- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Числа от 1 до 10. Закрепление' 1 класс
Конспект урока по математике на тему 'Числа от 1 до 10. Закрепление' 1 класс
Долгобородова Лариса Анатольевна, учитель начальных специальных (коррекционных) классов VI вида МБОУ СОШ № 8 г. Архангельска
Предмет: математика
Класс: 1
УМК: Школа России
Тема
Числа от 1 до 10. Закрепление.
Цель
закреплять изученные приёмы сложения и вычитания, знания состава чисел
Задачи
• создавать условия для закрепления знаний состава чисел, для формирования вычислительных навыков;
• учить строить отрезки;
• развивать умение у детей контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;
• воспитывать умение работать в команде
Планируемые результаты
Личностные:
• развивать мотивацию учебной деятельности, творческий подход к выполнению заданий;
• проявлять познавательный интерес
Метапредметные:
• уметь осуществлять контроль в форме сличения результата с заданным эталоном;
• уметь находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
• уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
Предметные:
• знать состав изученных чисел, выполнять действия с ними
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
М.И.Моро, М.А.Бантова. Учебник математики 1 класс, часть 1 - М.: Просвещение
мультимедийная презентация, карточки с числовыми выражениями
Организация пространства
Фронтальная, парная и групповая работа
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Организационный
- Прозвенел уже звонок, начинается урок.
- Послушайте следующие строчки и скажите, о каких братьях идет речь.
Проживают в нашей книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.
О числах.
2. Формулирование темы урока.
-Как это стихотворение связано с нашим уроком? Какая тема нашего урока?
- Что мы уже про них знаем?
- Мы будем учиться сегодня решать, считать, сравнивать и рассуждать.
Числа от 1 до 10.
(Слайд 1)
От 1 до 9 - однозначные, 10 - двузначное.
3. Актуализация знаний
- Прочитайте числа. (Слайд 2)
- Куда же делась 7? (Слайд 3)
- Придется отправляться на поиски. Давайте полетим в сказочный лес на ковре-самолете. Согласны?
- Только надо купить билет, а стоит он 6 рублей. Какие монеты надо взять?
(Слайд 4)
- Отправляемся в путь. Вот и сказочные ворота. (Слайд 5)
- Но на них замок. Чтобы его открыть, надо найти все цифры на рисунке. (Слайд 6)
- Ворота открылись. Вперед по волшебной тропинке!
(Слайд 7)
- Ой, а кто это? (Слайд 8)
- Надо выполнить его задание, найти недостающую фигуру.
- И снова препятствие. Змей Горыныч не пропускает.
- Что здесь не так?
- Сколько ошибок вы сможете найти? (Слайд 9)
Читают, замечают, что не хватает числа 7.
Баба Яга украла и спрятала.
Да.
5 рублей и 1 рубль
2рубля, 2 рубля, 1 рубль и 1 рубль
2 рубля и 4 монеты по 1 рублю
Выходят и по очереди показывают цифры.
Наверное, лесовик не хочет нас пускать.
Сравнивают, анализируют, обосновывают свой выбор.
Ошибки в примерах.
Пересчитывают примеры.
Нашли три ошибки.
Физминутка
Трудные у нас поиски. Отдохнем немного.
Мы решали, мы считали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем.
Раз - присядем, быстро встанем,
Улыбнемся, тихо сядем.
Двигательные упражнения.
Закрепление
- Посмотрите, Кощей Бессмертный пожаловал. Что же он нам предлагает?
(Слайд 10)
- Проверим правильность выполнения. (Слайд 11, 12)
- А вот и Баба Яга. Нашли мы ее. Ей ничего не остается, как вернуть нам 7. (Слайд 13)
- Проверим, все ли числа на месте. (Слайд 14)
-Теперь мы сможем записать под диктовку.
7, 6, 5, 4, 3
Работа в группах.
с. 76 - 77 в учебнике
1 группа: закрывают в своем квадрате выражения со значением 4.
4 - 2
3 + 1
6 - 1
5 - 1
5 - 4
1 + 3
2 + 1
2 + 2
3 - 2
2 группа: закрывают в своем квадрате выражения со
0 + 5
3 + 1
4 + 1
5 - 3
3 - 2
5 - 2
6 - 1
4 - 3
2 + 3
значением 5.
3 группа: находят «лишнюю» фигуру с. 77 в учебнике.
(Могут быть «лишними»:
треугольник, т.к. остальные фигуры четырехугольники;
квадрат, т.к. у него все стороны равны и он маленький;
четырехугольник, т.к. он красного цвета, а остальные фигуры - зеленые)
Взаимопроверка в двух группах. 3 группа объясняет свой выбор.
Читают числа.
Записывают в тетради в строчку.
7, 6, 5, 4, 3
Решение задач
- Вы хорошо считали. Давайте покажем Бабе Яге и ее помощникам, что мы еще и задачи умеем решать.
В следующей строчке вы будете записывать только одни ответы задач.
- Слушайте, считайте, записывайте.
5 ворон на крышу сели,
2 еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (5+2=7)
7 веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но 1 малыш отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (7-1=6)
2 березки и 3 клена
Разукрасила Алена.
Но сосчитать их всех не может.
Кто Аленушке поможет? (2+3=5)
3 мяча у Саши
1 - у Наташи.
Вы мячики эти
Скорей считайте, дети. (3+1=4)
На тарелке 6 слив
Вид их очень уж красив.
Съел 3 сливы братик Павел
Сколько мальчик слив оставил? (6-3=3)
- А теперь сравните ваши две строчки. Если все сделано правильно, то записи одинаковые.
- Давайте решим задачку про почтальона
с. 76 с записью в тетради.
Должна получиться запись
7, 6, 5 4, 3
Взаимопроверка в парах.
10 - 1 = 9 (п.)
Ответ: 9 п.
Итог урока
- Все ли удалось нам сегодня на уроке? Трудные ли задания были?
Какие вы молодцы!
Урок наш окончен и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам,
За то, что упорно, усердно трудились!
И знания ваши нам всем пригодились!
В вашу честь этот салют. (Слайд 15)
Ответы детей.