7


  • Учителю
  • Конспект урока: 'Закрепление по теме глагол'

Конспект урока: 'Закрепление по теме глагол'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока рассчитан на закрепление знаний детей, после того как они полностью пройдут тему "Часть речи - глагол"Класс: 4 ТЕМА: « Закрепление по теме «Глагол»». ТИП УРОКА: урок- закрепление. Учебно-методический комплекс «Гармония» Данный конспект урока включает след
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку.

Класс: 4

ТЕМА: « Закрепление по теме «Глагол»».

ТИП УРОКА: урок- закрепление по теме «Глагол»».

Учебно-методический комплекс «Гармония»

Цели: - воспроизвести имеющие знания о глаголе,

- систематизировать знания о правописании личных окончаний глаголов,

- умение определять глаголы I и II спряжения,

- умение распознавать лицо глагола,

- осознанное употребление глаголов в настоящем, прошедшем и будущем времени,

- воспитание любви к родному языку, к своей Родине, к ветеранам


УУД:

  1. умение отличать глаголы от других частей речи по их признакам, умение различать глаголы I и II спряжения (познавательные универсальные действия);

  2. умение сравнивать, обобщать классифицировать, делать выводы (общеучебные универсальные действия);

  3. умение добывать дополнительную информацию (познавательные универсальные действия);

  4. умение самостоятельно выполнять задания учителя в соответствии с поставленной целью (регулятивные действия);

  5. умение сотрудничать в группах, в парах (коммуникативные действия);


Пропедевтика: глаголы и их роль.


Оборудование:
• мультимедийное оборудование и компьютерная презентация (Microsoft Power Point);

• карточки для индивидуальной работы;

• листы для самостоятельной работы, ключ к проверке работы;

• репродукции картин на тему «Война»;

• сигнальные карточки для учащихся (1, 2, 3)

• карточки с разноуровневыми заданиями для самостоятельной работы;

• учебник Русскии язык: к тайнам нашего языка: учебник для 4 класса, М.С. Соловейчик, Н.С. Кузменко - Смоленск;


План урока:

  1. Оргмомент (1 мин)

  2. Включение в учебную деятельность (5 мин)

  3. Актуализация знаний (7 мин)

  4. Проверка домашнего задания (7 мин)

  5. Работа по теме урока (6 мин)

  6. Физкультминутка (2 мин)

  7. Продолжение работы по теме урока (10 мин)

  8. Итог урока (3 мин)

  9. Домашнее задание (4 мин)

Ход урока.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приме-чание

I

Оргмомент

Здравствуйте, ребята! Какой сегодня чудесный день, за окном весна! А какое сегодня число?

Какой праздник приближается?

Правильно, ребятки, а что это за праздник? Может кто - то расскажет нам о нем?



Да, ребята, действительно это так. Ровно 67 лет назад началась война. Давайте сегодня вспомним эту страшную войну, в которой погибло очень много невинных людей.



Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Приветствие учителя.


Сегодня 5 мая.


Скоро праздник 9 мая.

День Победы. Это когда наши войска сражались за нашу Родину с немцами. Наша армия одержала победу.

Открывают тетради и записывают


II

Включение в учебную деятельность

Вероника, прочти нам пожалуйста стихотворение.



Рассмотрите подчеркнутые слова. Что вы можете сказать о них?


Что мы с вами прошли по теме «Глагол»?

(Подведение учащихся к теме урока).

Итак, о чем же мы сегодня будем говорить на уроке?

Вероника выразительно читает стихотворение.

Ветераны Великой Отечественной

Как мало их осталось на земле

не ходят ноги и тревожат раны,

и ночью курят, чтобы в страшном сне,

вновь не стреляли в них на поле брани.


Мне хочется их каждого обнять,

теплом душевным с ними поделиться,

Была бы сила, чтобы время вспять…

но я не бог…война им снова снится.


Пусть внукам не достанется война

и грязь её потомков не коснётся,

пусть курит бывший ротный старшина

и слышит, как внучок во сне смеётся.


Рассматривают на доске репродукции картин на тему «Война».

Подчеркнутые слова это глаголы.

Мы вспомнили что такое глаголы, научились определять спряжение глаголов, определяли окончания глаголов, изучили времена глаголов.

Сообщение темы и целей урока.

На доске репродукция картин.

III

Актуализация знаний

Правильно, ребята, сегодня на уроке мы будем закреплять все знания о глаголе.



Давайте проведем небольшую разминку. Я задаю вам вопросы, а вы отвечаете, только нужно поднимать руку, а не кричать, хорошо?

Какие лица имеют глаголы?

Какие числа имеют глаголы?

Что значит изменение глагола по лицам и числам?

Сколько спряжений у глагола?

Что такое глагол и на какие вопросы отвечает?

Молодцы, ребята, справились с заданием, а сейчас для того, чтобы нам выполнить следующее задание нам необходимо поделиться на 3 группы.



Сейчас каждая группа получит карточку. Задание: найти глагол и проспрягать его в тетради.

Карточка 1

Ребята, давайте споем песню

Карточка 2

А в какой идем мы класс?

Карточка 3

Мы рисуем газету к 9 мая.



Молодцы, ребята. Все правильно выполнили задание? Может быть у вас возникли трудности? Тогда двигаемся дальше.


Да.

У глагола есть 1, 2 и 3 лицо.

Единственное и множественное.


Это спряжение.


Два. I и II спряжение.


Глагол - это часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? и что сделать?


Учащиеся рассаживаются по своим группам и внимательно слушают задание.


Получив карточки, учащиеся активно работают в группах.



По окончанию работы один человек от группы выходит к доске. Коллективная проверка.

Ответы детей:

Я спою, иду, рисую

Ты споешь, идешь, рисуешь

Он споет, идет, рисует

Мы споем, идем, рисуем

Вы споете, идете, рисуете

Они споют, идут, рисуют



Все. Нет.


IV

Проверка домашнего задания

А сейчас, ребята, давайте с вами проверим как вы справились с домашним заданием.


Какое домашнее задание у вас было?

Кто из вас не справился с домашним заданием? Какие трудности возникли при его выполнении?


Ну а сейчас выберите по 1 слову, которое вам больше нравиться и зачитайте его значение.


Молодцы, ребята, все справились с домашним заданием. А как вы изменили глаголы по лицам я проверю в ваших тетрадях. Сдаем тетради на проверку.

Дети активно работают


Наше домашнее задание - самостоятельно выбрать любые два глагола, найти их значение по словарю и изменить по лицам.


Ответы детей


Учащиеся по очереди выразительно читают значение слова.

Дети сдают тетради на проверку.


V

Работа по теме урока

Ребята, вчера, я встретилась с мальчиком. Он сильно плакал и попросил меня о помощи. Ему дали задание написать правильное окончание глаголов, а он не может справиться. Я принесла эти карточки вам. Вы поможете мальчику определить окончания глаголов?

Индивидуальная самостоятельная работа по карточкам (карточки представлены в приложении к конспекту урока).


Все карточки с правильным ответом представлены на слайде.


Да. Учащиеся активно работают.

Дети самостоятельно работают.

Ученики выполняют работу по карточкам.

Учащиеся всем классом проверяют, исправляют ошибки (коррекция).


VI

Физкультминутка

А теперь давайте немножко отдохнем.



Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Вскинем наши пальчики,

Как ушами шевелят зайчики.

Крадемся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем.

Теперь садимся - тише, тише.

Притихнем, словно в норах мыши.

Да.


Дети выполняют физкультминутку.


VII

Продолжение работы по теме урока

Молодцы, ребятки.

Посмотрите на доску. Вы видите слова, подберите и запишите в своих тетрадях подходящие по смыслу глаголы.


Ручкой________

Ножницами_______

Лопатой__________

Шилом_________

Солью__________

Носом__________

Карандашом________


Катя, разбирай первое слово.


Второе слово, Сережа.


Третье слово. Кто у нас отвечает? Пожалуйста, Ксюша, отвечай.


Четвертое слово, Миша.

Следующее слово, Лера.

Следующее слово, Вера.


И последнее слово, Никита.

Молодцы, ребятки, но это еще не все. Самостоятельно читаем следующие задания и выполняем.


Сейчас, ребятки, давайте проведем небольшую самостоятельную работу. А я посмотрю как вы усвоили пройденную тему. Возьмем чистенькие листочки и выполняем задание по карточке.


Учитель раздает индивидуальные карточки с разноуровневыми заданиями ( А1, А2, А3, А4 - задания простые; В1, В2, В3, В4 - задания сложные;

С1, С2 - задания повышенной сложности).

Для учащихся предлагается несколько вариантов.

(Задания см. в приложении к конспекту урока).

Кто сделает все задания сдаем листочки и садимся на свое место.


Молодцы, ребятки, все постарались. Я все проверю и результаты проверочной работы проанализируем на следующем уроке.

Катя отвечает: Ручкой пишем, оканчивается на ем - это глагол 1 спряжения.


Отвечает Сережа: Ножницами режем,

оканчивается на ем - это глагол 1 спряжения.


Ксюша отвечает: Лопатой копаем, оканчивается на ем - это глагол 1 спряжения.


Миша отвечает: Шилом прокалываем, оканчивается на ем - это глагол 1 спряжения.


Отвечает Лера: Солью солим, оканчивается на им - это глагол II спряжения.

Вера отвечает: Носом пишем, оканчивается на ем - это глагол 1 спряжения.


Никита отвечает: Карандашом рисуем, оканчивается на ем - это глагол 1 спряжения.


Учащиеся получают карточки и на отдельном листочке самостоятельно приступают к выполнению задания.


Учащиеся сдают листочки на проверку.


VIII

Итог урока

Ребята, давайте подведем итоги сегодняшнего урока. Что сегодня на уроке вы делали? Что вам понравилось? Может быть у кого то есть какие-нибудь дополнения?

Сегодня на уроке мы закрепили все свои знания по теме «Глагол».

Нам очень понравилось подбирать к слову глаголы и определять у них окончания.


IX

Домашнее задание

А теперь открываем дневники и записываем домашнее задание.

Написать рассказ о своем дедушке или прадедушке, который воевал на войне. Из этого рассказа подчеркнуть все глаголы и определить спряжение всех глаголов.


Всем понятно домашнее задание? Молодцы, внимательно меня послушали.

Тогда на этом наш с вами урок закончен. Можете отдохнуть.

Дети открывают дневники и записывают домашнее задание. Внимательно слушают объяснение учителем домашнего задания, что не понятно задают вопросы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал