- Учителю
- Разнообразие веществ. Практическая работа. 'Обнаружение крахмала в продуктах питания'.
Разнообразие веществ. Практическая работа. 'Обнаружение крахмала в продуктах питания'.
Конспект урока окружающего мира 3 класс по программе «Школа России»
Автор: Абдрашитова Любовь Николаевна
МКОУ СОШ №7 Челябинская область г. Аша ул. 40лет Победы,10.
Тема: « Разнообразие веществ. Практическая работа «Обнаружение крахмала в продуктах питания».
Тип урока: урок изучение нового.
Вид урока: урок- исследование.
Цель: Познакомить с веществами и их свойствами; познакомить с новым разделом учебника;
Развивать память ,внимание, умение находить ответы на вопросы при помощи учебника; воспитывать культуру общения со сверстниками во время урока;
Цели направленные на достижения результатов деятельности:
Метапредметные:
Р:-формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимание её, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;
П:- развивать готовность к принятию и решению учебной задачи; анализ научно-познавательного текста,
выделение в нём основной мысли; Научатся описывать наблюдения и ставить опыты; строить рассуждения или доказательство своей точки зрения по теме урока в соответствии с возрастными нормами; работать в группе при проведении опытов;
К:- учится отвечать на вопросы из учебника; обсуждение в паре ответов на вопросы учебника;
Доказательство своей точки зрения; Научаться описывать изученные вещества, аргументированно доказывать предположения; делать выводы.
Оборудование урока: проектор и презентация к уроку, задания для работы в группах, учебник3 класс «Окружающий мир» Плешаков А.А , рабочая тетрадь к учебнику, карточки с заданиями; раствор йода,
пипетки, продукты питания (картофель, яблоко);
для практической работы: соль, сахар, крахмал.
CD- диск «Окружающий мир».
Этап урока
Цель этапа
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Результат формирования УУД
1.Организационный момент.
Положительный настрой учащихся на урок.
Всё ль на месте,
Все ль в прядке?
Ручка, книжка и тетрадка.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем мы урок.
Приветствие учителя и учащихся.
2.Актуализация знаний, проверка домашнего задания.
1.Индивидуальные задания:
1)Подчеркни красным карандашом твердые вещества, синим- жидкие вещества, зелёным- газообразные.
Углекислый газ, соль, железо, медь, водород, серебро молоко ,вода.
2) Приведите примеры естественных, искусственных и небесных тел.
-Послушайте рассказ о великом русском учёном М.В. Ломоносове.
2.Фронтальный опрос.
- Что такое тело? Какие бывают тела?
- Из чего состоят вещества?
Выполнение работы на карточках.
Выполнение работы на карточке и устный ответ учащихся.
Выступление ученика с докладом.
Учащиеся приводят примеры.
Совершенст-вовать умения классифициро-вать вещества по их характерным признакам.
Рассказ и описание тел
Развивать интерес к научно- познавательной статье.
3.Самоопре-деление к деятельно-сти.
Записывает термин на доске.
- Отгадайте загадки.
Думал ,что мел, потому что бел,
А в руки взял- он водой побежал.
Не лес, а шумит.
Не конь, а бежит.
- Каким одним словом можно назвать эти понятия?
О чем мы сегодня на уроке будем говорить?
Совершенно, верно о веществах и научимся их описывать.
Наука , которая изучает вещества, называется химией.
Снег
Вода.
Вещества.
Формулирова-
ние учебной задачи урока.
4.Работа по теме урока.
Практиче-ская работа.
(групповая работа)
Работа по учебнику
Беседа «Разнообразие веществ».
Планируют свою деятельность;учатся описыва изученые вещества;
Проводят опыты и анализируют результаты исследований,
записывая их в рабочую тетрадь;
строят доказатель-ства своей точки зрения ;
Читаем и отвечаем на вопросы из учебника
Рассказ учителя.
Первое вещество , которое мы рассмотрим,- поваренная соль.
- Что вы знаете о соли?
Поваренная соль - это одна из минеральных солей встречающихся в природе. Некоторые из них люди добывают и используют как удобрение для растений.
Самое важное для человека свойство поваренной соли- то, что она солёная на вкус.
Поэтому её используют для подсаливания пищи.
В природе поваренная соль встречается не только под землей.
Много её содержится в морской воде, а также в воде солёных озёр. Есть она и в почве.
- А теперь давайте послушаем сообщение Данила о поваренной соли. Следующее вещество - сахар.
- Что вы знаете о сахаре? Назовите его главное свойство.
В Индии детишки сегодня, как много лет назад, любят собирать сахарный тростник. Его стебель на редкость сладкий и для лакомок все равно,что наши леденцы.
В Индии чуть ли не каждая семья сажает на своем участке сахарный трос-
тник. И на Кубе крестьяне сажают сладкий тростник. И в других жарких странах тоже. Придет время собирать урожай, крестьяне длинным ножом- мачете- срезают тростинку за тростинкой- и в котёл.
Выварят на огне- получаются белые сладкие кристаллики. Индийцы называют их « сакар», а мы -похожим словом « сахар». Правда , у нас не варят сахар из сахарного тростника, который в наших краях не растёт, а из сахарной свёклы. Не подумайте, будто это та самая свекла, о которой в загадке сказано: «Вверху зелено , внизу красно, в землю вросло». Нет, это другая свекла: не красная ,а белая очень сладкая. Наши прадедушки, бывало , нарежут её дольками и с ней чай пьют. Как мы с белыми кусочками сахара. А ещё вместо сахара в те времена ели мёд,
Пили сладкий сок клена, липы.
Даже делали из этих соков пастилу.
Продавали сахар не в лавке, а в аптеке, вместе со всякими редкостными снадобьями. Его и принимали как лекарство он очень дорого стоил.
Чтобы было много тростникового сахара, надо много тростника. Недаром же наши друзья - кубинцы высаживают у себя на острове целые тростниковые рощи. Ну ,а чтобы было много свекольного сахара, надо много сахарной свеклы.
- Прочитайте второй абзац текста в учебнике на с. 42
- Какие еще встречаются сладкие вещества в природе?
-Где в природе встречается глюкоза?
Крахмал.
Это белый порошок. Его обычно используют, когда варят кисель. Это одно из важнейших питательных веществ необходимых человеку. Он содержится во многих продуктах растительного происхождения. Учёные-
Химики подсказали, как узнать, есть ли
Крахмал том или ином продукте.
Для этого нужна разбавленная водой настойка йода. Если капнуть её на продукт, в котором содержится крахмал, настойка поменяет цвет на сине -фиолетовый.
- С помощью разбавленной настойки
Йода, определите, есть ли крахмал в вы-
Данных вам продуктах.
- Результаты исследования запишите
И зарисуйте в рабочей тетради.
- Расскажите о полученных результатах.
- Прочитайте в учебнике текст на с 43-44.
-Как называется большая группа веществ, встречающихся на кухне?
- В каких продуктах какие содержатся кислоты?
- Назовите главное свойство кислот.
-Какие кислоты вы знаете?
- Любую ли кислоту можно пробовать?
- Почему этого нельзя делать?
Рассматрива-ют поваренную соль.
Выступление ученика с докладом .
У него сладкий вкус.
Выступление ученика с докла
дом.
Глюкоза.
В различных частях растений. Особенно её много в плодах винограда и в виноградном соке.
Дети выполняют практическую работу и заполняют таблиццу в рабочей тетради на с 18.Рассказы-вают о полученных результатах.
Кислоты
В лимоне,в яблоке, в щавеле, в прокислом молоке- молочная кислота.
Кислые едкие кислоты. Они разъедают кожу человека.
Планируют свою деятельность;умение договарива-ться о совместных действиях.
Поиск необходимой информации в учебнике, умение ориентироваться в учебно-познавательной книге; самостоятельно и целенаправлен
-ный выбор книги
Физкультми-
нутка
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом.
Выполнение действий по тексту.
Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради
№1 (с16).
- Прочитайте задание. Найдите в учебнике часть текста о поваренной соли.
- Назовите главное свойство соли.
-Где встречается соль?
Где содержится поваренная соль?
-Запишите себе в таблицу.
Соленая на вкус.
В природе,под землёй, в виде камня.
Ответы на вопросы на основе познаватель--ного текста учебника.
Рефлексия.
Подведение итогов урока.
Работа в группах.
Игра «Определи на ощупь»
Проводим игру.
- Прочитайте первое задание в учебнике на с.44.
Составьте описание вещества в виде загадки и загадайте её классу.
- Прочитайте второе задание на с44.
Выполните его.
Игра
- Попробуйте на ощупь определить сахар, соль,крахмал.
- Можно ли сделать то же самое, пробуя вещество на вкус?
Итак, вещества очень разнообразны.
-С каким веществами мы сталкиваемся каждый день?
-назовите главные свойства сахара ,поваренной соли, крахмала, кислоты.
-Чьо нового вы узнали на уроке?
Молодцы ,урок окончен.
Составляют и загадывают
загадки
играем
Неизвестное вещество не следует пробовать на вкус, так как оно может быть ядовитым.
Распределение обязанностей,составление плана совместных действий
Поиск необходимой информации
При помощи книги.прояв-ление
интереса к познаватель-ному тексту.