7


  • Учителю
  • Урок познание мира значение растений в жизни человека

Урок познание мира значение растений в жизни человека

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок познания мира в 1 « » классе Дата:



Тема: Значение растений в жизни человека

Цели:



1. рассмотреть зʜачеʜие растений в жизни человека; учить бережно относиться к растениям, рассмотреть оϲʜовные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе;



2. развивать мышление учащихся, познавательный иʜтерес;



3. воспитывать бережное и уважительное отношение к природе.



Ход урока:



I Организационный момент



- Прозвенел и смолк звонок - начинается урок.



^ II Подготовка к активному сознательному усвоению нового материала.



1. фронтальный опрос



- Как по внешнему виду можно разделить растения? (На деревья, кустарники и травы)



- Что вы можете рассказать о деревьях? Кустарниках? Травянистых растениях?





2.Какие условия нужны для жизни растений на земле?



- Игра «Стоит сказать, что расшифруй слова»

(тепло, пища, свет, энергия)



- Почему растения не могут жить без солнечного света?



- Многие растения, такие, как морковь, лук, картофель, накапливают энергию в корнях, клубнях, луковицах.



^ III Изучение нового материала



- Как вы думаете, могли бы люди жить без природы?



- Как хорошо, что есть растения! Без растений не было бы жизни на планете Земля.



- Важно сказать, что для чего нам, людям, растения?



Составление кластера.



красота доброта кислород







Урок познание мира значение растений в жизни человеказдоровье очищение воздуха

хорошее настроение



- Стоит сказать, что рассмотрите таблицу и попробуйте рассказать, что в свою очередь мы используем из природы и в каких целях?



Природа дает нам пищу, одежду, жилье. Человек не может жить без пищи, а пищу дают нам растения и животные. Не стоит забывать, что люди не могут жить без мебели и посуды. Материал для изготовления их получаем в природе. Из земли добываем полезные ископаемые, на полях выращиваем урожай. В лесу заготавливаем древеϲᴎну, пушнину, грибы, ягоды.

^ IV Дидактические игры по рядам



1 ряд - «Поварята»



- Вам нужно составить из данных слов первое блюдо. Вот набор картинок (кастрюля, свёкла, лук, мясо, соль, помидор, капуста, морковь, картофель, чеснок).



2 ряд - «Плотники»



- Составьте из «зашифрованных» слов план работы.Урок познание мира значение растений в жизни человекаУрок познание мира значение растений в жизни человекаУрок познание мира значение растений в жизни человекаУрок познание мира значение растений в жизни человека

3 ряд - «Музыканты»



- Перечислите музыкальные инструменты, выполненные с использованием дерева.



^ V Физминутка



В сад пришел волшебник злой.



Важно заметить, что он ужасный и большой.



Важно заметить, что он руками помахал



И цветы заколдовал.



Но пришли друзья детишки



Озорные шалунишки.



Стали думать и гадать,



Как цветы расколдовать.



Наконец ᴏʜи решили



И цветы пересадили.



^ VI Стоит сказать, что работа по выработке "Правил друзей природы".



- Давайте выработаем с вами правила поведения на природе, чтобы не навредить растениям.



- Перед вами запрещающие знаки.



А) Не рви цветы.



Б) Правильно собирай лекарственные растения.



В) Не вытаптывай траву и почву.



Г) Не ломай ветки.



Д) Не повреди кору деревьев.



^ VII Закрепление материала



Игра «Что из чего»



  1. загадка



Отгадать легко и быстро:



Мягкий, пышный и душистый,



Важно заметить, что он и чёрный, ᴏʜ и белый,



А бывает подгорелый. (хлеб)



- Из чего готовят хлеб? Перечислите хлебобулочные изделия. Не стоит забывать, что люди каких професϲᴎй связаны с хлебом?



2. загадка.



Иду на мелкую монету,



в колоколах люблю звенеть,



мне ставят памятник за ϶ᴛᴏ



и знают: имя мое - ... (медь)



- Медь - ϶ᴛᴏ металл. Назовите виды посуды, которые изготавливают из металла.



^ VIII Подведение итогов



- Человеку нужны продукты питания, одежда, мебель, посуда. Все нужное для изготовления дает природа. В каждую вещь вложены знания и труд людей, ᴃϲ

϶ᴛᴏ нужно беречь.



О, люди, мыслю я, у всех у нас



Есть мать одна по имени - природа!



У ней для всех хватает доброты,



И мы живем, запечатлев навеки,



В душе ее прекрасные черты -



Поля, луга, леса, моря и реки.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал