7


  • Учителю
  • Урок чтения 3 класс 'О чем рассказали осенние листья'

Урок чтения 3 класс 'О чем рассказали осенние листья'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок чтения представляет собой мини- проект по теме :" О чем рассказали осенние листья" Цель урока: учить анализировать лирическое произведение и на основе прочитанного произведения уметь выделять новое.Задачи:Образовательные: познакомить учащихся со стихотворением Ф.
предварительный просмотр материала

Единый методический день по теме: «Метод проектов, как средство развития личности учащихся»

Урок чтения 3 класс. Учитель: Поддубная Л.Н.

Тема: Мини -проект «О чём рассказали осенние листья»

Вид урока: урок изучения нового .

Цель урока: учить анализировать лирическое произведение и на основе прочитанного произведения уметь выделять новое.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить учащихся со стихотворением Ф.Тютчев "Листья";

  • формировать умение анализировать поэтический текст.

  • учить обобщать имеющиеся и полученные знания , и делать вывод

Развивающие:

  • развивать образное мышление, речь;

  • совершенствовать навыки выразительного чтения.

Воспитательные:

  • развивать коммуникативные качества: формировать навыки работы в группе;

  • воспитывать любовь к родному языку, родной природе, эстетическое воздействие на детей через слово, живопись и музыку.

Ход урока.

Этапы урока.

  1. Эмоциональная настройка.

Чтоб урок наш стал светлее,

Мы поделимся добром.

Вы ладони протяните,

В них любовь свою вложите,

Ей с друзьями поделитесь

И друг другу улыбнитесь.

  1. Погружение в тему.

Просмотр слайдов с картинами осени под музыку.

Чему посвящены картины?

Волшебница осень удивляла и очаровывала не только художников, но и поэтов.

  1. Первичное восприятие текста.


- Одним из таких поэтов был Ф.И.Тютчев.

И сегодня на уроке мы познакомимся с его стихотворением, но вначале выясним, как оно называется.

Загадка.

Падают с ветки
Золотые монетки.

С ветки в речку упадут
И не тонут, а плывут.


Стихотворение "Листья" было написанного в 1830 году.
- По названию можно сказать, о чем будет идти речь в стихотворении? (О листьях).

4. Изучение нового.

- А могут ли листья нам что- то рассказать?

- Хотите узнать?

Сегодня на уроке мы будем исследователями и будем собирать информацию о листьях на карточки накопители.

Слушаем звукозапись (стихотворение Ф.Тютчева «Листья»).

- Понравилось ли вам стихотворение?
- О чём стихотворение?. (Листьях).

- От чьего имени написано стихотворение? (От имени листьев).
- Какие чувства вы испытывали при прослушивании? (Веселье, радость, восторг, гордость).


- Откройте учебник.

5.Работа со стихотворением.

  1. Чтение первой строфы:

Пусть сосны и ели
Всю зиму торчат,
В снега и метели
Закутавшись, спят.
Их тощая зелень,
Как иглы ежа,
Хоть ввек не желтеет,
Но ввек не свежа.

К кому обращают слова листьев? ( к соснам и елям)

Что они о них говорят?

Как надо читать эти строки?
(гордясь собой, зазнаваясь).

Чтение второй строфы:

Мы ж, легкое племя,
Цветем и блестим
И краткое время
На сучьях гостим.
Все красное лето
Мы были в красе,
Играли с лучами.
Купались в росе!..

- Почему листья называют себя «легким племенем»?
(Листья говорят о радости краткой, но яркой, наполненной жизни).
- С каким чувством нужно читать эту строфу? (Радостно).


Чтение третей строфы.

Но птички отпели,
Цветы отцвели,
Лучи побледнели,
Зефиры ушли.
Так что же нам даром
Висеть и желтеть?
Не лучше ль за ними
И нам улететь!

- Как изменяется картина, время года в третьей строфе? (На смену лету приходит осень).
- Меняется ли настроение листьев? (Листья сожалеют о том, что лето прошло).
- Как будем читать третью строфу? (Сначала с сожаленьем)

Чтение четвёртой строфы.

О буйные ветры,
Скорее, скорей!
Скорей нас сорвите
С докучных ветвей!
Сорвите, умчите,
Мы ждать не хотим,
Летите, летите!
Мы с вами летим!..

- Последняя четвертая строфа начинается с обращения.

Кого зовут листья и зачем? (Они призывают ветер и это просто ветер, а буйный, сносящий все на своем пути, листья требуют перемен).
- Как будем читать ? ( громко, призывно)

На доске 4 карточки. Каждая группа читает по заданию.

Первый совместный вывод : Посмотрите на эти 4 слова. О чем же рассказали нам листья? ( о жизни, о своем настроении)

6 . Физминутка

- Вот и мы с вами представим себя листиками и полетаем:

Мы листики осенние, на ветках мы сидим.
Дунул ветер - полетели. Мы летели, мы летели (машут руками)
И на землю тихо сели (приседают)
Ветер снова набежал и листочки все поднял (поднимаются)
Закружились (кружатся), полетели (машут руками)
И на землю тихо сели (садятся по местам)

7. Применение полученных знаний.

1)Используем игровой момент с почтальоном. Письмо- посылка на группу. ( в них лежат листья)

- Что вам пришло? (Посылка с листьями).

- Что можете о них сказать? ( форма, цвет, дерево)

Второй совместный вывод: Листья имеют разную форму, цвет, принадлежат разным деревьям.



2)Игра «Найди свое дерево» Я ветерок понес листики. Капитан берет листик , поднимает вверх, каждый из вас должен найти свое дерево.

Происходит смена групп.

3) Каждый листик волшебный он принес информацию вам. Работа в группе информация о листьях деревьев.

Берёзовый лист

В народе с давних пор знали о лекарственных свойствах березы. Препараты из листьев и почек березы в народной медицине применяют для лечения бронхитов, гастритов, болезни желудка и других болезней.

Клён.

В городских парках чаще всего можно встретить клены. В конце лета на дереве появляются плоды-крылатки, помогающие растению размножаться. Клены бывают разные, их используют в оформлении парков.

Дуб.

Растение дуб представляет собой мощное, высокое дерево. Листья дуба кожистые, крепкие . Дерево дуб растет в основном в высоту только первые сто лет, а дальше растет в толщину. Дуб широко применяется в озеленении парков и скверов.

Рябина.
Жители деревень до сих пор перекладывают заготовленные на хранение в зиму фрукты и овощи листьями рябины, чтобы предохранить заготовки на зиму от бактерий и плесени.
В листьях рябины красной обнаружены полезные вещества.

О чем еще рассказали листья? ( о своем дереве и о его пользе)

Третий совместный вывод: Каждое растение ( листья) приносят пользу человеку.



  1. Сценка.

Кленовый листочек:

Как красиво вы кружитесь
Но куда же вы спешите?

Березовые листики:

Ах, кленовый ты листок
Нам висеть уже не срок
Присоединяйся к нам
Слышишь всюду шум и гам?!
Будем весело летать
Осенний вальс здесь танцевать.

Дубовый листик:

Вам бы только танцевать
Словно бабочки порхать
Пропустите, не мешайте мне
Очень тороплюсь к земле


Кленовый листик:

Всё, решил - лечу и я
Неизвестность ждет меня

Я на дереве сидел
Вдруг. Куда-то полетел!
Почему? Зачем? Куда?
Уже кругом голова!

(плачет)

Дубовый листочек (кленовому):

Ой, хватит, листочек кленовый страдать
Опавшие листья должны все летать.
Чего ты всё плачешь?
Чего ты всё ждёшь?
(И грустную песню такую поёшь?)

Кленовый листик:

Наверно, ты прав, дубовый листок
Но просто лежать какой же тут прок?




Семечко:

Как же стало мне тепло
Как же мягко, хорошо!
Меня от холода укрой
Чтоб не замерзло я зимой!
Я - семечко, весной росток пущу
И новый клёнчик выращу.

Кленовый листик:

Ах, так вот в чем смысл весь был
Чтоб я семечко укрыл.
Я теперь собой горжусь
Знать еще я пригожусь.
Понял я теперь, друзья,
Есть забота у меня!
Семечко я сберегу,
А значит, дереву родиться помогу!

Учитель.

Есть у природы свои законы
И это нам надо с вами понять
Если листок оторвался от дерева
Значит, кому-то он нужен опять!

8. Итог урока

- О чем рассказали листья?

( О своем появлении, о жизни, о пользе, о форме, про цвет, и о своем настроении)

9. Домашнее задание.

Теперь используя свою карточку-накопитель, представьте себя листиком одного из деревьев и напишите сочинение «О чем рассказали осенние листья»

Сегодня мы начали урок с добрых пожеланий, я бы хотела чтобы каждый унес с собой листочек нашего урока

10. Рефлексия деятельности.

- Кто на уроке узнал о листике новое - зеленый цвет, кто все знал, но повторил - розовый, а кто ничего не узнал - желтый.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал