7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике во 2 классе

Конспект урока по математике во 2 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКОУ "Барунская средняя общеобразовательная школа"













Урок математики во 2-м классе по теме:

"Поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд"













Учитель Даваева В.А.



п. Барун , 2014.



Урок математики во 2-м классе

по теме: " Поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд"

Цель:

Рассмотреть способ поразрядного сложения двузначных чисел без перехода через разряд.

Задачи:

- совершенствовать вычислительные навыки;

- формировать умения составлять задачу по круговой схеме;

- развивать устную речь учащихся с использованием математических терминов;

- пробуждать интерес к предмету;

- воспитывать стремление преодолевать трудности; чувства взаимопомощи.

Тип урока : комбинированный

Форма урока: мультимедийный урок с использованием средств современных информационных технологий

Оборудование урока:

  • Персональный компьютер и мультимедийный проектор.

  • презентация в Power Point

  • учебник Математика ч.1 автор А. Л. Чекин

  • тетрадь на печатной основе О.А. Захарова, Е.П. Юдина

  • ЭОР -

МЕТОДЫ РАБОТЫ: наглядные методы, метод самостоятельной работы.











Ход урока

  • Организационный момент.

Начинается урок

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять:

Преобразовывать, считать,

Задачи без труда решать,

Смекать и рассуждать.

  • Разминка

-А для начала, как всегда, «гимнастика для ума».

-Сколько дней в неделе?

-Условия жизни на планете Земля?

-На сколько рабочих дней больше, чем выходных?

-На какой свет светофора переходим дорогу?

-Как называются японские трехстишия?

-Фигура, у которой все углы прямые, а стороны одинаковые?

-Автор произведения « Приключения Незнайки и его друзей»

- Как называется результат действия сложения?

  • Устный счет

Ну-ка, в сторону карандаши.

Ни костяшек, ни ручек, ни мела!

Устный счет! Мы творим это дело,

Только силой ума и души!

(Презентация: слайд №1)

-Тема урока связана со сложением! Помогает нам сегодня Незнайка или мы ему?

Слайд №2 работа по заданию

Слайд №3 по заданию

Слайд №4 по заданию

-Как называется такое сравнение?

Слайд №5(определить состав числа)

-Всё, что мы сейчас повторяли, нам пригодится на уроке.

Недаром говорится: Повторять да учить - ум точить!

  • Работа по теме урока

-Откройте тетради, запишите число.

-Внимание на доску (слайд № 6) Помогите! 23+16

Незнайка - футболист, ему нужно забить мяч в ворота, а считать не может. Поможем?

-прочитайте выражение

- какие это числа?

-заменим суммой разрядных слагаемых

- сгруппируем по разрядам

- вычислим

Такой способ сложения двузначных чисел называется поразрядным сложением без перехода через разряд, т.к. полученные числа сами образуют сумму разрядных слагаемых.

-Мяч под каким номером забьет Незнайка? (слад № 6) 39

Слайд №7

Слайд № 8 -2 ученика у доски работают, а все в тетрадях

-Ребята, а может кто-то догадался решить более быстрым способом?

-Прошу к доске, объясните всем!

Физминутка



Потянулись и зевнули,

И штанишки подтянули.

Влево-вправо посмотрели

И попрыгать захотели.

Язычок покажем стенке

И погладим две коленки .

Поздоровались со шнурками

И бегом на кухню к маме.

А потом ещё разок

Повторяй за мной дружок!

  • Работа по учебнику

-Открыть учебник стр.78 №5 работаем по вариантам:

1в. - 1и 2 столбики

2в. - 3и 4 столбики

-Кто может решить самостоятельно, поднимите руки?

-Кто не может - подошли ко мне.

Проверка: обменялись тетрадями и выставили отметки на полях.

  • Закрепление

Помощник ЗА стоит в моем начале,

В конце же загородный дом.

А целое мы все решали

И у доски, и за столом.

Что это? (задача)



1). - Все верно. Посмотрите на круговую схему. (рис. на доске из учебника с.78 № 6)

Задание: составь задачу по схеме.

-Из чего состоит задача?

-Запишите решение и ответ.

Проверка.

-Можно ли сказать, что при вычислении использовался поразрядный способ сложения чисел без перехода через разряд?

2). Работа в тетради на печатной основе с.33 №3

Работа в парах.- Договоритесь между собой, какую задачу кто из вас будет решать.

Взаимопроверка. Оцените работы в паре.

-Задачи были разные. Но что их объединяет? (Они на разностное сравнение)

  • Итог урока

-Чему научились на уроке?

- Как выполнить поразрядное сложение двузначных чисел?

-Кто понял этот прием сложения, нарисуйте на полях красный кружок;

-У кого появляются сомнения - жёлтый;

-Кто не понял - синий.

  • Домашнее задание

Т.п.о. страница 33 - любой № на выбор по своим силам

  • Релаксация

Примите позу покоя: сесть на стуле ближе к краю сиденья, спину держать прямо, руки свободно на коленях, глаза можно закрыть.

Все умеют танцевать

Прыгать, бегать, рисовать

Но пока не все умеют

Расслабляться, отдыхать.

Есть у нас игра такая -

Очень лёгкая, простая:

Замедляете движенье

Исчезает напряженье

И становится понятно

Расслабление приятно!

-Спасибо за работу на уроке! (слайд№9)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал