7


  • Учителю
  • Конспект по русскому языку УМК ПНШ 1 класс Маша и Миша знакомятся с миром слов (слова – предметы, слова – дей-ствия, слова – признаки)

Конспект по русскому языку УМК ПНШ 1 класс Маша и Миша знакомятся с миром слов (слова – предметы, слова – дей-ствия, слова – признаки)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала









Номинация

«Учим, играя!» Конспект творческого, игрового урока

Учитель:

Елена Владимировна Синютина



МБОУ «СОШ № 29» г. Братск, ж.р. Бикей

Предмет:

Русский язык

Класс:

II полугодие, 2-й урок, 40 мин.

Автор УМК:

Чуракова Н. А., Каленчук М. Л.

Перспективная начальная школа .

Тема урока

Маша и Миша знакомятся с миром слов (слова - предметы, слова - действия, слова - признаки)

Тип урока:

Урок отработки умений и рефлексии

Цель урока:

Уметь распознавать учащимися сзначимой ролью слова-предметы, слова-действия, слова-признаки, его практическим применением;

Учить обозначать слова-предметы - подлежащим, слова-действия - сказуемым, слова-признаки- определениемФормировать навык написания безударных гласных в словарных словах

Задачи урока:



Развивать умения организовывать свою учебную деятельность.

Развивать умение ориентироваться в системе знаний.

Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий.

Развивать умения анализировать, обобщать, формировать умение работать в паре, группе.

Совершенствовать умение делать выводы и оценивать свою работу, находить и исправлять собственные ошибки.

УУД

Предметные:

формирование умения распознавать учащимися слова-предметы, слова-действия, слова-признаки;

формирование умения распространять предложения словами -предметами, словами-действиями, словами-признаками;

усвоение письма словарных слов (с ориентировкой на зрительный образ слова);

развитие речи (развернутые ответы);

учить применять орфографические знания в повседневной жизни.

Метапредметные:

Регулятивные: развивать умение проводить рефлексию деятельности, оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.

Познавательные: выполнять задания на основе упражнений; Выполнять действия по заданному алгоритму.

Коммуникативные: уметь работать в парах; внимательно слушать друг друга; уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные:

Формировать положительную мотивацию к изучению правильного написания приставок и верному их употреблению в устной речи, как показатель личной образованности и культуры речи.

Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника (Маше или Мише) или своему соседу по парте.



Методы и приемы учебной деятельности:



Беседа по иллюстрациям учебника; парная и самостоятельная работа; оказание индивидуальной помощи при выполнении детьми самостоятельной работы; составление предложений (рассказа), аудирование, музыкальное сопровождение

Пропедевтика



инструментальное освоение слов - предметов, слов-действий, слов - признаков

Актуализация знаний

правильное письмо букв, слов; знание слов - предметов, слов-действий, слов - признаков



Планируемые результаты

Обучающиеся научатся соотносить полученные знания и умения с требуемыми для выполнения учебной задачи; проводить мыслительные операции анализа и синтеза; работать самостоятельно, в парах и группах; анализировать причины возникновения затруднений; оценивать свои достижения.

Межпредметные связи

Литературное чтение, окружающий мир, изобразительное искусство и ИКТ, музыка

Учебно-дидактическое обеспечение

Русский язык. Учебник. 1 класс. Н.А.Чуракова. Перспективная начальная школа.

Русский язык. Тетрадь для самостоятельной работы. Под редакцией Н.А.Чураковой.

Тетрадь в линейку, ручка, простой карандаш, красный, жёлтый и зелёный карандаши.

Интерактивная презентация, компьютер

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группе

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Этап мотивации (самоопределения) коррекционной деятельности.







Подготовка класса к работе.

</ -Добрый день!

Мы за парту сядем дружно,

А шуметь совсем не нужно!

Сели прямо, ноги вместе!

Класс затих. Вздохнули дружно,

Ведь урок начать нам нужно!

Подравнялись. Улыбнулись.

И ко мне все повернулись!

Уточнить, как готовы дети к уроку.





























-Какой девиз нашего урока?

(СЛАЙД № 2)

-Ребята, а теперь чтобы наш урок был интересным, увлекательным и полезным, надо выполнять определенные правила.

Давайте вспомним эти правила.

















Успешность выполнения работы на каждом этапе вам необходимо оценивать «Светофором»

-отлично (красный цвет)

- хорошо (жёлтый цвет)



- затрудняюсь (зелёный цвет)



Включаются в деловой ритм урока и проговаривают слова:





























Быть должны, у нас в порядке,

Ручки, книжки и тетрадки.

-Все, что нужно, под рукой!»

У каждого на столе - учебник, тетрадь для самостоятельной работы, тетрадь в линейку, ручка, закладки?











Первую строчку произносит учитель, а вторую - ученики

Девиз урока:

На уроке будь старательным

Будь спокойным и внимательным.

Говори все четко, внятно,

Чтобы все было понятно,

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать,

Если друг стал отвечать

Не спеши перебивать.

Если друг стал отвечать,

Подними спокойно руку

Смыслообразование - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом

(Личностные УУД)

























- соблюдение дисциплинарных традиций (подготовка к уроку, поднятая правая рука при желании ответить);



  1. Этап актуализации и пробного учебного действия



Игра «Полминутки для шутки»

-Послушайте стихотворение:

Жили-были дед да баба

С маленькою внучкою.

Кошку рыжую свою

Называли Жучкою.

А Хохлаткою они

Звали жеребёнка



А ещё была у них

Курица Бурёнка.

А ещё была у них

Собачонка Мурка

А ещё - два козла -

Сивка да Бурка!

-Что в стихотворении не так!





На (СЛАЙДЕ № 3)

названия тех животных, которые встречаются в стихотворении:

Собака

Курица

Корова

Кошка

Лошадь

Ставят вопрос кто?

Дописывают к названиям животных их клички.

Проговаривают правило «Заглавная буква в именах собственных»

Собака (кто?) Жучка

Курица (кто?) Хохлатка

Корова (кто?) Бурёнка

Кошка (кто?) Мурка

Лошадь (кто?) Сивка Бурка.

Ученики оценивают свою работу «Светофор»

-отлично (красный цвет)

- хорошо (жёлтый цвет)



- затрудняюсь (зелёный цвет)





Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности;



- организовать повторение и знаковую фиксацию способов действий, запланированных для рефлексивного анализа учащимися,

- определений, алгоритмов, свойств;

- активизировать соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы (внимание, память и т.д.).

(Познавательные УУД)









Приобретение умений формулировать цель учебной деятельности, принимать и сохранять учебные задачи

(Регулятивные УУД)



  1. Пальчиковая гимнастика

Мы делили апельсин,

Нас много - он один. 2

Эта долька для чижа,

Эта долька для стрижа,

Эта долька для утят,

Эта долька для котят,

Эта долька для ежа,

А для волка - кожура.

Он сердит на нас - беда,

Разбегайтесь кто куда.



Выполняют действия в соответствии с заданием

Мотивированная деятельность по профилактике переутомления или перезагрузок и соблюдение ЗОЖ.

(Личностные УУД).



  1. Сообщение темы урока. Постановка цели.

Сформировать представление о том, чем будут заниматься











































Работа с иллюстрацией про медведя с.16



















Аудирование



Ребята, откройте учебник

(с. 16).

Начало нового урока отмечено голубой полоской на полях. Отметьте ее закладкой.

- Сегодня на уроке мы будем работать с иллюстрациями на с. 16.

На с. 16, Упр.5. Какие животные изображены на картине?

- Давайте, расшифруем схемы, используя слова - названия признаков на предыдущей странице.













































- Что изображено?

- Какой медведь?

- Что он делает?

- Какое любимое лакомство у медведя?

- составьте об этом предложение? (Косолапый медведь любит мед)

(таким образом проводится аналогичная работа с животными: петухом, дятлом, котом, ежом)

Предлагаю послушать вам какие звуки издаёт каждое животное.

Сегодня на уроке продолжим работу, над какими словами, кто сможет сформулировать тему?











Ученики рассматривают иллюстрацию, отвечают на вопрос учителя, вспоминают алгоритм слов-названий признаков, осуществляют поиск важной информации (ещё раз обращаются к правилу на стр.15 в учебнике), затем, выполняют Упр.5.

Выполняют работу, которая подводит к постановке темы.

Самопроверка. (СЛАЙД № 4)

Ученики оценивают свою

работу «Светофор»

-отлично (красный цвет)

- хорошо (жёлтый цвет)



- затрудняюсь (зелёный цвет)

.



















Слушают звуковое сопровождение







Озвучивают тему урока.



Предметные: использовать приемы работы с учебником и рабочей тетрадью (нахождение страницы и знака-помощника, использование закладок, чтение дидактической иллюстрации, поиск и выделение необходимой информации по указанию учителя);

- определений, алгоритмов, свойств;

- активизировать соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы (внимание, память и т.д.);

(Познавательные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативное УУД).







  1. Физминутка

Словарная работа

Создать условия для отдыха и возможность проверить себя, как усвоили материал и проверить словарные слова



И вновь у нас в гостях наш старый знакомый Дед Всевед.

На прошлом уроке он дал вам задание: повторить слова.

(СЛАЙД № 5)

Москва, ученик, помидор, лимон, дежурный, пенал, морковь, ребята, тетрадь, учитель, картофель

Когда видите слово, отвечающее на вопрос (кто?) - похлопали,

а когда видите слово, отвечающее на вопрос (что?) - попрыгали

-Ребята, что вы можете рассказать об этих словах?

























Выполняют действия в соответствии с заданием.































Отвечают о том, что это словарные слова.















Мотивированная деятельность по профилактике переутомления или перезагрузок и соблюдение ЗОЖ.

(Личностные УУД).

Осуществление учебных действий, опираясь на приобретённые умения

(Регулятивные УУД)

Предметные

Приобретение умение запомнить написание словарных слов:



  1. Учить детей самостоятельно формулировать правило и создавать алгоритм постановки соответствующего вопроса к слову.



Игра «Угадай, что не нарисовал художник!?»

(СЛАЙД№ 6) предметные картинки, на которых отсутствуют отдельные части предметов:

лиса без хвоста, дом без окна, лошадь без ушей, портфель без ручки.



- Подчеркните букву, с которой начинается каждое слово.



Учащиеся называют недостающие части предметов и ставят к слову вопрос кто? или что?



Читают слова, сравнивают, анализируют, записывают слова. Выполняют задания учителя.









Ученики оценивают свою работу «Светофор»

-отлично (красный цвет)

- хорошо (жёлтый цвет)



- затрудняюсь (зелёный цвет)



Обще-учебные - самостоятельное выделение и формулирование предложения; логические - установление причинно-следственных связей.

(Познавательные УУД)



  1. Работа в группах



- Ребята, выберите карточку с изображением той геометрической фигуры, которая вам нравится!









Игра «Узнай своё слово»

1-ая группа «Треугольники» - получает задание записывать только слова, обозначающие предметы

2-ая группа «Круги» - слова-действия

3-ая группа «Квадраты» - слова-признаки



Дети, таким образом, разделились на 3 группы, рассаживаются за стол с указателями:

1-ая группа - «Треугольники»

2-ая группа - «Круги»

3-ая группа - «Квадраты»



К доске выходят сразу три учащихся (по одному от каждой группы). Учитель произносит три слова, обозначающие предмет, действие и признак.

Ученики записывают выбранное слово в свою колонку. Их сменяют следующие три ученика. Только в конце игры производится проверка слов . Подводятся итоги.

Ученики оценивают свою работу «Светофор»

-отлично (красный цвет)

- хорошо (жёлтый цвет)



- затрудняюсь (зелёный цвет)



Активизировать соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы (внимание, память и т.д.);













Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной формах, слушать и понимать речь других. (Коммуникативное УУД).









Уметь добывать новые знания: находить ответы

на вопросы, используя

учебник и информацию, полученную на уроке, (Познавательные УУД).











  1. Работа в группах

Грамматическая эстафета

Каждый представитель своей команды по порядку подходит к своему тексту находит и подчёркивает в предложениях слова, обозначающие названия предметов, действий, признаков соответственно одной чертой, двумя чертами и волнистой линией.

Команда, которая выполнила правильно задание и первой взялись за руки и подняли их вверх, считается победителем.



Ученики оценивают свою работу «Светофор»

-отлично (красный цвет)

- хорошо (жёлтый цвет)



- затрудняюсь (зелёный цвет)



Работа в группах; взаимоконтроль;





уметь совместно договариваться о правилах поведения на уроке и общения в паре, группе и следовать им;

следование точной инструкции учителя при выполнении заданий;

(Коммуникативные УУД)











  1. Рефлексия

- Ребята, оцените работу на уроке?

У вас в дневнике лежит «сюрприз».

Шаблон с изображением ученика по имени «Пишичитая».

Возьмите его, у кого было отличное настроение раскрасьте его в красный цвет;

у кого было хорошее настроение раскрасьте в жёлтый цвет;

у кого было грустное настроение раскрасьте в зелёный цвет.

Кто узнал новое прикрепитПишичитая на 1-ую ступеньку лесенки;

Комубыло интересно прикрепит Пишичитая на 2-ую ступеньку лестницы;

Кто смог научить новому, оказать помощь однокласснику прикрепит Пишичитая на 3-ую ступеньку лестницы.

- Молодцы, ребята очень плодотворно поработали на уроке!

Ребята, выполняют указания учителя, осуществляют самооценку.



Установление соответствия между планируемых и полученным результатом в освоении темы

(Регулятивные УУД)

Использование в общении правил вежливости; построение продуктивного взаимодействия

(Коммуникативные УУД)



Приложение



ВЕСНА



НАСТУПИЛА ( ЧТО?) ..... . ЯРКО СВЕТИТ (ЧТО?) ..... . БЕГУТ ГОВОРЛИВЫЕ (ЧТО?) ..… . (КТО?) ….. ПУСКАЮТ КОРАБЛИКИ. ЛЕТЯТ ПЕРЕЛЁТНЫЕ (КТО?) ... . ВСЕ РАДЫ ПРИХОДУ ВЕСНЫ.

Слова для справок: солнце, ручьи, весна, ребята, птицы



ВЕСНА



НАСТУПИЛА ( ЧТО?) ..... . ЯРКО СВЕТИТ (ЧТО?) ..... . БЕГУТ ГОВОРЛИВЫЕ (ЧТО?) ..… . (КТО?) ….. ПУСКАЮТ КОРАБЛИКИ. ЛЕТЯТ ПЕРЕЛЁТНЫЕ (КТО?) ... . ВСЕ РАДЫ ПРИХОДУ ВЕСНЫ.

Слова для справок: солнце, ручьи, весна, ребята, птицы



ВЕСНА

НАСТУПИЛА ( ЧТО?) ..... . ЯРКО СВЕТИТ (ЧТО?) ..... . БЕГУТ ГОВОРЛИВЫЕ (ЧТО?) ..… . (КТО?) ….. ПУСКАЮТ КОРАБЛИКИ. ЛЕТЯТ ПЕРЕЛЁТНЫЕ (КТО?) ... . ВСЕ РАДЫ ПРИХОДУ ВЕСНЫ.

Слова для справок: солнце, ручьи, весна, ребята, птицы









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал