- Учителю
- Конспект урока по ОРКС
Конспект урока по ОРКС
Министерство образования РБ
Институт Развития Образования
Проектная работа
по модулю «Основы религиозных культур
и светской этики»
Выполнила: уч.нач.кл.
Синицына Л.И.
Уфа - 2015
Урок № 6 «Добро и зло»
Цель урока: продолжить формирование представлений о добре и зле как категориях светской этики.
Задачи: -Закрепить понятия о добре и зле как нравственных категориях; научить различать проявления добра и зла в повседневной человеческой жизни; дать знания о том, как менялись представления о добре и зле в ходе истории;
- Развивать навык определения прямого и переносного смысла русских пословиц, посвященных теме добра и зла;
- Воспитывать стремление к добру и неприятие зла как сознательную жизненную позицию.
Оборудование: мультимедийный проектор; диск модуля «Основы светской этики», на каждую парту- Лист с заданиями для учащихся, 30 картинок «Бабочка».
Ход урока
Слайд 1 Тема урока «Добро и зло»
-
Организационный момент. -Добрый день! Хочется, чтобы добрым он был и для меня, и для ребят, и для наших гостей. Ребята, повернитесь к гостям, друг к другу, ко мне и улыбнитесь!
2. Повторение пройденного материала.
Слайд 2 С какими понятиями вы познакомились на прошлом уроке ?
(Мы познакомились с понятиями « добро» и «зло».) Задание 1 на парте и на экране
Слайд 3 Цели урока: Закрепить понятия о добре и зле, узнать, о том, как менялись представления о добре и зле в ходе истории;
Слайд 4 - Ребята, скажите, пожалуйста, как вы понимаете пословицы:
«Худо тому, кто добра не делает никому», «Доброе дело само себя хвалит», «Доброе слово и кошке приятно»?
- Назовите, пожалуйста, какие добрые поступки вы совершали.
- Скажите, нужно ли бороться со злом?
Ребята, мы сегодня с вами продолжим урок по теме « Добро и зло».
Слайд 5 Послушайте притчу «Всё в руках твоих!» (щелчок) (видео 1 мин. )
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А если вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответ?" Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.
Улыбаясь, он подошел к Мастеру, и спросил:
- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое время сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
- Все в твоих руках...
(щелчок) «Бабочка в руках»
-Почему мастер так ответил?
-Согласны ли с мастером?
-А что вы скажите об ученике?
3. Изучение нового материала.
Слайд 6 Обратимся к эпиграфу урока: Лишь добро одно бессмертно,
Зло подолгу не живёт!
Ш.Руставели
Слайд 7 (Ученик читает слайд) В ходе исторического развития менялись общество и культура. Менялись представления о добре и зле.
Слайд 8 Приношение в жертву богам животных
Учитель: Как вы думаете, что на ней изображено? (Начинается работа с иллюстрацией). Как называется то, что здесь изображено? Какая это эпоха? Как выглядят изображенные на иллюстрации люди? Какие действия они совершают? (щелчок) В жертву - людей!
- Как называется то ,что здесь изображено, нам подскажет наш учебник. Откройте его на странице 14, абзац II. Найдите ответ и запишите в Задание 2 (1) понятие «жертвоприношение». (щелчок)
Затем рассматриваются и комментируются:
Слайд 9 Рабы в Америке
Слайд 10 Рынок рабов
Слайд 11 Рабы-гладиаторы
Слайд 12 Христиане- мученики в Колизее в конце I века н.э. (17 тыс. на съедение диким зверям по приказу римского императора)
В учебнике Стр.14, абзац III осуществляется поиск понятия «Рабство» и запись в Задание 2 (2).
-Какой человек может быть добрым?
-Что ему для этого нужно?
Слайд 13 Вот послушайте ещё одну притчу «О счастье и добре». ( читает учитель)
«Жил-был царь. И его народ, и соседние цари считали его очень жадным. Он взимал со своих подданных огромные налоги, готов был отобрать последний кусок хлеба у бедняка. Но вот как-то решил царь, что нужно научиться делать добро, чтобы соседи-цари начали его уважать. «Но у меня нет желания делать добро, - подумал он. - Наверное, у тех, кто его творит, есть то, чего еще нет у меня». Он призвал своих советников-мудрецов и спросил их, кто больше всех делает добра людям:
- Больше всех добра творит счастливый, - единодушно ответили мудрецы. - Счастье его переполняет, и он не может не делиться им с людьми.
«Но я несчастлив, - подумал царь, - из-за того, что мне чего-то не хватает... Мне не хватает богатств. Вот когда я накоплю достаточно, то стану счастливым и начну делать добро».
И увеличил налоги своим подданным. Правда, после этого не стал счастливее, хотя и сделался еще богаче.»
-Оказывается, добро творит счастливый.
-Но может ли сделать человека счастливым чужое добро ?
Слайд 14,15 Здесь рассматривается и комментируется « Крепостное право».
В учебнике Стр.14, абзац 4 осуществляется поиск этого понятия и делается запись в тетрадь.
Учитель: Человеческое жертвоприношение, рабство и крепостное право изжиты и ушли из человеческой жизни навсегда.
Слайд 16 - Что изображено на этом слайде? (Война, фашисты)
Война. Как выглядят люди на иллюстрации? Что происходит на поле боя? ( Идет комментирование). Как вы думаете, почему война еще остается самым страшным злом в человеческой жизни ? (4 щелчка) «Война - самое большое зло!»
Вывод. Итак, мы узнали, что в ходе развития человечества менялись представления о добре и зле: что раньше казалось людям нормальным и естественным, с течением времени они стали считать проявлением зла и даже исключили это из своей жизни.
Слайд 17, 18 Пожилая женщина, ветераны
Современное представление о нравственности. Стр 15.
Человечество становится лучше и находит в себе силы для борьбы со злом.
Слайд 19 Физминутка под песню Кота Леопольда «Если добрый ты…»
Закрепление. Работа в группах: Соотнеси определения и пояснения.
Слайд 20 FREESE+ stylus 1 группа.
1. Отнять у младшего деньги. Это…(насилие).
2.Помочь старушке перейти дорогу. Это…(милосердие).
3. Подарить маме цветы в день рождения. Это…(внимательность).
4.Придумать для одноклассника оскорбительное прозвище. Это…(злоба).
2 группа - на листе, затем на Слайде 21 FREESE+ stylus.
1.Ударить ногой собаку. Это…(жестокость).
2. Помочь однокласснику в учебе. Это…(доброта)
3. Помирить поссорившихся друзей. Это…(участие).
4.Помочь маме в домашних делах. Это…(забота).
Слайд 22 (несколько щелчков) Будет собираться картинка «Добрая русалочка Ариэль».
Тесты из CD к учебнику-Урок 5-6 --- Контроль-Задания 1, 2,3…8
Рефлексия. Я сегодня на уроке узнал… Я понял, что…
Смайлики Понравился урок?
Смайлики Оцените свою работу на уроке ?
Домашнее задание.
Сегодня я приготовила для вас разное домашнее задание и хочу, чтобы каждый сам выбрал для выполнения то, что считает важным для себя и интересным после сегодняшнего урока:
- Нарисовать рисунок по теме "Улица добра".
- Найти рассказы писателей о добрых поступках людей, приготовить краткий пересказ.
- Сделать доброе дело.
- Найти пословицы, мудрые мысли о добре и зле, объяснить их смысл.
- Дополнить Кодекс добра.
Учитель: Каждому из вас я дарю «бабочку», чтобы вы помнили «Всё в ваших руках!» Спасибо всем за урок.
- Пусть же все хорошее, что есть в каждом из нас, только растет и развивается, разрастается. Не пускайте зло в ваши сердца, души.
А поможет вам в этом КОДЕКС ДОБРА.
- Пусть же этот Кодекс станет для вас важным документом и поможет в жизни быть добрым человеком, научит вас отличать добро от зла
«КОДЕКС ДОБРА»
-
Делай добро.
-
Люби и прощай людей.
-
Относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.
-
Бойся обидеть человека.
Лучше отдай свое, чем возьми чужое. Не завидуйте чужому добру, довольствуйтесь тем, что имеете. От зависти рождаются недобрые желания, а от недобрых желаний - злые дела.
Дополнительный материал.
Задание 1.
Предложи свой вариант «расшифровки» слов
Д____________
О____________ З____________
Б____________ Л____________
Р____________ О____________
О____________
Задание 2. Какое слово лишнее в ряду? Подчеркни
ХУДО ЛИХО ДУШЕВНОСТЬ ЖЕСТОКОСТЬ СВИРЕПОСТЬ
Какое понятие объединяет эти слова? Запиши ___________________________________________________________
Задание 3. Какое слово лишнее в ряду? Подчеркни.
МИЛОСЕРДИЕ ДУШЕВНОСТЬ ЧУТКОСТЬ РАВНОДУШИЕ СЕРДЕЧНОСТЬ
Какое понятие объединяет эти слова? Запиши. _____________________________________
Задание 4. Выбери правильный ответ:
• Что считается добрым поступком?
а) решить за друга задачу;
б) опоздать на неинтересную встречу;
в) помочь соседу разобрать задачу;
г) забыть о неприятной просьбе.
• Как творят добрые дела?
а) чтобы избежать наказания;
б) в надежде на вознаграждение;
в) в надежде на похвалу;
г) бескорыстно и сознательно.
• Укажи поступки, которые одобряет общество:
а) взаимопомощь;
б) насилие;
в) унижение;
г) обман.
• Что является последствием злых дел?
а) вражда;
б) радость;
в) мирное сосуществование;
г) дружба.
2-ая группа
Задание: соедини «стрелочками» поступки людей и пояснения.
1. Ударить ногой собаку. Это… (доброта).
2. Помочь однокласснику в учебе. Это… (жестокость).
3. Помирить поссорившихся друзей. Это… (забота).
4. Помочь маме в домашних делах. Это… (участие).
7