- Учителю
- Конспект урока математики по теме 'Запись двузначных чисел' (УМК 'Перспектива', 3 класс)
Конспект урока математики по теме 'Запись двузначных чисел' (УМК 'Перспектива', 3 класс)
Открытый урок математики в рамках ШМО | Тема: Запись двузначных чисел. |
| Дата: 22.01.13 |
Цель: научить записывать двузначные числа, а также решать примеры и задачи с двузначными числами. | Задачи урока: 1.Воспитывать аккуратность при работе в тетради и на доске.
| 2.Развивать умения самостоятельно формулировать тему и цель урока, выделять необходимую информацию. | 3. Формировать умения записывать двузначные числа, а также решать примеры и задачи с двузначными числами. |
Личностные: элементарные навыки самоконтроля результатов своей учебной деятельности; адекватная оценка результатов своей учёбы; положительное отношение к учёбе в школе, предмету математики, элементарные навыки этики поведения. | Предметные результаты: в совместной деятельности с учителем сформировать умения записывать двузначные числа, решать задачи и примеры с двузначными числами. | Метапредметные Познавательные УУД Сравнение; анализ; осуществлять смысловое чтение; построение рассуждения; обобщение;
| Регулятивные УУД Концентрация воли; формулировать учебную задачу; осуществлять пошаговый и итоговый контроль результата.
|
Оборудование: тетрадь, РТ на печатной основе, учебник, цветные карандаши, ПК, проектор, экран.
| Тип урока: изучение нового материала. | Методы: словесный, наглядный, практический. |
|
Ход урока |
|
|
|
I. Оргмомент | Проверяю готовность класса. На уроке нам потребуются 2 тетради, учебник, светофоры, цветные карандаши. | На нашем уроке присутствуют гости, поприветствуйте их. | Ножки -… |
II. Мотивация к учебной деятельности | Подарите друг другу улыбку. | - Поднимите руку те, кто хочет получить «5» за урок. | - Что для этого нужно сделать? (Быть активным участником урока). - В добрый путь! |
III. Актуализация знаний и пробное учебное действие |
| Весь класс одновременно с записью контролирует с помощью светофора (правильно-зелёный, ошибка-красный + аргументация). |
|
IV. Целеполагание. | - Настройтесь на мою волну. - Что вы сейчас делали? (записывали числа) - Какие числа мы записывали? (двузначные)
| Кто сформулирует тему урока? (Запись двузначных чисел). Чтение темы урока детьми (Слайд 1). | - Чему будем учиться исходя из темы урока? (записывать двузначные числа, решать задачи и примеры с двузначными числами, определять количество десятков и единиц в числах) (Слайд 2). Чему будем учиться ещё?Работать с информацией, в паре, группе, с учителем (Слайд 3).
|
V.Осознанное выполнение различных действий
| Работа в парах (выполняете то, что я говорю, обсуждаете и сигнализируете). Кладёт на парту 4 пучка и 5 палочек. Какое число у вас получилось? Сколько в нём десятков и единиц? Обведите это число 54 43 45 32 30 23 3 Кладём на парту 3 пучка. Какое число у вас получилось? Сколько в нём десятков и единиц? Обведите это число на доске зелёным мелком. | Работа по учебнику №4 с.120 (коллективная работа на доске и в тетради). Прочтите инструкцию. Что нужно сделать? 1 ученик у доски 17 35 68 46 92 9; 45 72 80 66 57 (2 ученика) 18 36 69 47 93 10 46 73 81 67 58 (2 ученика). Работа со 2 строкой. (Сколько десятков и сколько единиц) - по цепочке говорим и подчёркиваем. Оцените свою деятельность на полях, а также всю работу в тетради на уроке. Поставьте эту оценку в «Лист самооценки» (1. Работа в тетради 1). | Сделайте вывод, на каком месте в двузначном числе пишутся десятки, единицы? А десятки? (Высказывания детей). А если говорить справа, то, тогда на каком? Чтение правила на с.119. Вывод. Правильно ли мы предположили?
|
VI. Физминутка | На коррекцию зрения. На коррекцию осанки. | Зарядка для рук и ног (Электронная физминутка). | Релаксация (под музыку). |
VII. Первичное закрепление (фронтальная работа не более 2,3 минут) |
Какая пара справится, сигнализирует.
«Листе самооценки». |
Коллективная работа по цепочке с использованием светофора.
|
Бандероль - небольшое почтовое отправление в бумажной обёртке.
|
VIII.Самостоятельная работа (самопроверка по эталону) | Самостоятельное решение примеров №5 на листочках. 90-20 80+10-60 30+60 40-40+70 50+50 20+20+20 | Проверка результатов по эталону. Самооценка деятельности на листочках. |
|
IX. Включение нового знания в систему знаний и повторение (практическая деятельность) | Работа в группе - Где в реальности мы можем встретить двузначные числа. - Изготовить модель двузначного числа из различных материалов (нить, бумага, пластилин, веточки веника, ручки и карандаши, а также объяснить).
|
| Работа с листом самооценки
Оценка за урок |
X. Контроль и самоконтроль (возвращение к теме и задачам урока) | -Какова тема урока? -Какие задачи ставили? -Удалось ли решить поставленные задачи? -Где можно применить полученные знания? | -Что на уроке получалось хорошо? -Над чем стоит поработать ещё? | Спасибо за урок! |
XI. Рефлексивный анализ своей деятельности и оценка себя на уроке | - Покажите свою оценку за урок при помощи светофора. - «Я поставил себе …, потому что …» | На что вам стоит обратить внимание? Упражнение «На какой я ступеньке» Если всё удавалось 4-5; Встречались затруднения 3-2; Всё было непонятно 1 ступенька. | Выставление оценки за урок в «Листе самооценки». |
XII. Домашнее задание
|
|
|
|
Оформление доски
Для проверки по эталону
22 января.
Классная работа.
Обратная сторона доски
Домашнее задание
(базовый уровень)
Примеры записаны на доске.
90-20=70 80+10-60=30
30+60=90 40-40+70=70
50+50=100 20+20+20=60
№1.
(запись заготовлена на доске)
54 43 45 32 30 23 3
№3с.119.
(пишут дети под диктовку)
1 строка 27 43 78 56 99
2 строка 84 61 30 54 71
3 строка 12 44 60 87 22
-
Счёт от 20 до 100; счёт по 10;
-
РТ №7(2) с.17;
№4 с.120.
(запись по учебнику)
17 35 68 46 92 9 45 72 80 66 57
18 36 69 47 93 10 46 73 81 67 58
(повышенный уровень)
-
РТ№8 с.17.
(нужна коробочка с цветным мелом)
Белый мел 3 куска
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа вРТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20