7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира 'Почва - важнейшая часть экосистемы' (3 класс)

Урок окружающего мира 'Почва - важнейшая часть экосистемы' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок окружающего мира по теме  "Почва - важнейшая часть экосиситемы" разработан в соответствии с программой "Школа 2100" по учебнику Вахрушева А.А.. Используется технология критического мышления.Приемы: инсерт, составление кластера, синквейна и другие. Урок сопрождается кр
предварительный просмотр материала

Цель:

  • Создание условий для работы над понятием «Почва» при работе с научно-познавательным текстом, в ходе выполнения самостоятельной экспериментальной работы.


Задачи:

  • Расширение знаний о составе почвы, её свойствах.

  • Развитие познавательной активности, наблюдательности, умения сравнивать, анализировать, делать выводы.

  • Воспитание коллективизма, умения работать в группах, формирование ощущения причастности к природе.


Оборудование урока:

  • Рассказ М.Ильина «Чудесная кладовая»

  • Сказка о путешествии дождевого червя Кузи

  • Оборудование для опытов: спиртовка, сосуд с почвой, стакан с водой, коллекция разных почв, стекло.

  • Опросный лист

  • Листы для лабораторной работы

  • Кроссворд


Технология урока:

Технология критического мышления


Приёмы:

  • Инсерт

  • составление кластера

  • составление таблиц «З-Х-У», «Н-С-О»

  • «Верные - неверные высказывания»

  • синквейн.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование

Стадия вызова

1.

Организационный момент

Я рада этой новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

2.

Создание мотивации. Определение темы урока.

Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть ещё природы храм -
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.


- Святыня - это то, что является особенно дорогим человеку, любовно храним и чтимым.

-Как вы думаете, ребята, какую святыню природы, можно назвать главной для человека? Без какой святыни природы жизнь его представляется невозможной?


- Слово «земля» имеет много значений.

Каких?


- Для того, чтобы понять о какой земле будем говорить сегодня мы с вами, послушайте отрывок из удивительной книги М.Ильина «Рассказы о том, что тебя окружает»


Учитель зачитывает текст (Приложение №1)


- Так о какой же чудесной кладовой пойдет сегодня речь на нашем уроке?


Действительно, сегодня на уроке нам предстоит разобраться, за что почва получила такое высокое звание - чудесная кладовая.


-Сегодня мы будем работать как учёные. Представьте себе, что вы работаете в научной лаборатории. Каждая группа учёных будет добывать знания, проводить опыты, анализировать, делать выводы. Свои исследования мы будем выполнять, согласно научной программе:

1. Состав почвы
2. Свойства почв.

3. Типы почв.


Без земли

Планета, суша, большая территория и т.д.

О почве.

Слайд 1


Слайд 2


Слайд 3


Слайд 4


3.Актуализация знаний.

- Прежде чем мы приступим к нашему исследованию, давайте вспомним те знания, которые нам сегодня пригодятся.

У каждой группы есть опросный лист (Приложение 2)

Поработайте с ним, используя приём

«Верные - неверные высказывания».

Учащиеся выполняют работу в группах на опросных листах. Затем идет сверка верных утверждений.

Опросный лист

Слайд 5

Стадия осмысления


- Сегодняшнее наше исследование нам поможет провести дождевой червячок Кузя. У вас текст сказки о его путешествии. Используя прием «инсерт», прочитать сказку и заполнить таблицу «З-Х-У» (Приложение 3)


-Заполним кластер «Состав почвы»


- Мы увидели, что нам не всё известно о составе почве. И для того, чтобы обогатить наши знания, мы сейчас превратимся в настоящих экспериментаторов. Вам необходимо в своих группах выполнить опыты на стр.44 учебника. Свои наблюдения, выводы, вопросы заносите в Лабораторный журнал (таблицу «Н-С-О») (Приложение4)

-Что нового мы узнали о почве?


-Продолжим наши исследования почвы. Следующие два опыта проводит учитель.

-То, что мы сейчас увидели и почувствовали в

последнем опыте - это один из самых главных составляющих элементов почвы. И в нашем кластере он уже отмечен. Как вы думаете, что это?

- Проверьте себя, прочитав текст учебника на стр.45.


-Какое научное название имеет эта важнейшая составная часть почвы?

-Перегной - органическая масса, получаемая из остатков растений и животных. Его еще называют гумус. Именно он придает почве темный цвет и от его количества зависит плодородие почвы. Чем больше перегноя, тем плодородней почва.

Физминутка.






















-Итак, во время наших экспериментов мы должны были убедиться, что почва - это действительно чудесная кладовая. Так ли это?

- Какую роль играет перегной в почве?

- А как вы понимаете это слово?


-Как вы думаете, ребята, любая ли почва обладает этим важнейшим качеством - плодородие?


- Итак, внимание. Начинаем наше групповое исследование.
Задание: (Работа с коллекцией почв)
Перед вами образцы и листы для лабораторной работы. Ваша цель - определить номера образцов, соотнести их с названием. Дать общую характеристику.


-Как видите, почвы бывают разные - и плодородные с большим количеством перегноя, и менее ценные.
Как вы думаете, кто помогает делать почву плодородной?


-Давайте посмотрим фильм и проверим свои предположения.

Работа выполняется каждым учащимся. Затем общее выносится на доску.


-вода, воздух, песок, глина, живые организмы.

Учащиеся выполняют практическую работу.

-В состав почвы входят остатки листьев, живых организмов и т.д.

-Почва удерживает воду, но не всю.

Учащиеся наблюдают, заполняют лабораторный журнал и делают выводы:

- В состав почвы входят минеральные соли и органические вещества.

Кластер заполнен. Состав почвы установлен.


Заслушиваются предположения детей.


-перегной.


дежурный проводит физминутку

Ух, ты, семечко-зерно

(руки в стороны)
Ляжешь в борозду на дно! (присед)
Ты, не бойся, золотое

(руки к лицу)
Ничего что там темно, (присед)
К свету, к солнцу, из земли

(руки вверх в приседе)
Ты, росток скорей пошли, (встать)
Как весною, в ранний час (повороты)
Семена взошли у нас (повороты)
Вышли к солнышку из тьмы (потянуться)
Здравствуй, солнце, это мы

(махи руками)
Мал ещё росток-ребёнок (наклоны головой)
Только-только из пелёнок. (сесть)

В ней имеется всё ценное для роста растений: воздух - для дыхания; вода и соли - для питания; песок, чтобы почва была рыхлой, а самое главное, что в почве есть перегной.


Именно он делает почву - плодородной.


От состава слова - родит плоды. Чем плодороднее, тем дарит лучший урожай.

Предположения детей.


Чернозём


Учащиеся в группах рассматривают образцы, обсуждают их и заносят данные в таблицу.

Выслушиваются предположения детей

Вывод: все участники экосистемы, но особенно «Разрушители»

Текст сказки.

Таблица «З-Х-У»


Слайд 6

Таблица «Н-С-О».
Горшочек с почвой.

Стакан с водой.

Блюдце.

Стеклянная палочка.

Дополняется кластер

Спиртовка.

Стекло.

Слайд 7


Листы для лабораторной работы.

Образцы почв.


диск « Мир природы»- показ отрывка о дождевом черве

Стадия рефлексии.


Русский учёный Василий Васильевич Докучаев создал науку о почвах - почвоведение. Он говорил, что почва для нас дороже нефти, угля, золота.

Как вы думаете почему?

-Но и она, наша щедрая и добрая кормилица нуждается в защите. Ведь 1 см почвы образуется за 250-300 лет! А 20 см - за 5-6 тысяч лет!

Вот почему нельзя допускать разрушения , уничтожения почвы. Об этом подробнее мы поговорим при следующей встрече.


Слайд 8


-Мы провели с вами все наши опыты и исследования. Мы много узнали о почве. И сейчас, каждый из вас может проверить себя, заполнив кроссворд.

Вопросы к кроссворду:

1. Органическая масса, получаемая из остатков растений и животных, повышающая плодородие. ( перегной)

2. Пластичное вещество, хорошо удерживающее воду ( глина)

3. Одна из составляющих частей почвы, являющаяся хорошим разрыхлителем (песок)

4. Жидкое вещество, необходимое для жизни и развития растений ( вода).

5. Вещество, помогающее корням растений дышать. ( воздух)

6. Это живые организмы, под действием которых из остатков растений образуется перегной ( микробы).

7. Питательные вещества, которые образуются из перегноя под действием

микроорганизмов ( соли).

- Какое слово у нас образовалось ? Да, плодородие- главное свойство почвы.

Кроссворд « Состав почвы»

( самостоятельное выполнение кроссворда, самопроверка с экрана)

Кроссворд.

Домашнее задание

1. Сочинить синквейн «Почва» и нарисовать рисунок «Почва и всё, что в ней есть»

2. Сочинить сказку «Путешествие жука из недр почвы на поверхность»

3. Практическая работа «Как я добьюсь богатого урожая на своём огороде»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал