7


  • Учителю
  • Технологическая карта по музыке на тему: «Музыка вокруг нас»

Технологическая карта по музыке на тему: «Музыка вокруг нас»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока музыки,

проведенного 27.10.2015 г. во 1 «Б» классе

МБОУ СОШ г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Охрий Елизаветой Сергеевной




Учитель: Е. В. Реденко

Методист: Е. В. Реденко

_____________________

(подпись)


Зерноград 2015

Тема урока «Музыка вокруг нас»

Цель: закрепление теоретических знаний, пройденного музыкального материала, вокально-хоровых навыков по теме первой четверти.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. интерес к музыке и музыкальной деятельности;

  2. привлечение жизненно - музыкального опыта в процессе знакомства с музыкальным произведением;

  3. стадии внутренней позиции школьника, положительного отношения к музыке.

Направленные на достижение метапредметных результатов:

  1. первичных представлений о роли музыки;

  2. овладение способностью принимать цели и задачи учебной деятельности;

  3. использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.

Направленные на достижение предметных результатов:

  1. воспитать эстетический вкус.

  2. Закрепление знаний о простых музыкальных формах - марш, танец, песня.

  3. Учить понимать музыку, рассуждать о ней.


Материалы для учителя:

  1. Учебник;

  2. Презентация;

Материалы для учащихся:

  1. Карандаши, фломастеры.



Ход занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности



Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «пять»!



- Здравствуйте, урок музыки сегодня проведу у вас я.

- Меня зовут Елизавета Сергеевна

- Ребята! Сегодня мы ещё раз пройдёмся по нашему волшебному царству звуков, чтобы вспомнить их все, спеть знакомые песенки, вспомнить слова музыкальные, с которыми познакомились. Итак, отправляемся в путь. Сегодня каждый из вас будет героем волшебной страны звуков.



- Здравствуйте! (присаживаются за парты).






Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.




2. Этап актуализации пробного действия

На протяжении первой четверти вы учились слушать и слышать музыку, которая окружает нас каждый день, звуки, которые нас окружают. Сейчас я прочитаю для вас стихотворение, а вы ребята вспомните какие звуки, мы слышим вокруг себя.

Учитель читает стихотворение Е. Королёвой "Все на свете дети знают".



Все на свете дети знают

Звуки разные бывают.

Журавлей прощальный клёкот,

Самолёта громкий рокот.



Гул машины во дворе,

Лай собаки в конуре,

Стук колёс и шум станка,

Тихий шелест ветерка,



Это звуки шумовые

Только есть ещё другие,

Ни шуршания, ни стука

Музыкальные есть звуки.



- О каких звуках вы услышали стихотворение?

- Шумовые звуки мы можем слышать в природе, в окружающем мире. Назовите дети такие звуки. ( Можно использовать наглядность)

- А где в жизни вы встречаетесь с музыкой?



- Музыка имеет огромное значение в жизни человека. Она может влиять на человеческие чувства и настроение, передавать своё настроение.


















































- Шумовые и музыкальные.



- Шум ветра, ручейка, пение птиц, крик петуха, стрекочет кузнечик, капель.



- В концертном зале, театре, по радио, телевидении, в записях на магнитофоне.




Познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждения об объекте, его строении, свойствах и связях; произвольно и осознанно владеть общими приемами решения задач;

коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию.

3. Этап выявления места и причины затруднения


Учитель предлагает послушать детям фрагмент из известного им произведения.



- Послушайте музыкальный фрагмент из балета "Щелкунчик" П. И. Чайковского, "Па- де- де" и скажите,



- какие чувства передала вам эта музыка?

- Какое впечатление произвела она на вас?

- Скажите дети, а есть ли у музыки своя душа?



- Музыка словно живое существо: в ней бьётся сердце, стучит свой пульс.



В музыке, звучащей вокруг нас, мы всегда слышим песни, танцы, марши.















- Музыка спокойная, душевная, взволнованная, ласковая, красивая



- Да, это мелодия,














Познавательные: осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом, в том числе с помощью инструментов ИКТ; ориентироваться на разнообразие способов решения задач.

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному учреждению, понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального опыта оценки знаний.

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;


4. Этап построения проекта выхода из затруднения

- Ребята, а я сейчас сказала такие слова как песни, танцы, марши

- А вы знаете, что такое танец и марш, хоровод?



- Правильно ребята, а вы знаете, что у каждого народа, есть свой танец, по которому можно определить сразу национальность человека?

- Какой танец, у Русских людей?

- Ребята, а вы знаете какой национальный танец у греков?

- Давайте посмотрим на эти два танца, и сравним их.

- Какая музыка была?

- Какой танец был?

- Какая музыка была?

- Какой танец был?

- А если сравнить эти 2 танца и их музыкальное сопровождение, можно сказать, что они похожи?

- Почему?

- Правильно, они не похожи, потому что это танцы разных национальностей.

- Ребята, а скажи мне какое сейчас время года?

- Ребята, а расскажите мне какая осень?

- А как вы думаете, какие песни и мелодии будут про осень?

- Ребята, я предлагаю вам послушать песню « скворушка прощается»

- Какая была песня по настроению?

- Ребята, о ком эта песня?

- С кем прощается скворушка?

- Ребята, вспомните, какие песни вы пели на уроках музыки?



- танец - это ритмичные, телодвижения, исполняемые с музыкальным сопровождением.

Марш - музыкальный жанр, отличающийся строго размеренным темпом и четким ритмом.

Хоровод - это древний народный круговой массовый обрядовый танец.

- Народный танец

- Сиртаки



- веселая, звучная, радостная

- подвижный, задорный

- медленная, лирическая

- …



- нет

- осень

- грустные, мелодичные, лирические, медленные…

-

5. Этап первичного закрепления с проговариванием в речи.

- Сейчас я предлагаю вам вспомнить и спеть песню «Так уж получилось».

Но прежде чем начать петь нужно правильно сесть за партой:



"Если хочешь сидя петь, не садись ты как медведь.

Ноги в пол упри сильней, спинку выпрями скорей.

Руки, плечи всё свободно, петь приятно и удобно".

1.На лугу за домом,

Так уж получилось,

Облако пушистое

Тихо приземлилось,

Мягкое и белое,

Как большой зефир.

Облако, облако,

Я в гости пригласил-2раза



2. На трубу на крыше,

Так уж получилось,

Солнышко румяное

Вечером спустилось,

Яркое, красивое,

Словно апельсин.

Солнышко, солнышко,

Я в гости пригласил.



3. А за ними следом,

Так уж получилось,

Песенка весёлая

В гости попросилась,

Звонкая, задорная

Залетела в дом.

Песенку, песенку

С друзьями мы поем.



- Молодцы, ребята, а вы помните песню про семь подружек?

Давайте ее тоже споем



Семь подружек голосистых,



Семь звоночков серебристых



Дружно, весело живут,



Звонко песенки поют.



Припев:



До, ре, ми, ре, до,



Фа, фа, соль, ре, ми.



До, ре, ми, ре, до,



Ля, ля. Ля, си, до!



Домик наш открыт всем детям.



Заходите, мы вас встретим,



Тайны музыки расскажем,



В мир волшебный путь покажем.



Припев.



Если будете стараться,



И усердно заниматься,



То терпение и труд



Вас к успеху приведут.



Припев.



Поют песню


Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;



.

6. Этап включения в систему знаний и повторения

- Теперь давайте полностью споем с вами песню.

- поют песню вместе с учителем.

Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

7. Физминутка

-Ребята вы мне сказали, что у нас сейчас время года осень.

- Давайте мы с вами выполним физминутку про осень, под очень веселую песню.

- повторяют движения за учителем.


9. Этап рефлексии учебной деятельности

- Ребята давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали

- Какие песни мы сегодня слушали?

- Какие песни сегодня вспомнили и спели?



- Ребята, я знаю, что на прошлом уроке вы изучали нотную азбуку?

- А кто мне скажет, какие ноты есть в этой азбуке?

- А где записывают ноты?



- Что открывает нотоносец?

- Правильно, молодцы. Сейчас я вам раздам, вот такой скрипичный ключ, а вы возьмите свои карандаши и разукрасьте его.

- Подумайте, какими красками вы будете рисовать, вспомните сегодняшний урок, какую музыку слушали, настроение музыки.

- Хорошо, приступайте к работе. (Звучит песня

(раздать раскраску)

- Ребята, кто не успел нарисовать, дорисуйте дома, и принесите на следующий урок, это будет вашим домашним заданием.

- Ребята, с каким чувством вы сегодня присутствовали на уроке?

- До свидания, ребята!

Дают ответы

- "

Дети рисуют афишу.



- до, ре, ми , фа, со, ля, си



- на нотном стане, нотоносец

- Скрипичный ключ

- ответы детей.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал