- Учителю
- классный час 'Экологический калейдоскоп'
классный час 'Экологический калейдоскоп'
2 «И» класс
Мероприятие разработано
учителем начальных классов
КГУ СШ №19
Раченко О.И.
Цели: показать детям необходимость защиты природы;
развивать стремление оказать посильную помощь в охране растений и
животных;
воспитывать любовь к природе.
Оборудование: плакат об охране окружающей среды,
Красная книга растений, эмблемы команд, гербарий растений, воздушные шары, фломастеры, жетоны.
Ход мероприятия
-
Организационный момент
11 Основная часть
1.Сообщение темы занятия
Сегодня мы продолжим разговор об охране окружающей природы, будем играть, соревноваться. Давайте прочтем название нашего мероприятия на доске « Экологический калейдоскоп»
Калейдоскоп - это оптический прибор, в котором можно наблюдать быстро сменяющиеся разнообразные цветные узоры. Экологический калейдоскоп - это интересные конкурсы, вопросы, сюрпризы, это ваши знания, находчивость, сообразительность.
2. Настрой на занятие
А сейчас закройте глаза и представьте о том, что я скажу: « Если мы закроем глаза, то ничего не видим. Очень-очень давно так и было, т.е. ничего не было, кроме тьмы. И так было до тех пор, пока не появился большой, сверкающий в лучах солнца, голубой шар .
Это Земля. Жизнь начинается. Мир ослепительно переливается. Откройте глаза и расскажите, какой увидели, представили Землю, что почувствовали ( высказывания детей)
3.Беседа « Что значит охранять природу»
А) Стихотворение А.Акима « Есть одна планета-сад»
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету
Ведь другой на свете нету!
- Что же надо сделать, чтобы люди всегда могли радоваться яркому солнцу, красоте природы, жизни на Земле?
Люди должны относиться к природе бережно, обдуманно решать свои хозяйственные проблемы, чтобы всегда были чисты воздух и вода, всегда зеленели леса и луга.
Очень просто в ясную погоду
Помечтать в лесу иль у пруда.
Но любить по-настоящему природу
Это значит - охранять всегда.
- Как вы понимаете слово «охрана»?
-Что значит - охранять природу?
- А что же будет, если сорвать лишь 1 единственный цветок? (ответы детей)
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и.ты.
Если мы сорвем цветы-
Опустеют все поляны, и не будет красоты.
Многие не представляют себе, как это пойти в лес, на луг и не нарвать букет цветов. Хотя все знают, что букет часто даже не попадает в дом - увял и выброшен. Если даже цветы поставлены в хрустальную вазу - они все равно погублены.
Прежде чем сорвать цветок, подумайте, что вы обделяете и насекомых, которые не смогут опылить этот цветок.
Б) Сценка « Ребенок и мотылек»
Давайте посмотрим сценку « Ребенок и мотылек»
Мальчик Мотылек, как же так?
Целый день ты летал и совсем не устал?
Расскажи, как ты живешь?
Что ты ешь? Что ты пьешь?
Где твой мир? Где твой дом?
Расскажи обо всем.
Мотылек Я живу на лугах, и в садах, и в лесах
Я летаю весь день в голубых небесах
Солнца ласковый цвет озаряет мой кров,
Мне еда и питье - ароматы цветов
Но живу я недолго - не более дня
Будь же добрым со мной и не трогай меня
Бережно относитесь к насекомым. Не позволяйте убивать, ловить или тревожить их для забавы. Насекомые, опыляя растения, повышают урожай, уничтожают вредителей. Например, стрекозы защищают нас от комаров, божьи коровки уничтожат в огромном количестве тлей
И безногую ящерицу-веретеницу не трогайте. Она уничтожает вредителей леса- слизней, личинок, гусениц.
Лягушки и жабы уничтожают вредителей. В некоторых странах жаб специально привозят и выпускают на полч
Отгадайте загадку.
В лесу у пня суетня, беготня, народ рабочий весь день хлопочет, себе город строит. ( Муравьи, муравейник)
Надо защищать муравейники. Нельзя ворошить их, нарушать его форму: будет затекать вода, муравьи и их потомство погибнут. Муравьи одного муравейника в течение года уничтожают до 1 миллиона вредных насекомых.
В) Сценка « На лесной опушке»
Требует бережного отношения к себе и лес, с его лесными богатствами
Посмотрите сценку « На лесной опушке»
( Девочки с лукошками в сарафанах)
Лапы елок прикрыли избушку,
Где живет дядя Вася лесник.
Приходите к нему на опушку-
Всех приветливо встретит старик.
Дядя Вася про птиц нам расскажет,
Вспомнит, как подстерег он лису,
Самый лучший малинник покажет
и грибные местечки в лесу.
Дядя Вася (Садится. Дети подходят и слушают)
Лес не только для нашей забавы,
Он - богатство нашей страны.
Все деревья в нем, ягоды, травы
Нам на пользу, друзья, взращены.
Каждый куст берегите, ребята!
Где росток ты увидишь простой,
Может вырасти дуб в 3 обхвата
Березняк иль малинник густой.
А уж сколько орехов и ягод!
Так, пожалуй, считать - не сочтешь!
Сердцу любо, коль знаешь, что за год
В сосняке разрослась молодежь.
Хорошо здесь, в избушке просторной,
Дядя Вася гостям своим рад.
/В.Рождественский/
Г) Выводы
- Кто же должен охранять наши природные богатства?
Милая Родина! Ты год от года
Должна становиться краше!
Охрана природы - дело народа-
Моё, твоё, наше!
В Основном законе нашей страны Конституции есть статья, которая защищает природу от плохого влияния человека. Государство организует заповедники (это территорий, где оберегаются и охраняются редкие и ценные растения, животные). Редкие и исчезающие виды растений и животных занесены в Красную книгу (показ)
- Почему она красного цвета?
Названия растений и животных нам мало известны, потому что они встречаются очень редко. Их в лицо знают только биологи.
Охрана природы - дело всенародное: и взрослых, и детей. Но если мы не можем помочь спасению китов, то подарить жизнь цветку, бабочке, птенчику, березке доступно каждому.
Если каждый человек научиться ценить каждую травинку, зеленую веточку, маленькую птичку, то можно будет сказать, что нашей Земле ничего не угрожает (Рассматривание плакатов)
Знаток природы писатель М.Пришвин, обращаясь к вам, писал: « Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало тог, чтобы сокровища эти сохранить, надо их открывать и показывать.
Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы.
Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину!»
- Какой вывод вы сегодня сделали?
4. Физкультминутка « Летает - не летает»
Если предмет летает, то кричите: «Да!» и хлопаете, а если нет, то качаете головой и топаете
-Бабочки - летают
Стрекозы, совы, пингвины, киты, крокодилы, мухи, воробьи, голуби, гуси
Конкурсная программа « Заочное путешествие в лес»
А сейчас немного отдохнем
Давайте подумаем, где может быть самый лучший отдых. ( На море, в горах, в лесу). Действительно, самый лучший отдых - на природе. Сегодня совершим заочное путешествие в лес. Итак, форма одежды спортивная, настроение - отличенное. Каждый чувствует себя знатоком природы и сможет это доказать.
( Представление команд)
1 конкурс « Определи дерево»
По плоду и листьям определить дерево.
11 конкурс « Экологическая ситуация»
Задание для 1 команды
Вам предстоит выбрать место для костра. Какое место вы предпочитаете и почему?
- Открытую поляну;
-берег реки;
- у подножия склона горы;
- у одиноко стоящего дерева.
Задание для 2 команды
Какую опасность представляют оставленные туристами свалки мусора и консервных банок, стеклянной посуды?
Задание для 1 команды
В суровые зимы, когда на озерах и водоемах лед достигает большой толщины, происходит замор рыбы. Почему? Как помочь рыбам?
Задание для 2 команды
После весеннего разлива рек в понизовьях остается много рыбы, особенно мальков, которые обречены на гибель. Какую помощь можно оказать?
Все затронутые проблемы очень актуальны. И я надеюсь, что вы не будете безразличны в таких ситуациях, а придете на помощь природе.
111 конкурс «Аукцион блюд»
Лес - бесценная кладовая. Вкусные питательные блюда можно приготовить из лесных даров: ягод, грибов, орехов.
Команды по очереди называют блюда, приготовленные из лесных даров
( варенье из ягод, икра грибная, суп из грибов…)
1V конкурс «Конкурс художников»
Приглашаются художники по 1 из каждой команды. Надо подойти к ящику, в котором находится загадочный зверек. Потрогать его закрытыми глазами. Не бойтесь, он мягкий и добрый. А теперь попробуйте нарисовать.
Конкурс болельщиков « Умники и умницы»
- Какое насекомое носит название месяца (Майский жук)
- Самое большое животное (Синий кит)
- Умеют ли слоны плавать? ( Да)
- Самый быстрый зверь (Гепард)
- Где зимуют раки? ( В подводных норах)
- У кого рот на брюхе? (Акулы)
- Есть ли у скворца своя песня? ( Нет, он подражает голосам птиц и животных)
- Можно ли ящерицу поймать за хвост? ( Нет, она отбросит)
- Почему во время ледохода лед плывет на поверхности? ( Лед легче воды)
Кто как поет? Голубь (воркует), лиса (лает), медведь (ревет), филин
( ухает), гусь (гогочет), олень (ревет, трубит).
- Цветами какого растения украшала прическу королева Франции?
( картофеля)
- От какого слова происходит название слова « Капуста» (капут-голова)
- В какой стране огурцы растут, обивая деревья, как лианы (В Индии)
( за ответы - жетоны)
V конкурс « Будем знакомы»
По рисунку с помощью жестов изобразить животных . Задача соперников- угадать, о ком идет речь ( медведь, лиса)
111 Подведение итогов
В солнечной системе только на нашей планете Земле есть жизнь, так считают ученые. Мы сейчас будем первооткрывателями
Игра « Первооткрыватели»
Представим, что открыты новые планеты, где жизнь только начинается. жизнь. Надо заселить их первыми растениями и животными. ( Работа на воздушных шарах - рисование фломастерами)