7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка по теме Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме. (УМК Перспектива 2 класс)

Конспект урока русского языка по теме Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме. (УМК Перспектива 2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» города Нижнекамска НМР РТ

Чумакова Ольга Николаевна, первая квалификационная категория

Конспект урока русского языка во 2 классе

УМК Перспектива

Тема: Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме.

Тип урока:

Урок открытия новых знаний

Цель:

Формировать умение находить в словах буквы безударных гласных звуков; формировать у детей общее понятие об орфограмме; развивать умение находить проверочные слова путём подбора родственных слов; создать представление о единообразном написании слова.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся различать, сравнивать слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне слова; будут развивать способность видеть в слове орфограмму; решать учебные и практические задачи - выделять в словах изученную орфограмму, соотносить схему со словом, подбирать проверочные слова.

Метапредметные:

Познавательные: общеучебные - моделирование слов самостоятельно, классификация слов по изученным орфограммам, логические - работа с деформированными предложениями.

Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы; соблюдать грамматические нормы речи.

Личностные: применяют приобретенные навыки в практической деятельности; осуществляют самоконтроль при выполнении заданий; используют творческое воображение.

Оборудование: иллюстрации животных, карточки для работы в парах по теме урока, карточки «Билетик на выход» для рефлексии.













Ход урока

I Организационный момент

1. Приветствие. Проверка готовности детей к уроку.

2. Минутка чистописания. Словарная работа.

Самоопределение к учебной деятельности:

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством актуализации ситуации успеха прошлых уроков.

Школьный прозвенел звонок,

Начинается урок!

Вас прошу мне помогать,

Руки чаще поднимать,

На вопросы отвечать.



Минутка чистописания. Словарная работа.

  1. На доске:

г д з т в

т п р с к

с т а к а н

а о у в е

м р а н л



- Из первой строки выписать лишнюю букву. (Буква т, она обозначает глухой согласный звук, а остальные - звонкие согласные звуки.)

- Из второй строки выписать лишнюю букву. (Буква р, она обозначает звонкий согласный звук, остальные - глухие согласные звуки.)

- Из слова третьей строки выписать безударную гласную в корне слова. (а)

- Из четвертой строки выписать лишнюю букву. (Буква т, она обозначает согласный звук, остальные - гласные.)

- Из пятой строки выписать лишнюю букву. (а)

- Какое слово получилось из выписанных букв? (трава)

  1. Словарный (картинный) диктант.

- Записать слова по картинкам, подчеркнуть лишнее слово. Назвать признак, по которому объединяли слова (иллюстрации животных: корова, медведь, лисица, заяц, ворона, воробей)

- Что вы можете сказать о записанных словах? (обозначают диких животных и птиц, слово «корова» - лишнее; словарные слова - написание нужно запомнить)

- Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков? (медведь) и слово, в котором букв меньше, чем звуков? (заяц)

II Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

Цель:

1) повторить уже известные опасные места в словах;

2)зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний.





Чтоб ошибок избежать,

Зоркость будем развивать.

Сейчас проверить сможешь сам

Свое внимание к словам.



- Проверим правильность написанных слов. На доске: Трава, корова, медведь, лисица, заяц, ворона, воробей.

- Что объединяет и различает эти слова? (объединяет - гласная в «слабой» позиции, безударная; различает - написание не всех слов можно найти в словаре)

- Как убедиться в правильности написания слов с безударной гласной? (ответы детей)



Формулирование темы и целей урока под руководством учителя (Безударные гласные звуки, их обозначение на письме. Будем учиться проверке безударных гласных в словах.)



III Работа по теме урока

Цель:

1) построить план действий и зафиксировать его в речи;

2) организовать «открытие» детьми способа проверки безударной гласной.

1. Работа с упражнением 139 учебника.

Один ребёнок у доски, остальные в тетрадях.

Г о р а, в р а ч и; л и с а, л е с а.



- Обратите внимание на слова Совёнка, что одинаковые безударные гласные звуки могут быть обозначены на письме разными буквами.

- Поставьте в словах ударение.

- Как можно показать «опасное» место в слове? (ответы детей)

- В словарных словах, где написание безударной гласной буквы запоминается, мы будем её подчёркивать; а в остальных словах ставить под буквой точку.

- Составьте устно предложения со словами лиса-леса.



2. Работа в парах.

- У каждого из вас есть карточка со словами. Поставьте в словах ударение.

- Проговорите своему соседу выполненное задание. Что вы замечаете?

(В парах у детей образуются пары слов: шкафы - шкаф, носы-нос, кроты- крот, поля-поле, моря-море, дворы- двор.)

- Какой вывод можно сделать? (В образовавшихся парах слова родственные, буква гласного звука в одном слове ударная, в другом безударная. Оба слова пишутся с одинаковой гласной буквой в общей части слова).

- Можно ли сказать, что безударные гласные проверяются ударением?



3. стр. 53 учебника - прочитать объяснение профессора Самоварова.

- Правильный вывод мы сделали? Что нужно сделать, чтобы проверить написание безударной гласной в слове? Как называется безударная гласная буква в слове? (орфограмма)

- Давайте договоримся, какую схему будем применять для обозначения этой орфограммы.

(Гласный звук обозначаем кружочком, выделяем дугой общую часть родственных слов (не называя на данном этапе корнем) непроверяемую гласную подчёркиваем одной чертой, под проверяемой ставим точку)

На доске (по ходу объяснения) чертится схема:









IV Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: зафиксировать во внешней речи алгоритм определения орфограммы.

  1. Выполнение задания второй части упражнения 140 - в парах, проговаривая, подбирают проверочные слова, записывают, выделяют орфограмму.

  2. Распределите слова из первого задания нашего урока по схемам. Подберите проверочное слово к слову «трава»



Физминутка

Назвали все слова по порядку,

Теперь вас приглашаю на зарядку.

Мелкие шажки: раз, два, три.

Легкие прыжки: раз, два, три.

Вот и вся зарядка: раз, два, три.

Мягкая посадка: раз, два, три.

V Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель:

1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

2) формировать умение определять орфограмму, подбирать проверочные слова.

Под диктовку учителя:

В морях живут моржи.

- Поставить ударение, определить и обозначить орфограмму.

Самопроверка на доске.

Устно объясняют написание проверяемых безударных гласных.



VI Включение в систему знаний.

Цель:

1) включить новый способ действий в систему знаний;

2) тренировать способность в определении орфограммы.



Самостоятельная работа по учебнику. По образцу вставить в слова пропущенные гласные, подобрать проверочное слово, записать предложение.



Фронтальная проверка.

VIII Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить собственную деятельность на уроке;

3) зафиксировать неразрешенные затруднения, если они есть, как направления будущей учебной деятельности.





- Давайте подведем итог нашей плодотворной работы.

- Какая была тема урока?

- Какие цели мы ставили? Достигли ли мы этих целей?

- Как проверить безударную гласную в слове?



Учащиеся получают «Билетик на выход» для работы в паре (пары формируются по желанию)

  1. Каждый ученик проговаривает товарищу.

Продолжи предложения:

- Сегодня я повторил(а)…

- Мне было понятно…

- Мне было трудно…

2. Подбирают (письменно) по два-три слова к схеме (на листочках схема для проверяемой или непроверяемой безударной гласной в слове).













_______________________ ________________________

_______________________ ________________________

IX Домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал