7


  • Учителю
  • Урок по письму и развитию речи на тему: 'Ударение. Ударные и безударные гласные' (4 класс)

Урок по письму и развитию речи на тему: 'Ударение. Ударные и безударные гласные' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по письму и развитию речи.

4 класс специальной (коррекционной) школы.



Учитель: Непочатых Елена Николаевна

Тема: Ударение. Ударные и безударные гласные.

Цели:

1.обучающая: развитие орфографической зоркости, систематизировать знания учащихся об ударении, ударных и безударных гласных;

2. развивающая: развивать и корригировать память, внимание, фонематический слух, речь;

3.воспитывающая: воспитывать аккуратность, старательность, доброжелательное отношение в коллективе.

Оборудование: презентация, карточки со словами, схема предложения, рисунок с изображением автобуса, звёздочки, жетоны, сигнальные карточки, таблица.



Ход урока

1. Орг. момент

Ребята, к нам на урок пришли гости. Поприветствуем гостей. Создадим себе хорошее настроение. Каждый из вас подумает о чём-нибудь приятном. Проговорите про себя: « Я чувствую себя хорошо-хорошо». И на такой хорошей нотке начнём наш урок.

За хорошую работу вы будете получать жетон, и в конце урока мы сможем узнать, кто лучше всех работал.

Нужно подготовить наши органы речи. Сделаем дыхательную и артикуляционную гимнастику.

2. Дыхательная гимнастика.

Упражнение « Именинный пирог» Слайд 2.

Сделать глубокий вдох носом, постараться задуть короткими выдохами, как можно больше свечек на именинном пироге.

3. Артикуляционная гимнастика.

Упражнение «Вкусное варенье» Слайд 3.

Высунуть широкий язык, облизнуть верхнюю губу и язык убрать вглубь рта.

4. Сообщение темы урока.

- Мы должны определить тему нашего урока. (Доска закрыта)

На доске вы видите буквы: у а е и е

д р н

- Назовите 1 строчку.

- Какие это звуки?

- Назовите 2 строчку. Какие это звуки?

- Теперь из этих букв мы составим слово.

- Какое слово получилось? (Ударение)

- Так о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (Чтение темы на доске)

5. Пальчиковая гимнастика.

Разомнём наши пальчики для работы.

На двери висит замок.

Кто его открыть бы смог.

Потянули….

Покрутили…

Постучали…

И открыли!

Слушаем инструктаж, слушаем внимательно и выполняем то, о чём я буду говорить.

Тетрадь наклонно положу.

Ручку правильно держу.

За посадкой слежу.

С чистотой я дружу.

На «отлично» напишу.

Запишем число. Классная работа. (Лучшая тетрадь)

6. Минутка чистописания.

- Вспомним, как пишутся заглавная и строчная буква Мм. (Показ на доске)

Напишите сначала две буквы, сравните их с образцом, верно ли написано у вас и допишите аккуратно и правильно до конца строки. Не забывайте о наклоне и ширине букв, о правильной посадке.

Теперь подчеркните у себя три самые лучшие буквы.

Соединение буквы м с другими буквами. Прочитайте. Запишите.

ма ом ме ми му мы

Какое соединение?

7. Работа над новой темой

1) Беседа об ударении.

Ударение подобно биению сердца. Но мы не вспомним о нём, пока кто-то не исказит слово неправильной постановкой ударения, оно тотчас теряет свой ритмический пульс и смысл.

- Как найти ударение в слове? (Ударный слог произносится с большей силой и длительностью в голосе)

- А знаете, что бывает, если неправильно поставить ударение?

- Послушайте сказку. ( Учитель рассказывает сказку)

2) Словарная работа.

Сегодня мы будем работать над новым словарным словом.

Но прежде отгадайте загадку:

Надо хлеба нам купить,

Иль подарок подарить, -

Сумку мы с тобой берем,

И на улицу идем,

Там проходим вдоль витрин И заходим в...

Что это?

Магазин. Записать слово в тетрадь. Проставить ударение. Определить ударную и безударную гласную. Выполнить звукобуквенный анализ.

Составьте предложение со словом магазин по схеме.

___ овощном ____ ____ ______, _____ и ____.

8. Физминутка.

Вновь у нас физкультминутка

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Игра на внимание.

Называю слова, если в слове ударение падает на первый слог - вверх поднимаем руки, если на второй - опускаем вниз.

Парта, доска, пенал, ручка, тетрадь, дневник.

- Как назовём общим словом все предметы, что я называла?

9. Продолжение работы по теме.

- Продолжаем работать по нашей теме.

1) Задание.

Составьте слова из слогов и проставьте ударение.

Спе-шит, глаз-ки.

2)Задание.

Карточки. В словах проставьте ударение правильно.

Листья, земля, добыча, портфель, арбуз, белка, травка.

Записать в тетрадь, подчеркнуть безударную гласную.

Помощь: Мисуно Н, Роже И.- записывают слова уже со вставленными в них буквами.

Самопроверка.

10. Гимнастика для глаз.

11. Работа с учебником. Упражнение стр.78 упр.9

- Прочитайте задание к упражнению.

(Один ученик читает вслух. Объяснение задания).

- Над какими словами поставите знак ударении?

- Как ударение изменило слово?

- Запишите предложения в тетрадь.

Помощь: Мисуно Н., Роже В.

Взаимопроверка.

12. Работа на интерактивной доске. Выполнение задания по обучающей программе «Игры и задачи, 1-4 классы»

13. Подведение итога урока.

Что вы сегодня нового узнали ? Что было легко? Что понравилось? Что было трудно?

Оценки.( Подсчёт жетонов).

14.Рефлексия.

Отгадайте загадку.

По небу лебедь чёрный

Рассыпал чудо-зёрна.

Чтобы наука не была для нас ночью, а свет знаний освещал нашу дорогу, давайте воспользуемся звёздами, которые лежат у вас в конверте. ( Они разного цвета) Уходя, прикрепите соответствующую звёздочку к доске.

1. Если было интересно, легко на уроке, во всём разобрались - жёлтую.

2. Если иногда были трудности, не совсем понравилась работа - фиолетовую.

3. Если не разобрались в теме, было не очень интересно - серую.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал