- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему Имя существительное (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему Имя существительное (3 класс)
Имя существительное
Филиппова Л.А.,
учитель начальных классов,
ГБОУ «Лаишевская школа-интернат»
Лаишевского муниципального района РТ
Класс: 3
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цели урока:
предметные: закреплять умения распознавать имена существительные в тексте, определять падеж имен существительных по вопросу и предлогу, навык разбора слова по составу; содействовать развитию орфографической зоркости учащихся, развитию устной и письменной речи, логического мышления, внимания, умения осуществлять самоконтроль, самооценку.
метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя; делать выводы, обобщать; обосновывать правильность выполнения задания.
личностные: проявлять интерес к русскому языку; формулировать собственное мнение и позицию; принимать различные точки зрения; проявлять этические чувства: доброжелательность, уважение, взаимовыручку.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, презентация, толковый словарь С.И. Ожегова, разрезные карточки с высказываниями К.Г. Паустовского, карточки с заданиями для работы в группах, карточки с алгоритмом морфологического разбора имени существительного для слабоуспевающих детей, конверты, клей, вырезанные из бумаги цветики-семицветики для каждого учащегося.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический, проблемный, частично-поисковый, репродуктивный.
Основные этапы урока:
- организационный этап;
- актуализация знаний;
- самоопределение к деятельности;
- работа по теме урока;
-физкультминутка;
- закрепление изученного материала (работа с текстом);
- упражнения для глаз;
- рефлексия;
-подведение итогов урока.
Ход урока.
I. Организационный этап. Деление класса на группы.
Дети встают в круг.
-Ребята, предлагаю вам взять разрезанные карточки, на которых написаны высказывания писателя Константина Георгиевича Паустовского, с произведениями которого мы познакомились на уроках литературного чтения. Необходимо правильно составить высказывания писателя и прочитать их.
Дети составляют высказывания К. Г. Паустовского:
-
Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.
-
Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск.
-
Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.
-Как вы понимаете слова писателя?
-Итак, мы начинаем заниматься изучением богатого, волшебного русского языка. При составлении предложения, вы определились в группы, в которой вам предстоит сегодня работать. (Каждая группа встает в круг, дети берутся за руки).
- Я предлагаю вам сказать друг другу комплимент, начиная со слов: «Я ценю в тебе…». После высказываний дети садятся за столы по группам.
II. Актуализация знаний.
-Ребята, я тоже хочу сказать, что ценю в вас внимательность, заботу друг о друге, старательность. Объединив все ваши комплементы и мои я записала их на доске. Прочитайте их еще раз. Как можно назвать эту группу слов? (Слайд 2.) Трудолюбие, ответственность, скромность, аккуратность, доброта, усидчивость, старательность, внимательность, целеустремленность, дружба.
- Это положительные качества характера человека .
-С точки зрения изучения русского языка, что общего у всех слов? (Все слова относятся к имени существительному и отвечают на вопрос - что?)
III. Самоопределение к деятельности.
-Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока . (Имя существительное).
-Сегодня у нас завершающий урок по теме :«Имя существительное».
-Какие цели мы поставим на уроке? Сегодня мы будем не только учениками, но и исследователями русского языка.
IV. Работа по теме урока.
1. Закрепление понятия «Имя существительное».
-Что такое имя существительное? (Имя существительное-часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопросы- кто? что? Имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные. Собственные и нарицательные. Изменяются по числам и падежам. Бывают м.р., ж.р. и ср.р.).
-Найдите слово, в котором 3 слога, третий слог ударный, женского рода, единственного числа.
-Правильно, это слово- доброта. ( Слайд 3.)
2. Работа над лексическим значением слова. Познавательный этап.
- Объясните лексическое значение слова.
-Проверим ваши предположения и обратимся к толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова. (Доброта-отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим) (Слайд 4.)
-Как вы заметили, вы правы. Мы получили подтверждение вашим высказываниям.
-Давайте исследуем слово доброта с разных сторон науки о языке. Я очень надеюсь, что вы еще больше убедитесь, как интересно изучать и знать русский язык.
3. Подбор синонимов.
-Подберите синонимы к слову доброта
(Слайд 5.) Благодушие, человечность, забота, поддержка, отзывчивость, душевность, помощь.
-Запишите слова-поддержка, помощь. Объясните орфограммы.
4. Подбор антонимов.
-Как называется противоположные по значению слова? Антонимы.
Подберите антонимы к слову -доброта.
(Слайд 6). Зло, ложь, хитрость, обман, бездушность, жестокость, бессердечность.
Запишите в тетрадь антонимы с приставками и выделите их. (бездушность, бессердечность).
5. Работа по группам.
-Какие еще исследования мы можем провести со словом доброта?
Разобрать по составу. Сделать звуко-буквенный анализ слова. Просклонять слово доброта.
Задание для 1 группы: разобрать слово доброта по составу, подобрать однокоренные слова.
Проверка (Слайд 7).
Задание для 2 группы: сделать звуко-буквенный анализ слова. Выяснить, сколько звуков [о] слышите в слове доброта.
Проверка (Слайд 8).
Доб-ро-та-3 слога.
д-[д]-согласный, звонкий, твердый.
о-[а]- гласный, безударный.
б-[б]-согласный, звонкий, твердый.
р-[р]-согласный, твердый.
о-[а]-гласный, безударный.
т-[т]-согласный, глухой, твердый.
а-[а]-гласный, ударный.
7букв, 7звуков, 4 согласных звука- все твердые, 3гласных звука.
Звука[о] в этом слове нет, а буква о пишется в двух случаях, они безударные.
Задание для 3 группы: просклонять имя существительное-доброта по падежам.
Проверка (слайд 9).
И.п. (что?) доброта
Р.п. (чего?) доброты
Д.п. ( чему?) доброте
В.п. (что?) доброту
Т.п. (чем?) добротой
П.п. (о чем?) о доброте
Проверка. Каждая группа делает сообщение по своему заданию.
6. Письмо по памяти. Работа с пословицами.
-Давайте вспомним пословицы о доброте.
(Слайд 10). Задание: восстановите пословицы.
Доброе слово…….(и кошке приятно).
Не одежда красит человека, …..(а его добрые слова)
Доброе слово лечит, …….(а злое калечит.)
-Объясните смысл пословиц. Доброта-это чувство отзывчивости, внимания, заботы людей друг о друге, желание и стремление человека помогать другим в трудных ситуациях.
Внимательно прочитайте пословицы, подготовьтесь записать их по памяти, подчеркните имена существительные.
1группа -записывает первую пословицу;
2 группа-записывает вторую пословицу;
3 группа-записывает третью пословицу.
V. Физкультминутка.(Слайд 12) (под песню о доброте).
VI. Закрепление изученного материала.
Чтение стихотворения (слайд 13).
Имя существительное, мы с тобой дружны.
Разные предметы называешь ты.
Очень удивительное Имя существительное.
Трудно будет без него, если пропадет оно.
Чтобы все отлично стало, существительных немало.
Всюду будем замечать и к месту в речи их вставлять.
1.Работа с текстом.(Слайд 14).
-Прочитайте текст.
Таня и (Маша) очень дружны. Они всегда ходят (в школу) вместе.
Однажды, когда (девочки) возвращались (из школы), начался сильный (дождь). Маша была в плаще, а Таня (в платье). (До дома) было еще далеко.
-Ребята, вам понятен текст? Чего не хватает? (имен существительных).
- Восстановите текст, вставляя имена существительные.
Проверка (Слайд 15).
-Дайте характеристику каждому существительному, которое вставили в текст по плану.(сделать морфологический разбор имени существительного). Можно организовать работу по группам письменно, либо устно, индивидуально или фронтально.
Для слабоуспевающих учащихся алгоритм морфологического разбора дается на карточках:
1.Прочитать имя существительное.
2. Что обозначает?
3.На какой вопрос отвечает?
4.Начальная форма.
5.Неодушевленное или одушевленное.
6.Собственнон или нарицательное.
7.Род.
8.Падеж
9.Число.
2. Продолжение работы с текстом. Творческая работа.
-Ребята, вам не кажется, что в тексте отсутствует одна часть, какая? (нет заключения).
-Предположите, как бы могли развиваться события дальше?
(Дети составляют устно продолжение истории. Рассматриваются как положительные варианты, так и отрицательные. Например, Маша ушла домой одна, оставив подругу под дождем и т.д.).
3. Самостоятельная творческая работа.
-Как бы вы поступили в данной ситуации? Запишите, пожалуйста несколько предложений в тетрадь.
</ Проверка: дети зачитывают свои мини-сочинения.
- Быть добрым очень трудно, потому что добрые дела делаются не для себя, а для кого-то, значит, человеку надо уделить внимание, потратить время и силы.
(Слайд 17)
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда!
И если кому-то, кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря!
VII. Физкультминутка для глаз.(Слайд18).
VIII. Рефлексия. Работа в группах.
-Наш урок подходит к концу. Давайте составим обобщающий тест по теме «Имя существительное». Главное в общении - уважение, терпение, культура поведения и конечно доброта.
-Перед вами 2 конверта, в красном-вопросы, в синим- ответы. Ваша задача-составить тест с вопросами. Оформим тест на зеленых листочках, с помощью клея. (Вопросы оформлены на карточках одного цвета, предполагаемые ответы на разноцветных карточках. Например, первому вопросу соответствуют розовая карточка и т.д.
Тест
1.Что обозначают имена существительные?
-
действие предмета
-
предмет
-
признак предмета
2. На какие вопросы отвечают имена существительные?
-
где? как?
-
какой? как?
-
кто? что?
3. Количество родов имени существительного:
-
два
-
три
-
пять
4. Какого рода имена существительные, к которым можно подставить слова: он, мой.
1) мужского рода
2) среднего рода
3) женского рода
5. Найди ошибку.
-
родительный падеж - где? как?
-
предложный падеж - о ком? о чем?
-
творительный падеж - кем? чем?
6. В какой строке во все слова необходимо вставить ь?
-
печ.., малыш.., гараж.., лещ.., дич…
-
реч.., вещ… доч… помощ.., мыш.., тиш…
-
еж.., чиж.., камыш.., калач…
Проверка: по просмотру слайда- сопоставление цветов.
Выполнение теста будет вашим домашним заданием.
IX. Подведение итогов урока.
-Как вы считаете, справились ли вы с теми задачами на уроке, которые ставили в начале занятия? Оцените свою работу на уроке с помощью наших смайликов.
-Сегодня мы много говорили о доброте, взаимопомощи, я хочу, чтобы вы вспомнили произведение про девочку Женю, которая помогла больному мальчику. (Валентин Катаев «Цветик-семицветик»-является символом доброты). Мы с вами делали цветики-семицветики на занятиях по мелкой моторики. Положите их перед собой. Подумайте, о чем мы сегодня размышляли на уроке. Напишите на лепесточках пожелания, но с одним условием - они должны быть именем существительными в Родительном падеже.
(Дети под музыку записывают пожелания на цветочках: здоровья, счастья, удачи, доброты, успехов, улыбок, радости).
-А теперь давайте подарим эти цветочки с добрыми пожеланиями друг другу. (Дети дарят цветики-семицветики одноклассникам).
-Так давайте дарить добро своим одноклассникам, людям и природе, и нам всем вместе будет жить лучше. Ведь доброта - это стремление человека сделать счастливее себя и других людей.
-Наш урок окончен. Спасибо за работу.