- Учителю
- Конспект урока открытия нового знания по русскому языку 'Гласные е-и в корнях с чередованием'
Конспект урока открытия нового знания по русскому языку 'Гласные е-и в корнях с чередованием'
Урок открытия нового знания.
Тема урока: «Правописание гласных « И» - «Е» в корнях с чередованием».
Цели урока:
предметные:
- развивать умения определять падежи, различать именительный и винительный падежи.
- вывести алгоритм определения падежа у имен существительных.
- развивать орфографическую зоркость;
метапредметные:
- составить совместно с учителем алгоритм определения падежа ; учить им пользоваться
- научить решать самостоятельно орфографическую задачу по алгоритму;
-учить оценивать правильность определения падежа при самоконтроле;
- содействовать в ходе урока формированию работы в группах;
- развивать самостоятельность, умение преодолевать трудности, используя проблемные ситуации.
личностные:
- создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём
вовлечения каждого в активную деятельность;
- воспитывать культуру речи, любовь к родному языку;
- воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
Ход урока:
-
Организационный момент: эмоциональный настрой, подготовка к работе.
-
Актуализация знаний:
Слайд 1.
Учитель:
- Начинаем урок русского языка. Прочитайте эпиграф к нашему уроку. На экране слова Пушкина: «О, сколько нам открытий чудных…». О чем это четверостишье?
Дети:
- На уроке нас ждут открытия.
Учитель:
- Сегодня вы первооткрыватели, исследователи.
- Вспомним основной алгоритм, последовательность шагов, по которому проводим исследование.
Дети:
- Определимся с темой, поставим цели, выдвинем гипотезу и будем ее проверять.
Учитель:
- Итак, вперед! А вот и первый документ.
Слайд 2.
(Прод.раю, од.ваюсь, умываюсь, соб.раюсь, б.гу, опаздываю, п.шу, ч.таю, думаю, получаю, доволен, сп.шу, устал, выб.ру.)
Учитель:
- Что необычного в нем?
Дети:
- Состоит из одних глаголов.
Учитель:
- Его величество глагол и будет объектом нашего исследования.
Слайд 3.
Работа в группах
- Восстановите пропуски в таблице и составьте свои загадки про эту часть речи.
Элемент
Имя признака
Значение признака
Морфологические признаки
Число, время, в прошедшем времени - род, в настоящем и будущем - лицо.
Член предложения
Сказуемое, подлежащее
Глагол
Вопросы
Глагол
Действие предмета
глагол
Формообразующие суффиксы
Дети представляют полученные загадки.
Учитель:
- Как вы думаете, с какой целью мы придумывали и загадывали свои загадки?
Дети:
- Вспомнить и закрепить наши знания о глаголе.
Учитель:
- Открытие, которое нас ждет сегодня на уроке, будет связано именно с этой деятельностной частью речи.
3. Мотивация : (учебный интерес).
Учитель:
- Вернемся к нашему документу. Закончили ли мы работу с ним?
Дети:
- Нет. Мы не вставили пропущенные буквы.
Учитель:
- Вставьте пропущенные буквы, докажите правильность постановки.
Работа в группах.
Представители от команды защищают свою работу и объясняют постановку гласных.
Учитель:
- Написание каких слов вызвало у вас затруднение?
Дети:
- Продираю, собираюсь, выберу.
Эти слова вывешиваются на доску. Дети предлагают разные варианты постановки гласных.
Учитель:
- Правописание глаголов с чередующимися гласными и есть предмет нашего сегодняшнего исследования.
- Сформулируйте тему урока.
Дети:
- Правило постановки гласных «И» - «Е» в корнях с чередованием.
Слайд 4.
-
Целеполагание:
Учитель:
- Как вы думаете, существуют ли приёмы проверки, которые нам бы помогли решить правильно эту орфографическую задачу?
- Какие цели стоят перед нами?
Дети:
- выделить группу слов, в корнях которых встречаются гласные с чередованием.
- открыть, узнать правило правописания таких корней.
- построить алгоритм действий для проверки корней с чередованием гласных и-е.
Учитель:
- Давайте разберемся, какие еще глаголы мы возьмем сегодня с собой. Игра «Я беру тебя с собой».
На партах у детей карточки со словами, среди которых глаголы с чередующимися гласными в корне и - е. Карточки с такими глаголами вывешиваются на доску.
Учитель:
- По какому признаку мы берем сегодня эти слова с собой?
Дети:
- Есть в корне чередующиеся гласные и - е.
Учитель:
- Посмотрите на копилку слов, которая у нас получилась. Разделить ее на 2 группы по выбранному вами признаку.
Работа в группах.
Дети распределяют глаголы в 2 группы.
разбирает - выберу отпирать - запер
растирать - протереть расстилает - постелить
умирать - умереть сжигает - сжечь
продирать - раздеру
Учитель:
- По какому признаку разделили слова?
Дети:
- Первая картотека состоит из глаголов, в корне которых пишется буква «и», вторая из глаголов с безударной гласной «е» в корне.
Учитель:
- Выдвинете гипотезу, предположение. От чего зависит написание гласных в корнях данных глаголов….
Дети выдвигают различные гипотезы.
-
Построение и фиксация нового знания.
Учитель:
-Выделите корни в словах, подчеркните чередующиеся гласные (гласные, которые изменяются в корне). Заполните в группах таблицу и проверьте свою гипотезу.
Слайд 5.
Было
Стало
Изменилось
Умирать
Умереть
Появился суффикс -а-
Продирать
Раздеру
Появился суффикс -а-
Растирать
Протереть
Появился суффикс -а-
Выбирать
Выберу
Появился суффикс -а-
Дети заполняют таблицу и доказывают или опровергают выдвинутые ранее гипотезы.
Учитель:
- Сформулируйте вывод, который вы получили.
Дети:
Вывод: если после корня есть суффикс «а», то в корне пишется гласная «И». Если суффикса «а» нет, то в корне «Е».
Слайд 6.
Учитель:
- Молодцы, вы самостоятельно провели исследование. Давайте сопоставим то, что у нас получилось с уже существующим правилом.
Слайд 7, 8.
Дети сверяют полученные данные с эталоном.
Учитель:
- Попробуйте вспомнить все свои действия со словами из копилки и составьте алгоритм, который поможет нам в дальнейшем правильно писать гласные «И» - «Е» в корнях с чередованием.
Работа в группах.
Дети составляют алгоритм. Защита своего алгоритма.
Учитель:
- Сравним полученные результаты:
Слайд 9.
-
Выделить корень
-
Проверить наличие или отсутствие суффикса -а- после корня.
-
Если есть суффикс -а-, то в корне - «И».
-
Если нет суффикса - а-, то в корне - «Е».
ФИЗМИНУТКА.
-
Первичное закрепление во внешней речи с комментиованием.
Учитель:
- Вернёмся к заданию, которое было в начале урока.
- Давайте попробуем воспользоваться этим правилом и вставить пропущенные буквы в те слова, которые вызвали у нас некоторые трудности.
(Продираю, собираюсь, выберу).
Дети проговаривают вслух правило и объясняют по алгоритму выбор гласных в корне слов.
Учитель:
- Получается?
- Еще раз вас поздравляю, вы совершили новое открытие «Как ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ безударные гласные « И» - «Е» в корнях с чередованием».
Физпауза.
Учитель:
- Чтобы закрепить свое умение правильно писать слова с чередованием в корне, давайте выполним некоторые упражнения.
Слайд 10.
Учитель:
- Прочитайте, что перед вами?
Дети:
- Диалог.
Учитель:
- Выпишите из диалога однокоренные слова и выделите в них морфемы.
- Бабушка, а туда далеко добираться?
- Да покуда доберешься, пять пар башмаков стопчешь.
- А сундук у него запирается?
- Да уж, наверно, он его на семь замков запер.
Учитель:
- Кто справился с заданием, не испытывая затруднения?
- У кого возникли затруднения? Почему?
Слайд 11.
Работа в группах.
Учитель:
- Используя корни с чередованием, с данными приставками образуйте слова, запишите, выделите морфемы.
Проверка в форме игры «Аукцион». Орфографическое чтение с объяснением.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Слайд 12.
Выб..ри книгу, выб..рать книгу, выд..рать сорняки; выд..ру сорняки, выт..рать пыль, выт..реть пыль, зап..реться в комнате, зап..рать дом, ут..реть нос, ут..рать слезы.
Базовый уровень:
- Вставьте пропущенные буквы, графически объясните постановку буквы в корне.
Самоконтроль по образцу.
Повышенный уровень:
- Распределите словосочетания в 2 столбика. Графически объясните выбор гласной в корне. Объясните, почему так распределили?
Слайд 13. Самоконтроль по образцу.
Слайд 14. Игра «Четвертое лишнее».
Учитель:
- Найдите лишнее слово, почему оно лишнее?
Будьте внимательнее и не торопитесь.
Слайд 15. Самоконтроль
Учитель:
- Что необходимо уметь и знать, чтобы правильно писать корни с чередованием и-е?
- Поднимите руку, кто не испытывал затруднений. У кого не было ошибок при выполнении заданий, поставьте за самостоятельную работу 5. Кто испытал затруднения? В чем? Какова причина?
Ответы детей.
8. Включение в систему знаний.
Учитель:
- Давайте еще раз вспомним, над какой темой мы работаем?
Дети:
-Правописание корней с чередованием «И» - «Е».
Учитель:
- Где нам могут пригодиться эти знания?
Дети:
- В жизни, при написании смс, писем, различных работ в школе, при заполнении анкет.
Слайд 16.
Учитель:
- Вернемся к документу, с которым мы начали сегодняшний урок. Все ли пропущенные буквы смогли восстановить правильно? (Да.)
- Какое задание, по вашему мнению, еще осталось не выполненным?
Дети:
- Можно восстановить все послание, добавив недостающие слова.
Учитель:
- Самостоятельно пофантазируйте и попробуйте восстановить документ полностью. У кого будут возникать трудности, попросите помощи у соседа по команде.
Дети по желанию зачитывают то, что у них получилось.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Учитель:
-Какое открытие сделали сегодня на уроке?
-Каков алгоритм действий при выборе гласной в корнях с чередованием?
-Какая была цель?
-Какие были трудности?
-Справились мы с затруднением?
-Давайте подумаем и оценим свою работу на уроке.
Заполните лист самооценки
_________________________(Ф.И.) ______________(число)
-
отлично
хорошо
удовлет.
пока плохо
Я умею правильно писать слова с чередованием в корне и-е.
Я умею пользоваться алгоритмом выбора гласной в корнях с чередованием.
Вывод: ______________________________________________
_____________________________________________________________
Слайд 17.
Домашнее задание по выбору
-
Вставьте пропущенные буквы, выделите корни с чередованием. (Б.У.)
Выделите условие выбора орфограммы.
Разд.ру, прод.рается, ум.рает, ум.р, выт.рает, выт.р, разб.рает, разб.рет, расст.лает,
расст.лить , выж.гает, выж.чь.
2. Распределите слова в 3 столбика, выделите орфограмму, составьте 2 предложения
с любыми из этих слов. Проведите синтаксический анализ полученных предложений.(П.У.)
М.дведь, .кно, расст.лается, б.жит, л.тит, ж.лтый, ч.рный, ст.лица, прот.реть, прож.гает,
разд.рает, расцв.тает.
Слайд 18.
Учитель:
- Закончите предложения…
Я узнал для себя…..
Смогу научить …..
В команде я ….
Учитель:
- Спасибо за урок!