- Учителю
- Конспект урока по математике в 1 классе по теме 'Числа от 1 до 20'
Конспект урока по математике в 1 классе по теме 'Числа от 1 до 20'
Конспект урока
Конспект урока по математике Класс 1а Программа "Начальная школа 21 века"
Ф.И.О. Кожевникова Надежда Николаевна
Должность, образовательное учреждение МОУ СОШ села Смоленка
Тема урока Числа от 1 до 20
Цель урока: Создание условий для формирования умений упорядочивания чисел от 1 до 20, для запоминания состава чисел первого и второго десятков
Задачи: предметные: закрепить понятия «числа», закреплять навык и умение сложения и вычитания чисел в пределах 20, на основе знания разрядов;
- развивать умения располагать числа в порядке возрастания, убывания
- развивать логическое мышление, математическую речь, вычислительные навыки
- воспитывать уважение к мнению других людей
метапредметные: формировать УУД:
личностные: способствовать нравственно-этической ориентации учащихся, собственной позиции
регулятивные: развивать умение прогнозировать ситуацию, корректировать ответы свои и других людей
познавательные: развивать умение анализировать и синтезировать, доказывать, выбирать критерии для сравнения, строить алгоритм решения проблемы
коммуникативные: способствовать учебному сотрудничеству с одноклассниками, умению точно и полно выражать свои мысли, работать в группе
Планируемый результат: предметный:
- знать числа от 1 до 20 (однозначные и двузначные), уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 20 на основе разрядов чисел
- уметь располагать числа в порядке возрастание, убывания
- уметь решать задачи на сравнения, путем составления пар предметов, увеличения и уменьшения числа.
метапредметный:
уметь формулировать цель урока и определённых этапов, уметь выражать и защищать свои мысли, уметь работать в паре - слышать и понимать речь других, договариваться об общих правилах, уметь добывать информацию и использовать её для решения проблем, уметь строить алгоритм действий, уметь анализировать свою работу на уроке
Оборудование: учебник «Математика 1 класс» В.Н.Рудницкая
тетрадь на печатной основе «Математика 1 класс» В.Н.Рудницкая
компьютерная презентация к заданиям урока
технологическая карта урока
тетрадь по математике
раздаточный материал
Этапы работы
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Мотивация к учебной деятельности
До урока вводит детей в заблуждение, не просит приготовиться уроку.
Организует актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности, создаёт проблемную ситуацию, вводит понятия «порядок» и «хаос».
Хаос - полный беспорядок, неразбериха
-Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке: ручки, учебник и тетрадки?
- Все ли вы готовы к уроку математики? Почему? Можем ли мы начать урок, ничего не меняя? Почему?
- У нас на уроке сейчас всё в порядке? А как это можно назвать то, что происходит?
- А ещё есть такое понятие - «хаос».
- Послушайте, что я нашла в толковом словаре об этом слове.
- Как же быстрее навести порядок на уроке? Чьё решение вам понравилось? Почему?
- А теперь у нас хаос или порядок?
- А что мы сделали для того, чтобы был порядок?
-Итак, что такое порядок, что такое хаос?
Проверяют готовность к уроку и обнаруживают, что к уроку математики готовы не все.
Анализируют ситуацию и предлагают её решения.
Пытаются пояснить понятия «порядок» и «хаос».
Подготовленный заранее, но самостоятельно учащийся читает из толкового словаря о значении слова «хаос».
Предлагают свои идеи по решению проблемы.
Дети готовят необходимые учебные принадлежности для урока математики.
Думают, анализируют, делают выводы.
(Фронтально-групповая работа, проблемный метод,
частично-поисковый метод, метод анализа)
ИКТ
2.
Актуализация знаний
Формулирование цели урока
Организация фронтальной беседы
На доске рисунок (лицо человека из цифр)
- Данные числа определяют порядок или беспорядок?
- Для чего нам нужны цифры?
- Какие числа мы с вами можем записать?
Тема: числа от 1 до 20
А какие виды работы мы будем выполнять, чтобы закрепить наши знания?
Повторяют понятия «число» и «цифра»
Числа от 0 до 20.
Фронтальная работа
Метод прогноза и анализа.
3.
Закрепление порядка чисел от 1 до 20
На доске скопированы линии №2
- Данные числа определяют порядок или хаос? Почему?
-Придумайте своё правило и поставьте эти числа в своём порядке.
(Умение действовать по инструкции позволит в дальнейшем легче ориентироваться на выполнение конкретного задания)
Поясняет задание, раздаёт карточки с числами группам.
Предлагает парам выбрать выступающего и презентовать свой порядок расстановки чисел.
Поясняет задание, организует работу в группах.
Способствует выработки умения слушать друг друга в группе и делать совместно выводы.
Анализируют, делают выводы, доказывают свою правоту.
Вырабатывают своё правило - порядок расстановки чисел в ряду и доказывают его правоту.
Групповая работа, метод синтеза и анализа, деятельностный метод.
4.
Закрепление образования чисел второго десятка
Учебники С. 82 № 1, 4
- Определите правило, по которому расположены числа.
- Назовите пропущенные числа. Проверить правильность с помощью прямого счета.
- Назовите числа по образцу.
- Обсудить, что требуется сделать в задании. Назвать недостающие числа.
ТПО С. 25 № 1, 2 Организует фронтальную работу
№1 - комментировать
№2 - самостоятельно
Организовывает самостоятельную работу, оказывает индивидуальную помощь
Определяют порядок, называют пропущенные числа, отрабатывают состав чисел второго десятка.
Выполняют сами работу, определяют границу знания - незнания
Самостоятельная работа, взаимопомощь и взаимоконтроль.
5.
Закрепление упорядочивания чисел, числовых выражений
В каком порядке получим значения выражений
Учебник « 3. С. 82.
- Что видите порядок или хаос? Докажите.
Порядок: первые числа одинаковые
- Как вы думаете, от чего будет зависеть результат?
(Формирование арифметической наблюдательности)
Анализируют и делают выводы о порядке и хаосе.
Предполагают результат, выполняют задание, сравнивают с предположениями
Метод прогноза
6.
Закрепление сравнения числа элементов двух множеств
Читает текст с экрана, поясняет задание.
1)На экране дан текст:
«В одной корзине 9. Сколько фруктов в двух корзинах?"»
- Скажите в порядке ли данный текст?
- Наведите порядок. Что получили? Докажите.
- Откройте тетради на с. 26
и найдите задачу идентичную, что вы составили.
-Решать задачу каждый будет самостоятельно, а потом вы сделаете взаимопроверку.
- Расскажите, как вы решали задачу.
- Кто и в чём испытывал затруднения при решении задачи?
- У кого была неверно решена задача?
Организует работу с текстом.
Организует решение задач.
Способствует развитию самоанализа работ учащихся
Дифференциация: по выбору можно выполнить в тетради №6 или №8
Читают текст, данный на экране, и анализируют его, делают вывод о порядке или хаосе в тексте, определяют содержание текста и количество задач в нём.
Работают с текстом.
Выбирают и решают задачу каждый самостоятельно, а потом производят взаимопроверку.
Анализируют свою самостоятельную работу над задачей
Фронтально - групповая работа.,
метод анализа и синтеза,
ИКТ
частично - поисковый метод,
самостоятельная работа, взаимопомощь и взаимоконтроль
7.
Рефлексия
Способствует развитию умения анализировать свою работу на уроке и работу одноклассников,
мобилизует на рефлексию.
- Какая была главная цель нашего урока?
- Кто считает, что хорошо знает числа? Какие задания этому способствовали?
- Что для вас было новым на уроке?
- Как вы считаете, наш урок прошёл с пользой? Почему?
- Чья работа на уроке вам понравилась? Почему?
- У кого сейчас хорошее настроение? Почему?
Анализируют работу на уроке и своё психологическое состояние
Фронтальная работа,
метод рефлексии,
индивидуальный подход,
метод самоанализа
Подпись_______________________ Дата составления ____________________