- Учителю
- Методическая разработка урока по русскому языку 2 класс на тему: 'Родственные (однокоренные слова) . Обобщение'
Методическая разработка урока по русскому языку 2 класс на тему: 'Родственные (однокоренные слова) . Обобщение'
Тема: Обобщение. Родственные(однокоренные слова).
Цель:
-
Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний о корне слова и однокоренных словах.
Задачи:
-
Образовательная: совершенствовать умение находить корень в словах через подбор родственных слов.
-
Развивающая: способствовать развитию мыслительных операций, наблюдательности и орфографической зоркости.
-
Коррекционная: учить различать однокоренные слова при помощи сопоставительного анализа, расширять словарный запас детей, учить точному употреблению слов в словосочетаниях и предложениях.
-
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к родному языку, прививать навыки дружеского общения.
Прогнозируемые результаты:
Личностные:
-ценностное отношение к процессу определения корня в однокоренных словах;
-ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
-осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Предметные:
-знание об определение корня в однокоренных словах;
-умение применять знания в жизненных ситуациях;
-умение находить общую часть родственных слов;
Метапредметные:
-умение принимать и сохранять цель урока;
-умение находить способы решения поставленной цели;
-умение планировать,контролировать и оценивать свои действия;
-умение слушать собеседника и вести диалог,высказывать свою точку зрения,правильно говорить;
-умение провести рефлексию своих действий на уроке
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, учебник «Русский язык 2 класс», раздаточный дидактический материал, доска,
Ход урока.
1.Организационный момент.
( ученица приветствует гостей)
- Мы рады приветствовать Вас в нашем классе!
Возможно, есть классы и лучше, и краше,
Но пусть в нашем классе Вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Учитель: - Начинаем наш урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять, интересное узнать!
-
Открываем тетради. Соблюдаем наклон и правила посадки при письме. Записываем: --14 октября ,классная работа
3.Разминка «Да» или «Нет»:
-
В алфавите 33 буквы.(да)
-
В неделе 8 дней.(нет)
-
Гласный звук образует слог. (да)
-
В радуге семь цветов.(да)
-
В слове соль три буквы. (нет)
-
В слове цветы первый слог ударный. (нет)
4.Чистописание
Отгадайте загадку: «Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает».
Дд дд дерево берёза осина
Дерево живет корнями, а человек друзьями.
5.На доске записаны словарные слова.
Какие задания вы можете предложить выполнить?
(Учиник, зовод , дарога, девочька, пинал, мидветь
Запишите их верно. (Обучающиеся самостоятельно работают)
Учитель: выполните взаимопроверку: дети обмениваются тетрадями и выполняют проверку написанного.
6.Постарайтесь определить тему и цели урока.
Дети: Мы изучаем тему «Корень слова, однокоренные слова», будем
учиться находить корень слова в группе однокоренных слов,
видеть и подбирать самостоятельно однокоренные слова.
Учитель: для чего это нужно?
Дети: чтобы хорошо владеть русским языком и не допускать ошибок при
письме.
-Слово корень однозначное или многозначное?
-
значение слова «корень»:
подземная часть растения,
часть волоса, зуба, ногтя,
начало, источник чего-либо.
-Какие слова называются однокоренными? ( дети рассказывают правило)
Так же как и у кустов, корень слова есть у слов».
7.Постановка проблемы. Работа в паре.
Учитель: Однажды сказочник пригласил к себе на работу слова: соль, гору и пятно. Слова должны были придти не одни, а с родственниками. И вот кого привели с собой слова:
Соль Гора Пятно
солист горняк пятнистый
солонка горе пять
Сказочник увидел некоторых родственников и отправил их домой.
- Кого отправил Сказочник и почему?
-Выскажите своё мнение.
Дети: Сказочник отправил домой слова солист, горе, пять, т.к. эти слова не
являются родственными, они не близки по смыслу.
Учитель: Запишите только родственные слова, выделите корень
8.Игра "Помоги Незнайке найти пары родственных слов"
Помогите Незнайке найти пары родственных слов. Объясните.
Лес - лесник
Река - плот
Дуб - дерево
Соленый - соль
Дом - домашний
Птица - гнездо
Гриб - грибной (Устно.)
9.- Назовите, одним словом словосочетания и запишите эти слова, выделяя общую часть.
-
Небольшая, мелкая рыба. (Рыбка, рыбёшка).
-
Рыбная ловля. (Рыбалка).
-
Ловить рыбу. (Рыбачить).
-
Человек, занимающийся рыбной ловлей. (Рыбак).
10.Работа над предложением.
Печник кладёт печи. Повар варит обед. Грузчик грузит грузы.
Подчеркнуть основу предложения и второстепенные члены.
11.Работа в парах.
У каждого на партах задание.
Двор, бег, дворик, дворовый, беглый, дворник, беглец, беготня, дворняга, побег, подворье, дворня, бегунок, бегство,
- Выделить группы однокоренных слов. Поставить "+" у одной группы,
а "-"у другой.
12.Упражнение в распознавании однокоренных слов. Работа в группах.
Игра «Засели домики»
- Одновременно в 3 домика приехали «родственники». Нет ли среди них «чужих»? Поработайте в группах и правильно «заселите» родственников в домики. Нет ли среди них «чужих»?
вода
лиса
морской
водичка
лист
моряк
море
водный
лисонька
лисий
мороз
подводник
водитель
лисичка
морячок
Проверка.
- Какие однокоренные слова вы поселили в 1-ый домик? Почему слово «лист» не подходит? (У него другое значение, поэтому оно не является родственным).
- Какие слова «заселили» во 2-ой домик? Какое слово «лишнее»? Почему?
-Какие слова будут жить в 3-ем домике? Какое «лишнее»? Докажите.
Печник кладёт печи. Повар варит обед. Грузчик грузит грузы.
13.Слово с деревом похожи,
Ведь у слов есть корень тоже.
Он, конечно, самый главный
Выполняет всё исправно.
И назад, и вперёд
Слово от него растёт.
Часто так случается,
Корни повторяются
В разные слова встают,
Общий смысл придают.
-Как слова зовут такие?
Дети вместе однокоренные
- Ребята, а вы хотите вырастить такое же дерево?
Каждая группа получает свой корень (ход, лес, дом).
Подобрать однокоренные слова, выделить корень.
Проверка. А теперь проверим у кого какие слова получились?
Называют слова и корень.
- Так что же вы сделали, чтобы правильно выделить корень? (подбирали однокоренные слова)
-А как пишутся корни в однокоренных словах? (корни в однокоренных словах чаще всего пишутся одинаково)
-Да, верно, а также в корне заключен общий смысл однокоренных слов
Работа в парах (напечатать)
Выделите корень в однокоренных словах.
В теплом воздухе парят
Сам комар да комариха
С ними туча комарят!..
Велика комариная семья!
Тихо, тихо, тихо…
Жили были ёж с ежихой.
Серый ёж был очень тих,
И ежиха тоже.
И ребёнок был у них-
Маленький ежонок.
У малышки муравья
Муравьиная семья:
Сто четырнадцать
Братишек-
Рыжеватых муравьишек.
Тот, кто с гусятами близко знаком,
Знает: гусята гуляют гуськом;
Тот же, кто близко знаком с гусаком,
К ним не рискнет подойти босиком.
Ну что, ребята, нам осталось раскрасить последний лепесток вашего цветка. - Оправдались ли ваши предположения, каким будет наш урок?
- Ну а теперь, я предлагаю каждому из вас прикрепить свой цветочек на доску. И пускай ваши яркие красочные цветы создадут атмосферу праздника, поднимут настроение в этот серый пасмурный день. Спасибо за урок!
Однокоренные слова имеют 2 признака:
1. Они сходны, близки по смыслу.
2. У них есть общая часть - корень.
Тест
1. У родственных слов есть
а) одинаковое значение
б) общая часть и общее значение
в) общая часть
2.Выбери верное утверждение. Соедини начало и конец фразы
- главная часть предложения
КОРЕНЬ
- главный член предложения
- общая часть родственных слов
3. Верно ли утверждение: «Слова белый,белеть, белка» -однокоренные слова
а) да
б) нет
в) не знаю