- Учителю
- КВН по математике для учащихся 1 класса «Закрепление навыков сложения и вычитания в пределах 10»
КВН по математике для учащихся 1 класса «Закрепление навыков сложения и вычитания в пределах 10»
КВН по математике для учащихся 1 класса «Закрепление навыков сложения и вычитания в пределах 10»
Цели и задачи урока:
-
проверить уровень усвоения знаний изученного по темам: «Сложение и вычитание чисел в пределах десяти», «Состав чисел», «Геометрические фигуры».
-
проверить умение решать задачи;
-
развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность, смекалку;
-
расширять кругозор;
-
воспитывать умение работать коллективно, чувство ответственности, сопереживания.
Оборудование: карточки
Материалы:
Празднично украшен класс. На доске плакаты: « - царица наук» и буквы КВН.
По классу вдоль стен 4 пары столов. Команды и болельщики за столами.
Два листа с нарисованным и на нём кружочками.
Для каждой команды набор фломастеров, у каждого ученика лист бумаги, ручка.
Соревнуются две команды, остальные болельщики. У каждой команды название, девиз, приветствие, песня. У членов команды и болельщиков на голове эмблемы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Ведущий: Сегодня у нас в клубе весёлых математиков интересный школьный праздник - соревнование в остроумии и знании.
Древнее латинское изречение гласит «Природа говорит языком математики». Издавна люди называют царицей наук, потому что математика применяется в различных областях знаний. На нашем празднике будет присутствовать сама царица всех наук. Кто это?
Все (хором). Математика!
Заходит Математика.
Здравствуйте, друзья!
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много умет.
Ведущий:
И при этом, и при этом вы представьте-ка,
Очень важная наука - математика!
Математика:
Почему корабли не садятся на мель?
А по курсу идут сквозь туман и метель?
Ведущий:
Потому что, потому что, вы представьте-ка,
Капитанам помогает математика!
Математика:
Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,
Надо прежде всего математику знать!
И на свете нет профессии, представьте-ка,
Где бы вам не пригодилась математика!
Ведущий: Ребята, покажем царице , на что мы способны?
Этот КВН сейчас Науке посвящается,
Что математикой у нас с любовью называется!
У нас две команды:
II. Основная часть.
Капитан 1-ой команды:
Наша команда - «КВАДРАТ»
Девиз:
У нашего «Квадрата»
Все стороны равны.
И наши все ребята
Дружбою сильны.
Приветствие:
Наша команда «Квадрат»
Приветствует собравшихся ребят.
Желаем всем победить.
А себе не проиграть.
Капитан 2-ой команды:
Наша команда - «КРУГ»
Девиз:
«Думай, пробуй и ищи, будет трудно, не пищи!»
Приветствие:
Пожелаем всем друзьям
Сражаться дружно и отважно.
Кому достанется победа -
Совсем-совсем не важно.
1-й конкурс - «Засели домики» (знание состава чисел)
Каждая команда получает «домики», заполняет и сдаёт жюри
(учитывается быстрота и точность).
2-й конкурс - «Отгадай загадки»
Каждой команде по очереди зачитывается загадка (за каждый правильный ответ - один балл)
-
Цифру к цифре мы прибавим,
Между ними крестик вставим.
Намотай себе на ус:
Этот знак зовётся … (плюс) -
Не овал я и не круг,
треугольнику я друг,
прямоугольнику я брат.
А зовут меня … (квадрат) -
Не похож я на пятак,
Не похож на рублик.
Круглый я, да не дурак,
С дыркой, да не бублик. (нуль) -
Отгадайте-ка, ребята,
Что за цифра-акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три меньше станет. (девятка) -
Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки,
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете. (Цифры) -
Шея длинная такая,
Хвост крючком и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А её лентяи - нет. (Двойка) -
Из цифры вычтем мы другую,
Ставим чёрточку прямую.
Я тире в грамматике,
А кто ж я в ? (Минус) -
Две розы Маша сорвала,
В подарок маме принесла.
- Сорви ещё и подари
Ты мамочке не две, а … (три).
3-й конкурс - «Фантазия»
Каждой команде раздаётся лист с нарисованным на нём большим количеством кружков. Задание: за одну минуту превратить кружочки в какой-либо рисунок, дорисовывая недостающие элементы. (За каждый аккуратно выполненный рисунок команда набирает по одному очку.)
4-й конкурс- «Конкурс болельщиков»
Ведущий:
Сейчас для болельщиков конкурс у нас,
Они пусть покажут смекалку и класс.
Команды свои пусть поддержат хоть баллом,
Ведь им от команд отставать не пристало!
1. Игра на внимание.
Вывешиваются два одинаковых плаката, на которых в запутанном порядке записаны числа от 1 до 20. Задача состоит в том, чтобы как можно быстрее указать по порядку все числа.
В игре принимают участие два ученика - по одному болельщику от каждой команды.
2. Решение задач.
Для решения большинства задач недостаточно одних знаний. Необходима еще и внимательность. С чего начинается решение задачи? Конечно с условия. Но условие можно прочитать по разному. Прочтешь невнимательно и потеряешь суть. Посмотрим, болельщики какой команды хорошо и быстро смогут понять условие задачи?
-
К семи прибавить пять. Как записать: одиннадцать или адиннадцать? ( 12)
-
Шла Нина в Москву и повстречала трёх солдат, каждый из них нёс по мешку, в каждом мешке- по коту. Сколько существ направлялось в Москву?
(Одна Нина, остальные шли уже обратно)
5-й конкурс - «Конкурс капитанов» 9. Блиц-турнир.
1-2 классы:
1. Сколько солнышек в небе?
2. Сколько глаз у совы?
3. Сколько огоньков у светофора?
4. Сколько пальчиков у перчатки?
5. Сколько ног у божьей коровки?
6. Сколько колес у машины?
7. Сколько у радуги?
8. Сколько учеников во 2-м классе?
9. Наибольшее однозначное число?
10. Наименьшее двузначное число?
6-й конкурс - «Конкурс смекалистых»
-
За калиткой спрятались цыплята. Видны 10 лапок. Сколько цыплят за калиткой? (5)
-
Пять лампочек горели в люстре. Хлопнули двери и 2 перегорели. Сделать нужно вам малость: сказать, сколько ламп в люстре осталось? (все 5)
-
Группа бегунов бежит по дорожке. Один спортсмен бежит четвёртым, если считать сначала, и четвёртым, если считать с конца. Сколько бегунов в группе? (1 2 3 4 5 6 7 - итого: 7 бегунов)
-
Великан жил на 2 этаже 9-ти этажного дома. Как-то ему захотелось жить повыше , он перевернул дом крышей вниз и так поставил. На каком этаже теперь оказалась квартира великана? (на 8-м)
-
У утёнка кряка 5 братьев и 4 сестры, а больше никаких родственников нет. Сколько утят на птичьем дворе, если все они друг другу родственники? (Кряк +5 +4 = 10 утят)
-
На столе стояли 3 стакана с вишней. Костя съел один стакан вишни, поставив пустой стакан на . Сколько стаканов осталось? (3)
Ведущий: На этом наше соревнование подошло к концу.
: Я сегодня очень довольна. Вижу, что вы все хорошо знаете ! Жюри сейчас итоги подведёт и победителя нам назовёт! А пока мы песенку споём. Кто её знает, тот подпевает.
Исполняется песня «Дважды два-четыре»
III. Итог урока:
Жюри называет победителя, а царица Математика награждает грамотами.
I этап. Разминка.
1 задание: Сосчитайте палочки. Из скольких палочек состоит данная фигура? (Ответ: из 10 палочек).
II этап. « - в жизнь!»
III этап. «Конкурс капитанов».
4 задание: Открой форточку.
5
+
=
8
7
-
=
3
5
+
1
=
3
+
4
=
10
-
5
=
8
-
1
=
6
-
6
=
+
2
=
10
-
1
=
0
6
-
=
4
9
+
=
10
6
+
=
9
3
-
=
0
8
-
5
=
7
+
3
=
IV этап. Самые смекалистые.
5 задание: Реши задачу на смекалку.
1. Шел человек в город, а на встречу ему шли 4 его знакомых. Сколько человек шло в город? (Один человек).
2. В комнату вошли 5 человек. В ней стояло 4 . Всем ли хватит стульев? (Нет).
3. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди -
Сколько мишек впереди?
(5 мишек).
4. Как вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Еж, барсук, енот, «косой»,
Волк с плутовкою - лисой,
А медведь ни как не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел -
Он считать ведь не умел!
Помоги ему скорей,
Подсчитай-ка всех зверей?
(7 зверей).
7 задание: «Ребусы».
- Прочитайте слова, которые получились.
С 3 Ж 3 БУНА
ПО 2 Л 7 Я
Р 1 А
8 задание: Сказочные домики.
- А сейчас самое трудное, но очень интересное задание. Нужно с завязанными глазами рисовать то, что я буду называть. Итак, готовы? Тогда слушайте и выполняйте!
- Нарисуйте домик. В домике есть дверь, также - труба, из которой идет дым. В доме есть два окна. Около дома есть забор, а возле забора растет цветок. От дома идет тропинка.
9 задание. Конкурс для болельщиков
-
Росло 4 березы. На каждой березе по 4 большие ветки. На каждой большой ветке по 4 маленькие. На каждой маленькой ветке по 4 шишки. Сколько всего шишек? (0, шишки на березах не растут)
-
Одно яйцо варится 5 минут, а сколько варятся 6 яиц? (5 минут)
-
На одной руке 5 пальцев, на двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50 пальцев)
-
На одной ноге петух весит 3 кг. А сколько он весит на двух ногах? (3 кг)
-
Сколько концов у одной палочки? А у двух с половиной? (6 концов)
-
Горели 7 свечей, 2 погасли. Сколько свечей осталось? (2)
-
Назовите все арифметические действия. (сложение, вычитание, деление, умножение)
-
Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)
-
Шла старуха в Москву. Ей навстречу 3 старика. Сколько человек шло в Москву? (1 старуха)
-
Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5 км. Какое расстояние проехал кучер? (5 км)
(Очки, которые заработали болельщики защитываются своей команде)
Подведение итогов игры.
- Молодцы, ребята. Вы все были активны, внимательные, умные, смекалистые. Дружно отгадывали загадки, решали примеры, рисовали, молодцы!
А сейчас подведем итог игры. То, что приготовил вам нас гость, Незнайка, вручит самой активной, умной, внимательной команде.