7


  • Учителю
  • Конспект урока-экскурсии окружающий мир по теме: Знакомство с растениями цветника ( клумбы, парника)

Конспект урока-экскурсии окружающий мир по теме: Знакомство с растениями цветника ( клумбы, парника)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок-экскурсия: технологическая карта

Тема:Знакомство с растениями цветника ( клумбы, парника)

</ Учитель: Ребец Оксана Александровна ГБОУ ЛНР « Ровеньковская общеобразовательная школа №8"

Класс: 1класс

Цели и задачи урока:познакомить учащихся с декоративными растениями цветника (клумбы), распространёнными в местности проживания, познакомить с профессией ландшафтного дизайнера., учить распознавать растения.

Тип урока:изучение нового материала, заочная экскурсия.

Межпредметные связи: изобразительное искусство.

Регулятивные УУД:

  • Учатся контролировать и оценивать свои действия.

  • учитывать выделенные ориентиры действия в сотрудничестве с учителем.

Познавательные УУД:

  • Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД:

• Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения или небольшого текста).

• Слушать и понимать речь других.

Личностные результаты:

  • Проявлять интерес к природе родного края

  • Формировать эстетический вкус

Основные термины и понятия: клумба, дизайнер ландшафта.

Ресурсы: интернет - ресурсы, уПлешаков А. А. Учебник « Окружающий мир» 1 класс,фотографии, демонстрационныё таблицы « Декоративные растения», выставка косметики и предметов личной гигиены, сборы лекарственных растений.





п/п

Этап урока

Форма/ приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



I











Организационный момент



Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Учитель.

Громко прозвенел звонок -

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем.

















































Слушают учителя.

Настраиваются на рабочий ритм



















II



Освоение нового материала

Словесно-иллюстративный рассказ о клумбе.

-Ребята, посмотрите на доску.

-Что вы увидели?

- Понравилось ли вам, то что вы увидели?

-Что помогло создать у вас такое настроение? ( цветы)

Учитель читает стихотворение о клумбе.

Наша клумба - загляденье!

Полюбуйтесь на неё!

Поднимает настроенье

Всем, кто к ней ни подойдёт.

Сколько здесь цветов душистых

Сколько нежных лепестков:

Шелковистых и пушистых.

Тонких, гибких стебельков.

Столько красок уместилось,

Просто глаз не оторвать!

Будто радуга спустилась К нам цветы разрисовать.

- Дети о чём стихотворение? ( о клумбе)

- А вы знаете что такое клумба?

- Для того чтобы ответить на этот вопрос мы обратимся к толковому словарю.

Клумба - это садовый цветник, приподнятый над газоном и дорожками.

- А что растёт на клумбах? ( Разные цветы)

- Сегодня мы совершим экскурсию в яркий мир цветов. И узнаем какие цветы растут на клумбах, а также люди каких профессий создают клумбы. А помогут нам в этом экскурсовод

Учащиеся рассматривают репродукции клумб и парков. Отвечают на вопросы

Слушают

стихотворение















Работа со словарём













III

Организация познавательной деятельности

Виртуальная экскурсия

















































































Перед началом экскурсии повторим правила поведения.

  • На экскурсии веди себя тихо, слушай, смотри запоминай.

  • Руками не трогай экспонаты.

  • От друзей не отставай.

-И так ребята отправляемся в путь

Слайд 2

Это клумба. Такую красоту создают дизайнеры.

Слайд 3

Дизайнеры - это люди, которые умело и гармонично сочетают естественный вид природы со средой открытых пространств - улиц, площадей, архитектурных комплексов, садов, парков, инженерных сооружений.

Слайд 4

Клумбы бывают разнообразные.

Слайд 5

Тюльпан

Май, тепло и скоро лето.

В зелень всё и вся одето.

Словно огненный фонтан -

Раскрывается тюльпан..

Хотя известно, что родина тюльпанов - Греция, наиболее ранние сведения о них относятся к литературным произведениям Персии. Здесь цветок был известен как «дульбаш», или «тюрбан», - чалма. Многие персидские поэты воспевали цветок в своих произведениях,



Определяют задачу наблюдений. Сравнивают увиденные растения с растениями демонстрационного материала.







Ученики слушают и повторяютза учителем





Учащиеся зарисовывают растения





























































































































считая, что «с его девственной прелестью не может сравниться даже сама роза».

- На что по вашему мнению похож тюльпан

Слайд 6

Нарцисс

Узкий лист, узорчатый наряд аромата тонкого каприз

По весне наполнит снова сад хрупкою изящностью НАРЦИСС

В Древней Греции этот цветок символизировал самовлюблённого человека, а в Древнем Риме жёлтыми нарциссами встречали победителей битв.

Слайд 7

Настурция

Словно вызов погоде осенней,

Ветру, тучам, холодным дождям -

Цвет настурции дарит спасенье

Уходящим в забвение дням…

Настурция получила своё название из латинского языка и обозначает "маленький трофей", так как его цветы имеют шлемовидную форму, а листья очень похожи на щиты. В России её называют "салатный цвет" или "капуцины". Родина этого растения - Перу, откуда оно и попало в Европу

- На что похожи цветы и листья настурции? Нарисуйте

Эти предметы?





8

Пион

Пион расцвел на грядке

И удивил красою,

Он весь покрыт росою -

На нас глядит украдкой.













Ученики отвечают на вопрос









Ученики вместе с учителем декламируют стихотворение

















































































































Ученики делают зарисовку













































































































Слайд 9

Флоксы

Комната. Флоксов такой аромат,

Словно попал в заколдованный сад.

Вот они гордые в вазах стоят:

Тяжкие головы розово-белые

Смело, небрежно и весело сделаны,

Подняты вверх, красотою полны.

Лета проходят срединные дни

Слайд 10

Гладиолус

Чаша королевская раскрыта

В собранных волнами лепестках.

Стебель жёсткий вытянулся с силой

К лёгким и прозрачным облакам.Гладиолус - цветок-меч, он же король победы, великолепный дуэлянт. У римлян он считался цветком гладиаторов. Название гладиолуса происходит от латинского слова gladius - "шпага". В переводе с латыни gladiolus означает так же "маленький меч".











































































Физкультминутка











Практические задания







Слайд 11

Роза

О ней поют поэты всех веков.

Нет в мире ничего нежней и краше,

Чем этот сверток алых лепестков,

Раскрывшийся благоуханной чашей.

Как он прохладен, холоден и чист

Глубокий кубок, полный аромата.

Как дружит с ним простой и скромный лист,

Темно-зеленый, по краям зубчатый…

Роза - царица цветов - является предметом поклонения и пламенной любви. С незапамятных времен роза была объектом поклонения и восхищения.

Слайд 12.

Цветы используют не только для того чтобы украшать городские площади. Их используют в парфюмерии, создавая духи ,крема и мыло; в медицине - лекарственный чай, мази; пищевой промышленности - приправы для кондитерских изделий и украшение блюд.

Слайд 13

Клумбами любуются не только городские жители. Почти в каждом дворе хозяйка всаживает цветы, которые радуют людей до самых заморозков

- Ребята, наша экскурсия окончена. И вы возможно устали. Предлагаю вам размяться

Все выходят по порядку -

Раз-два-три-четыре!

Дружно делают зарядку -

Раз-два-три-четыре!

Руки выше, ноги шире!

Влево, вправо поворот,

Наклон назад,

Наклон вперед.

На носочки поднимайся,

Приседай и выпрямляйся

-Сейчас вы разделитесь на группы и выполните несколько заданий. И узнаете, что вы запомнили.

Задание 1

Отгадывание загадок. ( приложение 1)





Задание 2 Выбор инструментов для ухода за растениями. ( инструменты нарисованы на карточках и смешаны с различными предметами) ( Приложение 2)





Задание 3 Создать свою клумбу. ( нарисовать или составить из картинок)



























IV

Подведение итогов. Релаксация

Организоватьсамооценку работ учащихся.









Заинтересовать в продолжении изучении растений



















Выставка работ.

Беседа :

  • Понравился ли вам урок*

  • -Что больше всего понравилось?

  • Чем было интересно заниматься?



Выставка косметики и средств личной гигиены с содержанием цветочных масел



  • Всем, ребятам спасибо за урок! Мне было очень приятно с вами общаться!

Обговаривания работ. Самооценка.

Ответы на вопросы.Анализ ответов



































Приложение 1 Загадки

Пышный куст в саду расцвел,

Привлекая ос и пчел.

Весь в больших цветах махровых -

Белых, розовых, бордовых!

Ответ: Пион

Мои цветы - оранжевое пламя,

А листья - как зеленые медали.

В названии - восточная страна.

Ну что, ребята, вы меня узнали?

Ответ: Настурция

У нас ни пальцев нет, ни рук -

Лишь только лепестки вокруг.

Мы необычно называемся,

Но в маникюре не нуждаемся!

Ответ: Ноготки

Я капризна и нежна,

К любому празднику нужна.

Могу быть белой, желтой, красной,

Но остаюсь всегда прекрасной!

Ответ: Роза

А я похожа на звезду -

Названье так и переводится.

Я ближе к осени цвету,

Чтобы попасть в букеты к школьницам.

Ответ: Астра.

Есть у весеннего цветка

Приметы, чтоб не ошибиться:

Листик - как у чеснока,

А корона - как у принца!

Ответ: нарцисс.





Из луковки вырос,

Но в пищу негож.

На яркий стаканчик

Цветок тот похож.

Ответ: Тюльпан

Приложение 2

Карточка



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал