- Учителю
- Урок математики по теме: Метр по УМК Перспектива 2 класс
Урок математики по теме: Метр по УМК Перспектива 2 класс
Открытый урок по математике во 2 классе
по УМК «Перспектива»
по теме
«Метр»
Учитель: Блохина Е. Н.
28.01.2016 г.
Технологическая карта с дидактической структурой урока
Ф. И. О. педагога: Блохина Е. Н., учитель I квалификационной категории МБОУ «СОШ №24» г. Альметьевск РТ
Предмет: математика
Класс: 2 А МБОУ «СОШ №1» г. Альметьевск РТ
Тип урока: урок новых знаний
Тема: Метр
Цели:1. Познакомить учащихся с единицей измерения - метром, его условным обозначением; соотношением между метром, сантиметром и дециметром.
2. Развивать навык практической работы по измерению длины предметов; математическую речь учащихся; логическое мышление.
3. Формировать стремление использовать приобретённые навыки в жизненно необходимых ситуациях.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
- знать, что называется метром; его условное обозначение;
- знать, что в 1м содержится 10 дм и 100 см;
- уметь измерять длину предметов с помощью метра.
Метапредметные:
1. Личностные УУД:
-уметь структурировать, расширять и приращивать накопленные знания.
2. Регулятивные УУД:
- уметь осуществлять целеполагание как постановку учебной задачи на основе того, что известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно;
-уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отличий от эталона или его сходства с ним.
3. Познавательные УУД:
- уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;
-уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации.
4. Коммуникативные УУД:
- уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
- уметь работать в паре, в группе;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации;
-уметь владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.
Основные понятия: «единицы измерения длины», «метр»
Оборудование: презентация к уроку, линейка «Метр», рулетка, портновская лента, верёвка (пряжа)
Планируемые результаты
Предметные УУД
Метапредметные УУД
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Знакомство с классом
Приветствуют гостей
1. Математическая разминка
(СЛАЙД 1)
2. Блиц-опрос.
- Какие старинные меры длины вы знаете? (Шаг, фут, дюйм, локоть, сажень, косая сажень, пядь)
- Имя какой сказочной героини произошло от слова «дюйм»? (Дюймовочка)
-Что такое «фут»? (Ступня ноги)
-Покажите «пядь».
-Про кого говорят: «У него косая сажень в плечах?» (Про очень сильного и плечистого человека)
-Покажите «сажень»
-Что мерили в старину «шагами»? (Расстояние, или Длину).
уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Актуализация знаний
Создаёт проблемную ситуацию на уроке: формулирование проблемы
Формулирование темы и задач урока
- Какими единицами измерения длины мы пользуемся в наше время? (Высказывания учащихся)
- Подумайте, Почему человечество постепенно перешло к единым единицам измерения длины? ( Для более точного измерения)
-Вы уже изучили такие единицы измерения длины как 1 см и 1 дм и хорошо их себе представляете. (Демонстрация учителем моделей 1 см; 1 дм)
-Что вы можете сказать о них? (1 см - это 2 клетки в тетради; 1 дм - это 10 см)
- Как вы думаете, какая будет следующая единица измерения длины? (1 метр)
- Чему посвятим сегодня урок? (Изучению темы «Метр»)
- Чему будем учиться на уроке ? (Измерять при помощи метра)
Узнаем соотношения между метром, сантиметром и дециметром.
уметь осуществлять целеполагание как постановку учебной задачи на основе того, что известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно;
Проблемное объяснение материала
Учитель управляет мыслительной деятельностью учащихся, корректирует ответы в правильном направлении, подготавливает к формулировке выводов
Учащиеся высказывают свои суждения по теме
Путём наложения 1 дм на 1 м наглядно убеждаются в том, что в 1м - 10 дм, 100 см
1) -Что вы уже знаете или слышали о метре?
2) Рассматривание линейки в 1м
- Что вы видите на линейке? (Деления, числа)
-Как вы думаете, что показывают эти числа?
3) Проверим, правильно ли вы думаете.
- Сколько раз уместился отрезок в 1дм на линейке длиной 1 м? (10 раз). Значит, в 1м-10 дм
- В 1дм - 10 см, значит, сколько раз мы берём по 10 см? (10 раз). Посчитаем, сколько это получится сантиметров?
4) Вывод: 1. Метр - это единица измерения длины.
2. Метр - это линейка длиной 1 м
3. В 1 м содержится 10 дм
4. В 1 м содержится 100 см
знать, что называется метром; его условное обозначение;
- знать, что в 1м содержится 10 дм и 100 см;
уметь структурировать знания;
осуществлять контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отличий от эталона или его сходства с ним; уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации.
Первичное закрепление
Контролирует работу
осуществляет проверку
Самостоятельно читают материал учебника
1 ученик записывает на доске с комментированием
устное объяснение учащихся
1) Работа по учебнику с. 64
- Что-то новое вы узнали из той информации, которая дана в учебнике? (Слово «метр» сокращённо обозначают буквой «м» без точки)
- Что значит предложение: «Для измерения длин больших предметов используют единицу длины, которая называется метр»? (Метр больше, чем сантиметр и дециметр, значит им удобнее измерять большие расстояния)
2) Работа в тетради:
1 м =10дм
1м =100см
3) Самостоятельная работа:
3 м = …дм 40 дм =…м
6 м =…дм 90 дм =…м
уметь расширять и приращивать накопленные знания;
уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели; уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации.
Включение нового знания в систему знаний
Знакомит учащихся с предметами в основе которых встречается «метр»: портновская (сантиметровая) лента, рулетка, сажень для измерения земельного участка. Предлагает учащимся отмерить нитку от куска пряжи
Практическая работа
Учатся отмерять отрезки заданной длины
1) Измерение длины школьной доски с помощью метра
2) Работа по учебнику: №1
- Расскажите по рисункам, что измеряют метрами. Знакомство с рулеткой, портновской (сантиметровой) лентой.
- Где или кто использует эти предметы?
3. №3 - практическая работа
- уметь измерять длину предметов с помощью метра.
уметь структурировать, расширять и приращивать накопленные знания; уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации; уметь работать в паре, в группе
Вторичное закрепление
При необходимой помощи задаёт наводящие вопросы по решению задачи
Читают задачу, рассматривают на слайде краткую запись и рисунок, объясняют выбор решения задачи
1) №5- задача по СЛАЙДУ: решение, ответ
(у доски)
уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации.
Итог урока. Рефлексия.
Оценивает работу учащихся на уроке
Работа в парах
Делают выводы по теме урока
Дают себе самооценку
1) - Как вы думаете, удалось ли нам раскрыть тему «Метр»?
- Что узнали о метре?
Работа в парах: рассказать о метре и его соотношениях с такими единицами измерения как сантиметр и дециметр.
2) Поднимите руку, кто с уверенностью может сказать:
«Да, я знаю, что такое метр?»
«Да, я знаю, сколько в 1 м дм и см?»
« Да, я умею измерять длину предметов в метрах»
3) Остались ли вы довольны своей работой на уроке?
4) Как вы думаете, где вам могут пригодиться эти знания?
уметь работать в паре; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации