7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему: Что такое Бенилюкс? (3 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему: Что такое Бенилюкс? (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

















Конспект урока

в 3 классе

по Окружающему миру

(





















Тема урока: Что такое Бенилюкс?

Тип урока: Урок изучения нового материала.



Цель урока: Познакомить учащихся со странами Бенилюкса.



Планируемые результаты



  • Метапредметные:

Регулятивные: Уметь выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; Уметь высказывать свои предположения.



Познавательные: Уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; Уметь структурировать знания; Уметь делать предварительный отбор источников информации; Уметь ориентироваться в учебнике, добывать новые знания; Уметь находить ответы на вопросы, используя учебник и дополнительные источники информации.



Коммуникативные: Уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; Уметь оформлять свою мысль в устной и письменной форме; Уметь поддерживать диалог, отстаивать свое мнение.



  • Предметные:

Знать: что такое Бенилюкс; страны, расположенные на северо-западе Европы, их столицы, достопримечательности, экономику, флаги.

Уметь: работать с географическими картами; показывать месторасположение стран на карте; самостоятельно добывать информацию; находить ответы в тексте, картах, таблицах.

































Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):



  • Для учителя

Учебник «Окружающий мир» Образовательная система «Школа России» 3 кл, 2ч., географическую карту мира; конспект урока, магниты, приложения: название темы «Что такое Бенилюкс?»; материалы для кроссворда; материалы для составления таблицы; материалы для классификации; раздаточный текстовый материал (15 шт); задания для учеников (15 шт); флаги (15 шт); карточки для рефлексии (30 штук для каждого цвета), жетоны (150 штук).



  • Для ученика



Учебник «Окружающий мир» Образовательная система «Школа России» 3 кл, 2ч., пенал, дневник.



Информационные источники:



  • Учебник «Окружающий мир» Образовательная система «Школа России» 3 кл, 2ч.



Содержание урока



Организационный этап









































Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала



































































Усвоение нового материала





























































































































































































































































































































































































































































Проверка понимания нового материала

















































































































































Закрепление нового материала.





































Подведение итогов.

М- словесный (беседа)









































М- словесный

(беседа)

П- логический (классификация)

П-

организационный

(ответ с места / у доски)

М- наглядный (демонстрация изображений объектов)

М- словесный (беседа)









































М- словесный (беседа)

П- логический (планирование)

П-

организационный

(ответ с места / у доски)





















































































































































































































































































































































































































































































М- словесный (беседа)

П-

организационный

(ответ с места / у доски)

П- логический

(обобщение)

















































































































































М- словесный

(беседа)

М-логический

(обобщение)





































М-словесный (беседа)

Перед началом урока учитель вывешивает на крыле доски страны и столицы. На основании белой доски обратной стороной висит кроссворд, а над ним «Шапка» таблицы, т.е. план урока. На основании зеленой -карта, самолеты.

-Здравствуйте ребята, сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, Татьяна Алексеевна. Проверьте готовность к уроку. У вас на парте должны лежать: учебник; пенал; листочки с заданиями и карточки трех цветов которые понадобятся нам позже.



-Кто не готов?



-В течении сегодняшнего урока, каждый из вас, за правильные ответы будет получать жетоны, и в конце урока мы посчитаем у кого сколько жетонов, и определим того, кто наиболее активно работал на уроке. Если вы будете выкрикивать свои ответы, отвечать не по поднятой руке, нарушать дисциплину, жетоны вы получать не будете.



-На прошлом уроке вы отправлялись в плавание на север Европы. Давайте с помощью кроссворда вспомним, по каким странам вы путешествовали. А слово, которое вы отгадаете, подскажет тему сегодняшнего урока.



  • Норвегию, Швецию, Финляндию и Данию окружают: норвежское море, северное море и …



-Верно.

(Учитель поворачивает первое слово)





  • Столицей какой страны является Стокгольм?



(Учитель поворачивает второе слово и далее по аналогии.)





  • Столица Финляндии?

  • Столицей какой страны является Копенгаген?

  • Столица Норвегии?

  • Все эти страны находятся на севере. А противоположная сторона северу это?

  • Столицей Исландии является город?

  • На каком полуострове расположена Норвегия и Швеция и Финляндия?



-Молодцы, ребята. Итак, какое же слово у нас получилось?



-Верно. Кто-нибудь знает что такое Бенилюкс?



-Что же нам предстоит узнать на сегодняшнем уроке?



-Именно так. В течении урока вы узнаете значение этого слова. (вывешивает тему урока над картой)







-Ребята, кто хочет выйти к доске и распределить слова на карточках?

(На доске в произвольном порядке висят страны и столицы.)



-Раздели данные слова так, как ты считаешь нужным.



-На сколько группы ты разделил?



-На какие?





Страны: Столицы:

Бельгия Брюссель

Нидерланды Амстердам

Люксембург Люксембург

Норвегия Осло

Исландия Рейкьявик

Швеция Стокгольм

Финляндия Хельсинки

Дания Копенгаген



-Кто не согласен?



-Молодец, садись.



-Ребята, а какие из этих стран вам уже известны?







-А остальные страны вам известны?



-Так что же мы должны сделать на сегодняшнем уроке?







-Совершенно верно. На том уроке вы путешествовали по северным странам европы, а сегодня отправитесь на северо-запад.



(Учитель поворачивает названия стран в таблице)



-А по какому плану вы прорабатывали все предыдущие страны? Что вы о них узнавали?







- Значит и об этих странах мы должны с вами тоже самое сегодня узнать. Поэтому, исходя из ваших предположений у нас получился вот такой план урока.



(Учитель поворачивает план урока).





-А кто мне скажет, с помощью чего мы можем ответить на них?





-А кто хочет выйти к доске и по карте попробовать долететь до этих стран на самолете?



-Итак, первый самолетик называется «БЕ» и полетит он куда?



-А теперь покажи границы страны.





-Кто полетит на следующем самолете?



-Как называется второй самолет?



-И куда же он полетит, как ты думаешь?



-Верно. Покажи границы Нидерланд.



-И кто хочет совершить полет на последнем самолете?



-Какое название носит последний самолет?



-И куда он полетит?



-Правильно. Эта страна намного меньше предыдущих. Покажи ее границы.





-Какое же слово у нас опять получилось?



-Кто-нибудь догадался кто же такое Бенилюкс?



-А теперь давайте откроем учебник на стр. 118 и узнаем, так ли это на самом деле.



-Кто прочитает, что же такое бенилюкс?













-Совершенно верно. Бенилюкс- это сокращенное название от этих трех стран. Бе- Бельгия (учитель показывает это на плане урока), Ни- Нидерланды, и Люкс- Люксембург.



-Эти три европейские страны подписали в 1958 году договор об экономическом союзе и называется он Бенилюкс.



-А теперь давайте тихонечко встанем.



Физминутка.



Мы к плечам прижали руки,

Начинаем их вращать.

Прочь усталость, лень и скука!

Будем мышцы разминать!

А теперь покрутим шеей, это мы легко сумеем!

Как упрямые все дети, скажем: «Нет!» - на все на свете.

(повторяют 2 раза)



-А кто на сегодня приготовил нам доклад про Бельгию? Выходи к доске.



Все закрывают свои учебники и внимательно слушают. После рассказа я буду задавать вопросы.



-Начинай.



(Пока дети читают доклады, учитель убирает с доски весь иллюстративный материал, оставляя только тему, план урока и карту.)



























-Молодец. А покажи на карте где находится Бельгия?

-Итак ребята, мы сейчас выслушали доклад про какую страну?



-Столица Бельгии?

-Глава государства?



-Государственный язык?



-А какие денежные единицы в этой стране?



-Так ребята, мы с вами узнали о Бельгии все, что планировали по плану?



-Значит мы ответили на какой пункт плана?





-Кто подготовил рассказ о Нидерландах? Выходи к доске.

-Слушаем внимательно.































-Молодец. Покажи пожалуйста на карте где находятся Нидерланды?



-О какой стране вы только что выслушали рассказ?



-Столица?



-Глава государства?



-Государственный язык?



-Денежные единицы?



-Молодцы, ребята!



-Итак, на какой пункт плана мы ответили?



-А кто подготовил рассказ про Люксембург?

















































-Умница, покажи теперь где же у нас находится Люксембург на карте.



-Доклад о какой стране мы послушали сейчас?



-Столица?



-Глава государства?



-Государственный язык?



-Денежные единицы?



-Мы с вами ответили на последний пункт плана?





-Молодцы, ребята! А теперь вы будете выполнять работу в парах. Закрываем учебники, берем задания, которые лежат на краю стола. Вам нужно будет выписать достопримечательности вашей страны, опираясь на распечатки с текстом. Затем на отдельном листе нарисовать флаг вашей страны. И на фрагменте карты обвести границы вашей страны и закрасить ее. Первый ряд выполняет задания про Бельгию, второй ряд про Нидерланды, и третий ряд про Люксембург. Ребята, когда будете рисовать флаг, обратите внимание на то, что у флага Нидерланд нижняя полоска синяя, а у Люксембурга голубая. Приступайте. На выполнение данного задания у вас есть 5 минут.



(Во время выполнения работы учитель снимает с доски таблицу, оставляя только названия стран, к которым будет подвешивать флаги).







-Итак, время вышло. Давайте первой выйдет пара с первого ряда.



-Какая у вас была страна?

(Учитель вывешивает флаг на доску)



-Какие достопримечательности вы выписали?















-Кто-нибудь хочет дополнить ответ?



-Молодцы. А как вы выделили свою страну на карте?



-Кто не согласен?



-Молодцы ребята, присаживайтесь.





-Следующая пара выходите к доске.



-Какая страна была у вас?

(Учитель вывешивает флаг на доску)



-Какие достопримечательности вы выписали?







-Кто-то хочет дополнить ответ?



-Молодцы. А как вы выделили свою страну на карте?



-Кто не согласен?



-Молодцы, присаживайтесь.

-И последняя пара, выходите к доске.



-Какая страна была у вас?

(Учитель вывешивает флаг на доску)



-Какие достопримечательности вы выписали?









-Кто-нибудь хочет дополнить ответ?



-Молодцы. А как вы выделили страну на карте?



-Кто не согласен?



-Молодцы, присаживайтесь.



-А теперь отложили все свои работы на край стола, сдадите мне их в конце урока.





-Итак ребята, давайте вернемся к плану, который мы обозначили в начале урока.



-Кто мне скажет, мы ответили на все пункты плана?



-Давайте еще раз с вами вспомним, о чем мы сегодня на уроке говорили, с помощью блиц-опроса. Я задаю вопрос. а вы отвечаете только по поднятой руке.



  • Как называется страна, столица в которой носит такое же имя?

  • Столица Бельгии?

  • Амстердам является столицей…?

  • Манекен Пис является достопримечательностью?

  • Музей мадам Тюссо находится в?

  • Большой герцогский дворец- главная достопримечательность…?



-Молодцы, ребята.





-Ребята, что вам показалось самым трудным на уроке?



-А самым интересным?



-А теперь оцените свою работу на уроке.



-Посчитайте количество жетонов.



-Поднимите руку у кого 7 жетонов? а больше? а еще больше?



Опрашивает учеников, выясняя, у кого сколько жетонов.



-Как много жетонов вы все заработали на сегодняшнем уроке!



-Но лучше всех работал Вася, давайте похлопаем ему, и пожелаем чтобы он так работал всегда.



-А что тебе помогло заработать столько жетонов?



-А кто не набрал ни одного жетона?

-Почему? Что тебе помешало?



-Ребята, у вас на столах лежат карточки трех цветов.

-Поднимите зеленую карточку, если вы набрали 5 или более жетонов.

-Поднимите желтую карточку, если вы набрали менее пяти жетонов.

-И поднимите красную карточку, если вы не набрали ни одного жетона за урок.



Опрашивает детей, что им помешало набрать жетоны. -Всем спасибо, урок окончен!









Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.











-Все готовы.













Ученики слушают учителя.









Слушают учителя.















-Балтийское.













-Швеции.











-Хельсинки.



-Дания.

-Осло.



-Юг.

-Рейкьявик.



-На Скандинавском.





-Бенилюкс.



-Нет.



-Что такое Бенилюкс?

















Ученик выходит к доске.









Ученик делит слова на две группы.



-На две.



-На страны и столицы.

































-Норвегия (Осло), Исландия (Рейкьявик), Швеция (Стокгольм), Финляндия (Хельсинки), Дания (Копенгаген).

-Нет.





-Познакомиться с Бельгией (Брюссель), Нидерланды (Амстердам), Люксембург (Люксембург).

















-Мы узнавали страну, столицу, главу государства, государственный язык, денежные единицы.



















-С помощью учителя, учебника, карты.





Ученик выходит к доске.





-В Бельгию.



Показывает границы страны указкой.



Ученик выходит к доске.



-«НИ».



-В Нидерланды.



Показывает границы страны указкой.



Ученик выходит к доске.



-«ЛЮКС».



-В Люксембург.





Показывает границы страны указкой.



-Бенилюкс.



Выдвигают предположения.





Открывают учебники.



Ученик читает:

-Три страны-соседки, в которых мы побываем, часто называют одним словом - Бенилюкс. Каждый слог в этом слове- начало названия страны.





















Встают.



























Ученик выходит к доске.









Ученик читает доклад:

Столица Бельгии - город Брюссель. Название города Брюссель переводится со старофламандского как «лебединое озеро», но на самом деле его происхождение - село на болоте.

Во главе государства находится король. Государственный флаг - из трех вертикальных полосок черного, жёлтого и красного цветов.

Государственные языки - французский, нидерландский, немецкий.

Денежные единицы в данной стране- евро.



Показывает на карте.



-Про Бельгию.



-Брюссель.



-Король Филипп.



-Французский, нидерландский, немецкий.

-Евро.





-Да.



-На первый.







Ученик выходит к доске.



Ученик читает доклад:

Столицу - Амстердам - называют «Северной Венецией». В этом городе 50 каналов, через которые перекинуто 500 мостов. Нидерланды ещё называют Голландией - это неофициальное название страны.

Глава государства - король. Государственный язык - нидерландский.

Государственный флаг - это три горизонтальные полоски красного, белого и синего цветов. Денежные единицы- евро.

Показывает на карте.



-О Нидерландах.



-Амстердам.



-Король Виллем-Александр.



-Нидерландский.



-Евро.







-На второй.



Ученик выходит к доске.

В переводе со старонемецкого Люксембург означает «малый замок». Это одна из самых маленьких стран мира. Она расположена на северо-западе Европы, граничит с Францией, Германией, Бельгией.

Глава государства - Великий герцог.

Государственные языки - нидерландский, немецкий, французский. Жители Люксембурга помимо государственных языков говорят еще на люксембургском и английском. В одной люксембургской газете могут быть статьи на разных языках. Государственный флаг - три горизонтальные полоски красного, белого и синего цветов.

Столица этого маленького государства - город Люксембург.

Денежные единицы- евро.



Показывает на карте.



-О Люксембурге.



-Люксембург.



-Великий герцог Анри.



-Люксембургский, немецкий, французский.

-Евро.



-Да.

























Выполняют задание.























Ученики выходят к доске.



-Бельгия. (Показывают флаг)





1)Площадь Гран Плас

2)Ратуша (статуя Святого Михаила)

3)Королевский дворец

4)Атомиум

5)Парк Мини-Европа

6)Триумфальная арка







Показывают карту.















Ученики выходят к доске.



-Нидерланды. (Показывают флаг)





1)Каналы

2)Государственный музей

3)Музей мадам Тюссо

4)Плавучий цветочный рынок







Показывают карту.









Ученики выходят к доске.



-Люксембург. (Показывают флаг)





1)Большой герцогский дворец.

2)Золотая Леди

3)Мост Адольфа

4)Крепость «Три желудя»

5)Музей городского транспорта.





Показывают карту.



























-Да.















-Люксембург.

-Брюссель.

-Нидерланд.



-Брюсселя.

-Амстердаме.



-Люксембурга.











Отвечают на вопросы учителя.

















Поднимают руки.

















Хлопают Васе.



Отвечает на вопрос учителя.



Отвечает на вопросы учителя.



















Поднимают карточки.

Р - умение контролировать свою готовность к уроку; осознание себя как ученика.

Р- соотнесение того, что имеется на парте с тем, что называет учитель.

К- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.



















П- (общеучебные)

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Р- оценка- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Р- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Р- планирование- определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.











Л- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Р- планирование- определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

П- (общеучебные) осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

П- (постановка и решение проблемы)

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

К-постановка вопросов -инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

К-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.











































































































































































































































































































































































































К- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

К-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Л- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Р- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Р- оценка- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, сознание качества и уровня усвоения.















































































Р- оценка- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

П- (общеучебные) структурирование знаний.

П- (общеучебные) осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.





Р - умение анализировать рациональность способов действий;

Р - умение самооценивать.



Страны и столицы, кроссворд, самолеты, учебник, жетоны.









































Кроссворд, учебник, жетоны, тема урока.















































































План урока, страны и столицы, учебник, корабль, карта, таблица.





































































































































































































































































































































































































































































































Распечатки с текстом, пустой бланк, таблица для заполнения, фрагмент карты, жетоны.























-







































































































































Жетоны.















































Жетоны, карточки для самооценивания.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал