7


  • Учителю
  • Урок открытия нового знания по математике во 2 классе по ФГОС

Урок открытия нового знания по математике во 2 классе по ФГОС

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок открытия нового знания по математике во 2 классе





Цель: 1. Формирование представления о новом математическом понятии «Умножение»

Задачи:

</<font size="3">1.Формировать умение применять полученные знания при умножении; умение решать занимательные задачи.

2.Создать условия для развития логического мышления, памяти, наблюдательности, умения правильно обобщать данные и делать выводы;

3. Создать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков самоконтроля





Ход урока:

1.Самоопределение к деятельности:

Учитель:

- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке вы откроете новый секрет математики. А вот какой секрет это мы постараемся с вами узнать, что и будет темой нашего урока.

- А что вы хотите узнать на уроке?

- Что вы можете узнать?

- Скажите, зачем вам эти знания нужны?

Дети:

- Я хочу узнать новый секрет математики. Я, думаю, что у меня это получится, и я буду применять полученные знания в жизни.

2.Актуализация знаний и затруднение в деятельности.

- Ребята, а чтобы назвать тему нашего сегодняшнего урока, предлагаю вам выполнить следующие задания. Внимательно, прочтите их, а затем объясните свой выбор. Чья пара будет готова дать ответ, поднимите руки.

- Справившись с заданием, вы узнаете, в каком составе в поле не воевать:

1) 48-23=…+13=…-26=…+70=…-40=…-32=…+4=…-9=…-4=…

- Какие знаки использовали при решении этого выражения?

2) На окошке 3 кошки, у каждой кошки по 4 ножки. Сколько всего ножек у трёх кошек?

- Как узнали?

- Какой арифметический знак использовали?

3) У окошка 4 кадушки, в каждой кадушки по 3 лягушки. Сколько всего лягушек в четырёх кадушках?

- Как узнали?

-Что общего во всех этих выражениях?

- Какие знаки использовали?

- А представьте, что кадушек не 4, а 7. Удобно ли будет решать таким длинным примером на сложение?

- Каким математическим знаком можно еще заменить эти вычисления?

Дети:

- Равно1. Один в поле не воин!

12 ножек

4+4+4 = 12 (н.)

- Сложение.

12 лягушек

3+3+3+3 = 12 (л.)

- Сложение.

- Нет, не удобно.

- Мы не знаем, каким математическим знаком можно заменить данные выражения

3. Постановка учебной задачи:

Учитель:

- Можно ли решить эти задачи другим действием? Например, вычитанием?

- А каким же арифметическим действием удобно решать похожие задачи?

Дети:

- Вычитанием эти задачи решить нельзя.

(Версии детей)

- Нам необходимы новые знания и открытие нового арифметического знака.

4. Построение проекта выхода из затруднений («открытие»).

- Где мы можем найти информацию об этом?

- Я предлагаю вам разделиться на 2 группы. Первая группа будет искать информацию в учебнике, вторая - в интернете.

Дети: ( работают в учебнике, работают с интернетом)

-Как называется новое понятие, о котором вы узнали из учебника?

-Какова тема сегодняшнего урока?

-Прочитайте вслух, что означает умножение?

-Ребята, запомните, что умножением можно заменить только одинаковые слагаемые.

-Как называются такие выражения? Найдите ответ в учебнике.

Каждое из этих выражений называют произведением.

-Как называются числа, которые умножают?

(на доске выражения с одинаковыми слагаемыми)

-Посмотрите внимательно на доску.

9 + 9 + 9 + 9 + 9

7 + 7 + 7 + 7

8 + 8 + 8 + 8 + 8

5+5+5+5+5 +5

8 + 8 + 8 + 8

Для записи используется знак « +» или «•»

9 + 9 + 9 + 9 + 9

Какое число повторяется?

Пишу 9 на первое место, затем знак •. Сколько раз число 9 повторяется?

-Пишу 5. Чтение: 9 умножить на 5 или 9 раз взять по 5.

Запишите это в тетрадь.

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

-Кто желает пойти к доске и заменить следующие выражения умножением?

-Ребята, сравните свой ответ с ответами ребят, найдите стр 53, найдите рассуждения Маши и Миши, прочитайте вслух.

-Правильно ли мы рассуждали?

-Что обозначает первой множитель?



-Что обозначает 2 множитель?

-Молодцы. Математика очень интересная и полезная наука, которая помогает нам удобнее записывать выражения, заменяя сложение одинаковых слагаемых умножением.

6. Включение в систему знаний и повторение.

- Давайте попробуем решить задания на умножение.



- У бабушки на пяти тарелках лежит по три пирожка на каждой. Сколько всего пирожков на тарелках?

- Запишите эту задачу в тетрадь.

- Запишите короче:

3+3+3+3+3

3х 5



- Посмотрите на записанные выражения, разделите выражения на группы.

4+4+4 2+2+2 5+5+5

3+9 6+6

1+8+3 10+4

(Дети записывают задачу в тетрадях, один ученик работает у доски)

- Запишите возможные примеры умножением.

7.Рефлексия учебной деятельности.

- Помните ли вы, какую цель мы ставили перед собой в начале урока? (узнать новый секрет математики).

- Что за новый секрет математики узнали на уроке?

- Секрет умножения

- Как вы думаете, достигли мы этой цели? (Да).

- Ребята, что было самым трудным на уроке?

-Что запомнилось?

- Я, уверена, что вы будите применять полученные знания в жизни.



















































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал