7


  • Учителю
  • Урок математики в 1 классе на тему 'Прибавить и вычесть 1'

Урок математики в 1 классе на тему 'Прибавить и вычесть 1'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа д. Московская Кировской области Афанасьевского района









прибавить и вычесть 1

урок математики в 1 классе

по УМК Школа России








Харина Валентина Тимофеевна

учитель начальных классов

первая квалификационная категория


Тема: прибавить и вычесть 1

Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений развивать умение прибавлять и вычитать число 1.

Задачи:

Образовательная:

научить прибавлять и вычитать 1;

Развивающая:

развитие памяти, внимания, воображения, логического мышления

Воспитательная:

содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета.

Формирование интереса к математике, культуры общения и поведения, создание благоприятной эмоциональной среды.

Здоровьесберегающая:

обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.


Тип урока: получение новых знаний


Планируемые УУД

Личностные:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности;

- установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.


Метапредметные.

Познавательные

-уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и

того, что еще неизвестно;

-устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы

регулятивные:

Уметь осуществлять самооценку, взаимооценку результатов работы

выполнять учебное задание в соответствии с правилом


Коммуникативные:

- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций


Предметные:

учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание вида *+1; *-1; моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов, числового отрезка

Структура урока

1. Организационный момент

2.Актуализация знаний.

3. Самоопределение к деятельности.

4. Открытие нового знания

5.Первичное закрепление.

6. Самостоятельная работа

7. Включение нового знания в систему знаний и повторений

8.Рефлексия

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

Предметные

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин)


Приветствуют гостей.


Занимают свои места.


правила

Все задания выполнять

Быть внимательным

аккуратным активным

уметь работать с друзьями


объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Организует психологический настрой на урок

-Здравствуйте, скажем руками,
Здравствуйте, скажем глазами,
Здравствуйте, скажем ртом: « Здравствуйте»
Станет радостней кругом!


Улыбнитесь друг другу


Загадка:

Снег на полях,

Лед на реках,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает?


Я предлагаю отправиться в путешествие в царство Зимушки-зимы. Вспомним правила друзей.


Для чего нужно выполнять эти правила.?

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).


Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).


Установка на результат, безопасный образ жизни

(личностные)

2. Актуализация знаний (4-5 мин)

Продолжают ряд чисел


Называют соседей чисел (предыдущее, последующее)


Повторяют геометрические фигуры

Организует актуализацию знаний, умений

По пути мы будем открывать новые знания. Для этого надо выполнить математические задания.

Ребята, легко учиться, используя уже имеющиеся знания. А знаете вы уже очень много. Давайте убедимся в этом.

Итак, в путь!

-Перед нами тропинка. Чтобы пройти по ней, надо расположить числа в порядке увеличения

- Тропинка скрылась в лесу. Как красив зимний лес! Он наполнен жителями. А вот и домики лесных обитателей.

Чей домик самый высокий?

Чей домик самый низкий?

-Как вы думаете, какое задание приготовила для вас лисичка?

*4*

*8*

*5*

*9*

-А вот и наша тропинка. Нас встречает Снеговик.

-Назовите из каких геометрических фигур составлена фигурка снеговика?

-Сколько треугольников? -Сколько кругов?

-Сколько прямоугольников?

-Сколько овалов? -Сколько квадратов?

Уметь анализировать фигуры, сравнивать предметы по величине, знать предыдущие и последуюшие числа в пределах 10


Уметь устанавливать аналогии, делать выводы

(Познавательные УУД).


Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).


3.Самоопределение к деятельности

(4-5 мин)

Прогнозирование темы урока


- сегодня на уроке мы будем

--прибавлять 1.

- увеличивать на 1


.- числовой


Организует постановку цели урока

Посмотрите на тучки. Если вы сможете объяснить, что обозначают знаки и цифры на них, вы узнаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке.

- как по-другому сказать? (показывает указкой на +1)

- ещё чему будем учиться?

- как по-другому сказать? (показывает указкой на - 1)

Кто догадался, чему мы научимся во время путешествия?

- Светит солнце, его лучи освещают землю, а в математике есть луч, который помогает нам идти вперёд, правильно считать.


- Как называется этот луч? Как числовой лучик будет гам помогать, вы скажете потом сами.


Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).


4.Открытие нового знания

(7-8мин)


Отвечают на вопросы учителя. Творчески перерабатывают и обобщают полученные знания.

формулируют новое правило


- прибавляя 1, получается следующее число


- вычитая 1, получается предыдущее число

. Организует

открытие новых знаний


Подводит детей к выводу


.

А сейчас нас встречает Снеговик, он пригласил зайчиков. (наборное полотно)

Посадите 1 зайчика в верхнюю клетку.

Сколько здесь зайчиков?

Прибавим к этому числу 1. Какой зайчик прыгнул вверх? (второй)

К 1 прибавили 1 и получили 2. Как называется число 2 по отношению к числу 1.

А если к 2 + 1,какой по счету зайчик прыгнет в клетку? 3.

И т.д.

Сделайте вывод: Какое число мы получаем, если прибавляем к числу 1?

(Если прибавляем к числу 1, получаем следующее число)

(учитель предлагает 1 зайчика поставить на место)

Сколько зайчиков было в клетке? 4

Сколько прыгнуло на место? 1

Сколько осталось? 3

Если из 4 - 1, сколько останется 3

Как называется число 3 по отношению к числу 4.

А если из 3 - 1, сколько останется 2

Сделайте вывод: Какое число мы получаем, если вычитаем из числа 1?

(Если вычитаем из числа 1, получаем предыдующее число)

Иметь представление о предыдущем и последующем числе

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать свою деятельность (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Физкультминутка для глаз

Выполняют упражнение для глаз

Организует проведение физкультминутки

Загадка:

Покружилась звездочка в воздухе немножко,

Села и растаяла на моей ладошке.

- Ребята внимательно следите глазами за снежинками - озорницами, не отрывая глаз.

5..

Первичное закрепление

(4-5 мин)


Громко проговаривают


формулируют новое правило, используя карточки со словами на доске.


- прибавляя 1, получается следующее число


- вычитая 1, получается предыдущее число

Откройте учебник на странице 80 и проверьте, правильно ли мы сформулировали новое правило. Просигнальте светофориками

- Кто уже умеет прибавлять и вычитать число 1.

Закончите предложение: «Чтобы к числу прибавить 1, надо назвать… (Следующее число при счете)

«Чтобы из числа вычесть 1, надо назвать … (предыдущее число)

Зимушка-зима приготовила для вас примеры

Каким видом спорта занимаются лягушата? Прыжками в воду

Сколько всего лягушат? 10

Сколько лягушат уже в воде? 1

-В воде 1 лягушонок, и еще 1 уже прыгнул с мостика. Сколько лягушат будет в воде? 2

Как это записать? 1+1=2

Запишите ответ в таблицу

(Далее уч-ся по цепочке объясняют, сколько лягушат уже в бассейне, сколько прыгнуло, сколько лягушат сейчас станет в воде. Заполняют таблицу)

-Давайте сформулируем новое правило, используя карточки со словами на доске.

- Сколько всего лягушат было на вышке? 10

Сколько прыгнуло в воду? 1

Сколько лягушат осталось на вышке? 9

Как это записать? 10-1=9

(Далее уч-ся по цепочке объясняют, сколько лягушат было на вышке, сколько прыгнуло, сколько лягушат останется на вышке. Заполняют таблицу)

- Давайте сформулируем ещё одно новое правило, используя оставшиеся карточки со словами на доске.

Ребята, как же нам помогает числовой лучик?

На стр 80 Числовой чуч помогает Белочке и Зайчику.

Иметь представление о прибавлении и вычитании 1 с помощью числового отрезка

Уметь устанавливать аналогии, делать выводы

(Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать свою деятельность (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке (Личностные УУД).


6.Самостоятельная работа с самопроверкой

(4-5 мин)

Отработка нового вычислительного навыка.

Проговаривают про себя


Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.

Организует взаимопроверку по эталону, работу над ошибками.


Продолжаем наше путешествие.

Посмотрите перед вами горка. Как вы думаете, кто ее построил? Зимушка-Зима

А вы любите кататься с горки? Покатаемся.

Загадка: В гору бегом, а с горы кувырком заяц

Зайка написал на снегу примеры.

(Работа в парах: 1- поднимается, другой спускается

Прибавляя, 1 получается следующее число.

Вычитая, 1 получается предыдущее число.


3-1=


8+1=


9+1=


7-1=

10-1=

=

7+1


6+1=

5-1=


Уметь прибавлять и вычитать 1 с помощью числового ряда

Уметь исправлять ошибки (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать свою деятельность (Регулятивные УУД).


7. Включение нового знания в систему знаний и повторений

(7-8 мин)

Выполняют работу в парах, оценивают свою работу

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи, идет работа в паре.

Работа в тетради с печатной основой стр. 29

Что вы видите на первом рисунке? Было 3 воробья, к ним прилетел еще 1 воробей.

Какое равенство можно составить? 3+1=4

Подумайте с другом и составьте равенство по второму рисунку.

- оцените себя с помощью светофорика.


--Прочитайте следующее задание. Вычислите.

--Посовещайтесь в парах и скажите, какую закономерность есть в первом столбике? Первое число становится меньше на 1, вычитаем везде 1, ответ уменьшается на 1.

-Какую закономерность вы обнаружили во втором столбике? Первое число увеличивается на 1, прибавляем везде 1, ответ увеличивается на 1.

--Чем интересен третий столбик? И первое и второе числя уменьшаются на 1. Ответ везде равен 0.

Уметь соотносить равенство и рисунок, определять закономерность и составлять примеры по образцу


Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать свою деятельность (Регулятивные УУД).

Работа в группах


Дети решают пример, садят птичку на кормушку с данным ответом

Организует игру «Покормите птиц зимой!»

Ребята, Снежная Королева развесила в лесу кормушки. Как вы думаете, для кого?

Кто, по-вашему, может позаботиться о птицах?


Решите пример и посадите птичку на ту кормушку, на которой записан правильный ответ.

12+1

19+1

16+1

14+1

15-1

20-1

19-1

17-1


- Кто из вас повесил кормушки для птиц? Вы не забываете подкармливать птичек на своих кормушках. Молодцы! Значит вы -друзья природы.

Уметь прибавлять и вычитать 1 с помощью числового ряда в пределах 20

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке

(2-3 мин)


рассказывают, что узнали, смогли.

Делают самооценку

Организует рефлексию и

самооценку учебной деятельности.

Вот и закончилось наше путешествие

- Какая тема урока была?

- Какую цель ставили? Достигли цели?

-Как вы думаете, пригодятся вам эти знания в жизни?

- Оцените свою деятельность на уроке, используя светофорик: красный, жёлтый, зелёный


Уметь оценивать правильность выполнения действия (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке н (Личностные УУД).


Самоанализ урока

Урок математики в 1 классе

Тема: прибавить и вычесть 1

Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений развивать умение прибавлять и вычитать число 1.

Задачи:

Образовательная:

научить прибавлять и вычитать 1;

Развивающая:

развитие памяти, внимания, воображения, логического мышления

Воспитательная:

содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета.

Формирование интереса к математике, культуры общения и поведения, создание благоприятной эмоциональной среды.

Здоровьесберегающая:

обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.


Тип урока: получение новых знаний


Планируемые УУД

Личностные:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности;

- установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.


Метапредметные.

Познавательные

-уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и

того, что еще неизвестно;

-устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы

регулятивные:

Уметь осуществлять самооценку, взаимооценку результатов работы

выполнять учебное задание в соответствии с правилом


Коммуникативные:

- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций


Предметные:

учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание вида *+1; *-1; моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов, числового отрезка

Структура урока

1. Организационный момент

2.Актуализация знаний.

3. Самоопределение к деятельности.

4. Открытие нового знания

5.Первичное закрепление.

6. Самостоятельная работа

7. Включение нового знания в систему знаний и повторений

8.Рефлексия


Планируемые результаты: учащиеся научились выполнять сложение и вычитание вида *+1; *-1; моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов, числового отрезка

. Это первый урок по теме «Табличное сложение и вычитание». Тема эта очень важная.

Основной целью урока являлось развитие умения прибавлять и вычитать число 1 в ходе практической работы и наблюдений.

Весь материал урока был отобран исходя из поставленной цели. На протяжении всего урока дети должны были в различных заданиях прибавлять и вычитать число 1. На каждом этапе проводилась работа на усвоение нового материала.

В течение всего урока работала над формированием у учащихся УУД.

Метапредметные регулятивные (самоконтроль, взаимоконтроль, коррекция,самооценка, постановка цели)

Познавательные общеучебные:

В течение всего урока совершенствовались общеучебные навыки учащихся при выполнении практических работ, работе с учебником, в тетради печатной основой, работе в парах.

Познавательные логические:Учились наблюдать, обобщать, делать выводы.

Коммуникативные: дети сотрудничают друг с другом, с учителем.

Атмосфера в классе была спокойная, доброжелательная.

Личностные: рефлексия, мотивация: дети сделали очень важный

вывод для себя, что полученные знания им пригодятся в жизни.


Методы:

Объяснительно-иллюстративный применялся на таких этапах урока, как актуализация знаний, открытие нового знания

Репродуктивный (по образцу) - первичное закрепление материала

Частично-поисковый - при изучении нового материала, при закреплении знаний

Особое место на уроке отводилось развитию санитарно-гигиенических норм. До урока кабинет был проветрен. В течение всего урока следила за посадкой детей.

Активность учащихся регулировалась сменой деятельности, проведением физкультминуток.

Считаю, что урок получился результативным. Поставленные цели и задачи удалось реализовать.

4 -1 7 10-1 3

6+1 1 6-1 8

3+1 8 5-1 2

5+1 2 4-1 4

2- 1 6 7-1 9

7+1 4 3-1 5

1+1 9 9-1 6

8+1 3 8-1 7


4 -1 7 10-1 3

6+1 1 6-1 8

3+1 8 5-1 2

5+1 2 4-1 4

2- 1 6 7-1 9

7+1 4 3-1 5

1+1 9 9-1 6

8+1 3 8-1 7


4 -1 7 10-1 3

6+1 1 6-1 8

3+1 8 5-1 2

5+1 2 4-1 4

2- 1 6 7-1 9

7+1 4 3-1 5

1+1 9 9-1 6

8+1 3 8-1 7


4 -1 7 10-1 3

6+1 1 6-1 8

3+1 8 5-1 2

5+1 2 4-1 4

2- 1 6 7-1 9

7+1 4 3-1 5

1+1 9 9-1 6

8+1 3 8-1 7





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал