7


  • Учителю
  • Конспект урока математики «Умножение и деление в пределах 1000, проверка умножения и деления». (3 класс)

Конспект урока математики «Умножение и деление в пределах 1000, проверка умножения и деления». (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по математике в 3 классе на тему:

«Умножение и деление в пределах 1000, проверка умножения и деления».


Цель урока: способствовать формированию знаний и способов внетабличного умножения и деления; совершенствовать умения решать выражения в 2 - 3 действия.


  1. Организационный момент


Учение - твой труд,

Ответственный и важный.

Вкусив его плоды,

Вперед стремись отважно!


  1. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

Организация ситуации успеха «Весёлая карусель»




  1. Вычислить с объяснением. Сделать проверку.


6*80

50*6

450:9

810:9

80*7

450:9

630:9

480:80



  1. Решение задач


а) На 180 тенге купили 6 одинаковых ручек. Сколько таких ручек можно купить на 270 тенге?


б) В 3 плацкартных вагонах поезда 180 мест. Сколько мест в 7 таких вагонах?

V. Реши уравнение:


Х - 23 = 125 *4 У* 30 = 1000 - 730


  1. Расставить порядок действия:


1000 - 50 * 4

7 * (700 - 650)

(500 - 20) : 60

(120 + 300): 7

560 : 8*3

720:8 + 200

360:6+840

360:60 + 840


  1. Повторение:


Подсчитай площадь фигур с помощью палетки, если одна клетка имеет площадь 1 см2.


  1. Выбери верные высказывания:


а) В общей части кругов все черные или маленькие кошки.

б) В общей части кругов все черные и маленькие кошки.


Ответь на вопросы:

а) Сколько маленьких кошек?

б) Сколько маленьких черных кошек?

в) Сколько больших и маленьких чёрных кошек?


(Акпаев А. Б. и др. Математика: учебник для третьего класса. Стр. 172, № 7)


  1. Логическое задание


Дедушка закрыл шкаф, где хранятся конфеты, на ключ. Ключ он положил в один из сундучков, которые подписал так: А, Б, В.

Затем он прикрепил записочки к каждому сундучку:

Ключ не в Ключ не в Ключ в этом

сундучке Б этом сундучке сундучке


Он сказал мне, что некоторые из этих утверждений правильные, а некоторые - ложные. Если, не заглядывая в сундучки, я найду ту из них, в которой лежит ключ, у меня будет столько конфет, сколько я захочу. Какой сундучок надо протянуть дедушке? Возможно ли это определить?


  1. Рефлексия «Горячий стул»

  2. Домашнее задание: стр 171, №5, столбик 3.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал