- Учителю
- Технологическая карта урока во 2 классе 'Проверка сложения'
Технологическая карта урока во 2 классе 'Проверка сложения'
Министерство образования и науки Российской Федерации МКОУ Малышевская СОШ
Методическая разработка
открытого урока по математике во 2 классе
«Проверка сложения»
ВЫПОЛНИЛА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
шКОЛА: МКОУ Малышевская СОШ
Бадашкеева Елена Сергеевна
пЕД.СТАЖ: 5 ЛЕТ
дАТА ВЫПОЛНЕНИЯ: 18.12.2015г.
Технологическая карта изучения темы
«Проверка сложения»
Тема
«Проверка сложения»
Цель:
Задачи:
Тип урока:
Формы организации:
Методы организации по источнику получаемых знаний
Познакомить со способами нахождения неизвестного слагаемого, научить выполнять проверку действия сложения;
Образовательные:
-пробуждать мотивацию на успех учащихся;
-совершенствовать умение решать задачи;
-применять знания и способы действий в измененных условиях;
Развивающие:
-развивать умение анализа, синтеза, обобщения;
-развивать математическую речь;
-развивать логическое мышление;
-развивать познавательные, коммуникативные, предметные компетенции.
Воспитательные:
-воспитывать уважение друг к другу, интерес к предмету; воспитывать культуру общения, воспитывать активную личность, умеющую работать в коллективе и самостоятельно
Урок открытия новых знаний
фронтальная, индивидуальная, устная, самостоятельная;
словесный, наглядный, практический.
Формируемые УУД
Личностные: общеучебные: умение структурировать знания; осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить логичное рассуждение; осознанно владеть общим приёмом решения учебной задачи; выявлять и корректировать причины собственного затруднения; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; контролировать свою работу и своего товарища, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке.
Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем), выявлять и корректировать причины собственного затруднения; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь, умение выражать свои мысли.
Планируемые результаты
Предметные: правильное употребление в речи названий компонентов и результатов действий сложения и вычитания, математических понятий, умений решать задачи изученных видов;
Личностные: умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, уметь сотрудничать с учителем и сверстниками.
Метапредметные: умение определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).
Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
Умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)
Технологии
ИКТ, здоровьесберегающая, технология проблемного обучения, личностно - ориентированная.
Технологическая карта урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
1.Организационный момент.
Эмоциональный психологический настрой
Настрой на работу:
Вот книжки на столе, а вот тетрадки
Не хочется играть сегодня в прятки
И не досуг дуть на корабль бумажный
Сегодня у ребят урок уж очень важный.
(Слайд 1)
Улыбнитесь друг другу и покажите мне своё настроение на уроке.
Подготовка класса к работе.
Настрой на дальнейшую работу.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Актуализация знаний и пробного учебного действия. а) Логическая разминка
Открываем тетради, записываем число, классная работа.
Ждёт нас новая работа , но в ней не обойтись без устного счёта. (Слайд 3)
Записывают
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
б) Устный счёт
Вот сова встречает нас, есть задание для нас (Слайд 4)
На доске зашифровано слово. Расшифруйте его. Для этого вставьте буквы в соответствии с ответами в таблице. (Слайд 5)
8
8
5
9
7
х +
е +
п +
с +
у +
4
8
9
2
6
13
11
1
16
12
у
с
п
е
х
- Какое слово получилось?
Я желаю вам успеха на уроке в преодолении препятствий. (Слайд 6) Что общего вы заметили в этих примерах?
Логическое мышление..
Работает у магнитной доски один ребёнок , остальные с места.
(Успех)
Примеры на сложение
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;
Коммуникативные: умение контролировать действие партнера
Познавательные: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу
3. Самоопределение к деятельности.
Создание проблемной ситуации
Рассмотрим ещё один пример на сложение.
На доске: (Слайд 7)
4 + 3 = 7
слаг. слаг. Сумма
Как можно проверить, что мы посчитали правильно?
7 - 4 = 3
7 - 3 = 4
Как вы думаете о чем мы будем сегодня говорить? (Слайд 8)
Откройте учебник на стр.84 и прочитайте тему и цели урока. Правильно ли вы определили?
Считают количество кружков на слайде и записывают
(работа в тетради)
Затрудняются ответить
Формулирование темы урока и цели
Регулятивные: планирование, прогнозирование,
Познавательные: моделирование
Логические - формулирование проблемы,
Познавательные: для решения поставленной задачи; формулируют познавательную цель; строят речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
4. Работа по теме урока.
Работа по учебнику, стр. 84
(Слайд 9)
5.Первичное усвоение нового материала
№ 1-с устным объяснением
Физкультминутка.
№2 решение примеров
Сейчас, опираясь на правило, объясните решение данных примеров. (Аналогично объясняют второй пример.)
Делают вывод (Слайд10)
Дети объясняют:27 + 3=30.
Выполню проверку. Сложение проверяю вычитанием: из суммы 30 вычту первое слагаемое 27, получаю 3; из суммы 30 вычитаю второе слагаемое 3, получаю 30. Значит, сложение выполнено верно.
Работа в тетрадях и
у доски с объяснением,
Элемент
здоровьесберегающей технологии, обеспечивающая сохранность здоровья детей.
Регулятивные: контролируют и оценивают свою деятельность.
Познавательные: создают алгоритм деятельности.
6.Выработка умений , навыков при решении задач
Стр.85,задача №5
№5 Решить задачу .Составить и решить две задачи, обратные данной.
Было-25 м.
Переложили -5 м
Осталось-?
Дети по опорным словам краткой записи составляют
Задачи обратные и проговаривают.
Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
7.Закрепление усвоенного материала.
Найти значение и проверить вычитанием
9+6; 70 +30; 42+ 8; 25+6;
Одна девочка у доски, сильные учащиеся самостоятельно.
Регулятивные: контролируют и оценивают свою деятельность.
Познавательные: создают алгоритм деятельности.
8. Подведение итогов урока.
Вспомните, какие задачи были поставлены на уроке?
Что нового узнали?
Формулирование вывода соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Личностные: осознают важность полученных знаний.
9.Рефлексия.
Оцените себя при помощи смайликов трёх цветов.
Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности,
Регулятивные: контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, Личностные: самоопределение.
10.Домашнее задание:
Объяснение задания.
Д/З стр.85 № 6 (Слайд 11)
Намечают перспективу последующей работы.
Личностные: смыслообразование.