7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 3 класс,

Конспект урока по русскому языку 3 класс,

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка, 3 класс.Тема: Определениеимени прилагательного.Цель: создание условий, направленныхна достижение  личностных, метапредметныхи предметных результатов обучения по теме « Имя прилагательное».Метапредметные результаты:регулятивные: овладение спосо
предварительный просмотр материала


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа № 2

г. Ковров Владимирская область


Урок русского языка, 3 класс.

Тема:

«Определение имени прилагательного».


Составила:

учитель начальных классов

Лукьяненко И.Ю.


Урок русского языка, 3 класс.

Тема: Определение имени прилагательного.
Цель: создание условий, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов обучения по теме « Имя прилагательное».
Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Мотивация к учебной деятельности.

1) Игра «Разминка» (работа в парах)
Карточка №1
Найди лишнее слово. Дай название группе.

Океан, огород, завтрак, иней, черемуха. (сущ., м.р.)
Рюкзак, тарелки, машина, пшеница. (сущ., ед. ч.)
Большой, маленький, огромный, оранжевый. (размер)
Лестница, бегать, прыгать, спать. (вопрос что делать?)
В, соловей, на, к, по. (предлоги)

(Дети работают 1-2 минуты. Далее проверка. Лишние слова дети списывают в тетрадь, учитель на доску. На боковой доске одновременно появляются основные понятия урока: «род», «число», «значение», «вопрос», «часть речи»)
2) Повторение об имени существительном.
-Обратите внимание на ряд слов на доске и у вас в тетрадях.
Черемуха, тарелки, оранжевый, лестница, соловей.
- Что общего у этих слов? (сл. слова)
-Подчеркните буквы, написание которых надо запомнить.
-Найдите «лишнее» слово. (оранжевый)
-Как можно назвать группу слов? (сущ.)
-На примере слова «тарелки» расскажите, что нам известно об имени существительном, сделайте разбор слова, как части речи.
Тарелки - (что?) тарелка, сущ., нарицательное, неодушевленное, ж. р., мн. ч.

3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
-Молодцы! Ну а теперь предлагаю познакомиться с новым словарным словом. Выпишите его еще раз - это слово «оранжевый».
оранжевый

Подбор устно родственных слов (оранжеватый, оранжеветь)
- Какие буквы являются непроверяемыми гласными в корне слова?

(Ставим ударение. Подчеркиваем безударные гласные. Выделяем корень.)
- А каково значение этого слова?
Из словаря: желтый с красным отливом, цвета апельсина. От французского слова «orange» - апельсин, от него же - оранжерея.
- Скажите, ребята, а сможем ли мы сделать разбор слова «оранжевый» как части речи?
- Что вы будете делать с заданием, ведь в нем есть то, что вам неизвестно?
-Почему возникло затруднение?
- Это вам интересно?

4.Выявление места и причины затруднения.
- Вспомните, ребята, разбор какого слова уже делали сегодня?
- А чем новое задание отличается от предыдущего?

5. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство)
-Какова же цель нашего урока?
Цель: узнать о прилагательном как о части речи.
-Как бы вы предложили сформулировать тему урока?
- По какому плану будем изучать прилагательное?
(Возвращаемся к понятиям перечисленным на доске.)

6. Реализация построенного проекта.

1) Представим сценку из жизни.

Уходя на работу, мама торопливо «отдает указания»
- Маша, свари, пожалуйста, кашу. А ты, Коля, сходи в магазин за хлебом. Настя, погладь платье.
Но вдогонку ей слышатся вопросы:
- Какую кашу сварить?
- Какого хлеба купить?

- Какое платье погладить?

(на интерактивной доске написано и в тетрадях дети записывают)
Каша (какая?) - манная, рисовая, пшенная, гречневая.
Хлеб (какой?) - белый, черный, пшеничный, ржаной.
Платье (какое?) - голубое, красное, парадное
А мама уточняет: кашу надо сварить рисовую, хлеб купить белый, платье погладить красное.
- Какие слова сделали задание понятным?
- Как называются такие слова?
- Следовательно, только прилагательные сделали задание понятным. Каково же значение прилагательных в русском языке, что они обозначают?


- На какие вопросы отвечают?
- Попробуйте сами сформулировать определение имени прилагательного.

-Очень важной частью речи являются имена существительные, дающие имена всем предметам и явлениям окружающей действительности. Но как беден был бы наш язык, если бы мы ничего не знали о предмете кроме его названия. По количеству употребляемых слов прилагательные занимают 3 место (после сущ. и глаголов). По частоте употребления - 5 место (после сущ., гл., местоимений и предлогов).

2) Работа по учебнику. Упр. 307.
- Предлагаю понаблюдать, как использует прилагательные А. К. Толстой в своем стихотворении.
а) выразительное чтение стихотворения учителем
б) разбор стих. по вопросам.

- Какое время года описывает поэт?
- Какие слова и выражения вам помогли понять это?
- Как вы думаете, почему подснежник назван кувшинчиком?
- Почему лес назван юным, а молодая листва - зеленым дымом?
в) Находим прилагательные
г) Признаки каких предметов они обозначают?
д) Запись в тетрадях.

Снег (какой?) последний
Пар (какой?) теплый
Кувшинчик (какой?) синий
Лес (какой?) юный
Дым (какой?) зеленый
Гроз (каких?) теплых

Вывод: мы заметили, что прилагательное связано с существительным.

- Такая связь называется согласование. Говорят, что прилагательное согласуется с существительным.

- Почему прилагательные связаны именно с существительными?

3) Работа в группах (по 4 человека)

- Предлагаю продолжить наблюдение за словосочетаниями сущ. + прил.



Карточка № 2

- Разбейте словосочетания на 5 групп. Дайте названия группам. Выделите окончания прилагательных.

Сливочное масло, скрипучее дерево, белоствольные березки, нижняя полка, сладкий пирог, молодой картофель, поздняя весна, горячее солнце, дальние края, красивый наряд, зеленые ели, хорошая девочка, северный ветер.

На работу дается 4-5 минут.

4) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

После работы в группах обсуждение, итогом которого является схема на доске и в тетрадях.

ед. ч. и мн. ч.
м. р. ж. р. ср. р.

5) индивидуальная работа.

- На доске прилагательное сочный. Запишите это прилагательное с существительными ж. р., м. р., ср. р. и мн. ч.

-Выделите окончание и основу прилагательных. Какой вывод мы можем сделать?

Сочный арбуз - м. р.

Сочная груша - ж. р.

Сочное яблоко - ср.р.

Сочные фрукты - мн.ч.

Вывод: признаки рода и числа у прилагательных непостоянные, т.к. одно слово может быть в форме м.р., ж.р., ср.р. и мн.ч.

7. Включение в систему знаний и повторение.

- Ну а теперь предлагаю снова вернуться к нашему словарному слову. Прочитайте предложение.

Оранжевое солнце сияло на небе и согревало всю округу.

- Сможем ли мы выполнить задание?

Оранжевое (солнце) - какое? Прилагательное ед.ч., ср.р.

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Наш урок заканчивается. Мы получили много знаний. Но у меня остался к вам один вопрос. Почему имя прилагательное назвали именно так?

В тетрадях отмечают свои знания на горе по этому уроку.

9. Итог. Домашнее задание с.87 упражнение 1(составить словосочетания сущ.+ прил.)









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал