7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математики на тему: Сложение и вычитание отрезков (1 класс)

Технологическая карта урока математики на тему: Сложение и вычитание отрезков (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Технологическая карта изучения темы «Сложение и вычитание отрезков»

Тип урока

Урок открытия нового знания

Дидактическая цель, задачи

Формировать умение выполнять сложение и вычитание отрезков.

Дальнейшее изучение величины «длина». Развитие умений измерять величины.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД).

Предметные:

- Понимать смысл сложения и вычитания отрезков.

- Уметь выполнять сложение и вычитание отрезков.

- Разностное сравнение чисел.

Основные понятия

Сложение отрезков, вычитание отрезков, величина

Ресурсы:

- основные

дополнительные



Чекин А.Л. Математика 1 класс, 2 часть

- тетрадь, линейки, цветные карандаши

- проектор, документ камера



Организация пространства

Фронтальная, самостоятельная, парная работа





Технологическая карта урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1

Организационный момент.

Цель: Организация

направленного внимания на начало урока



Приветствие, доброе пожелание, настрой на урок.

Уточнить, как готовы дети к уроку.

- Оцените свою готовность к уроку.



Подтвердить свою готовность к уроку, проанализировать, как готовы к уроку.



Личностные результаты:

Самоопределение к деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

2

Актуализация знаний

Цель:

Мотивировать учащихся на изучение темы



Посмотрите на доску и в каждой строке назовите «лишнее»













? + -

кг см дм

Подумайте, как связать оставшиеся объекты между собой?

Определите тему сегодняшнего урока.

«Сложение и вычитание длин»

Чему будем учиться?

Включаются в диалог. Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.

















Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД)











3

Освоение нового материала



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать самопроверку по эталону;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.









Работаем с учебником. В содержании (с.104) найдите название новой темы и определите страницу (с. 79), на которой она начинается, отметьте её закладкой.

Посмотрите на знаки-помощники на странице и определите порядок работы.

Выполняем задание 1 с. 79

План работы записан на доске:

Длина красной полоски ____

Длина синей полоски ____

Длина всей полоски (без измерения) _____

Длина всей полоски (измерение) _____

Сравни результаты ____



Выполните задание.

Устная проверка результата.

Можно ли найти длину всей полоски без её измерения?

Как связаны части отрезка и знак действия сложения?

Потренируемся складывать длины отрезков.



По знакам-помощникам определяют что будут выполнять работу в тетрадях, а затем сверять правильность выполнения.



Самостоятельно читают задание. Определяют сколько в нём требований и проговаривают их порядок.





Самостоятельное выполнение задания, по плану на доске.



Осуществляют самопроверку. Делают выводы. Отвечают на вопросы.



Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения Регулятивные УУД).

Задание 2 (с.79) Построение отрезка.

Прочитайте задание.

Дана ли нам длина отрезка, который необходимо начертить?

А как её узнать?

Как её можно найти?

Все ли

Задание 3.

Прочитайте задание. (с.79)

Сколько в нём требований?

Проговорим, как начертить отрезок?



Ответьте на второе требование: можно ли узнать без измерения, чему равна оставшаяся часть полоски длиной 12см, от которой отрезали 5см?





Какие действия можно выполнять с длинами?

Самостоятельно читают задание. Отвечают на вопросы.

Самостоятельно выполняют задание и проверяют правильность оформления, записывая на доске: 6см +8см = 14см







Самостоятельно выполняют первое требование задания.

Ожидаемый ответ:

Поставим точку, совместим её с отметкой ноль на линейке, отложим нужную длину (12см) и поставим точку. Соединим точки линией.

Оставшаяся часть полоски равна значению разности 12см - 5см



Длины можно складывать и вычитать.





Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).



















4



Физкультминутка





5

Первичное закрепление материала

Работа в паре.



Задание для работы в паре

нет

вда



вРаскрась нужный кружок зелёным карандашом.

ннетВерно ли что:

Синий отрезок на 1см длиннее красного?

нет

в

Зелёный отрезок короче красного на 3см?

в

нет

Синий отрезок на 3см длиннее зелёного?



Красный отрезок на 2см длиннее зелёного?



















Проверка по эталону(через документ камеру)





Договариваются о порядке выполнения работы, распределяют задание.



Сверяют свою работу с эталоном.

Учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

(Коммуникативные УУД).

6

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?



- Подведём итог работе на уроке, используя слова

знаю



я запомнил

смогу

Оцените свою работу на уроке (алгоритм самооценки)

1. Какое было задание? (Учимся вспоминать цель работы.)

2. Удалось выполнить задание? (Учимся сравнивать результат с целью.)

3. Задание выполнено верно или не совсем? (Учимся находить и признавать ошибки.)

4. Выполнил самостоятельно или с чьей-то помощью? (Учимся оценивать процесс.)



Отвечают на вопросы, работают с дневниками самооценки.

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).











ПРИЛОЖЕНИЕ

Задание для работы в паре

нет

да



Раскрась нужный кружок зелёным карандашом.

да

нетВерно ли что:

Синий отрезок на 1см длиннее красного?



нет

да

Зелёный отрезок короче красного на 3см?

нет

да

Синий отрезок на 3см длиннее зелёного?





Красный отрезок на 2см длиннее зелёного?

































Дневник самооценки





Предмет

Понедельник



Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Математика

















Чтение

















Русский язык

















Окружающий мир

















Моя лучшая работа за неделю по __________________________





РЕЗУЛЬТАТ УЛУЧШИЛСЯ РЕЗУЛЬТАТ УХУДШИЛСЯ







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал