- Учителю
- План-конспект урока математики в 1 классе. Тема 'Решение задач и примеров'
План-конспект урока математики в 1 классе. Тема 'Решение задач и примеров'
План-конспект урока математики
в 1 классе по теме «Решение задач и примеров»
Цели урока:
-
обеспечить автоматизацию умений выполнять сложение и вычитание в пределах 10;
-
уметь выполнять сложение и вычитание чисел, опираясь на знания состава чисел;
-
формировать умения правильно и быстро выполнять вычисления вида a+1; a-1; а+2; a-2;
-
закреплять умения решать задачи изученных видов;
-
развивать мышление, память, внимание;
-
развивать умение работать в паре, в группе, в коллективе.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Целевая установка:
- Сегодня на уроке, ребята, вы покажетне свои знания и умения в решении прмеров и задач изученных видов.
-
Актуализация опорных знаний учащихся:
а). Воспроизведение последовательности чисел от 0 до 10
-
Посмотрите какие красивые флажки висят на нашей доске, но что-то здесь пропущено. Давайте восстановим последовательность чисел.
-
Назовите пропущенные числа.
-
Посчитайте через один, начиная с числа 1; начиная с числа 2.
-
Назовите «соседей» числа 6; числа 3.
-
назовите следующее число за числом 8, 9, 3, 5.
-
Назовите предшествующее число числа 8, 4, 6, 9.
-
Сосчитайте лепестки на ромашке. Сколько их? (5)
-
Сколько не хватает до 6; до 7?
б). Работа с сигнальными карточками «Да» или «Нет»
-
Если вы согласны с моим утверждением, то показываете карточка со словом «Да», если не согласны - карточку со словом «Нет». Можете общаться в паре.
-
Верно ли, что число 6 находится при счете между числами 7 и 8?
-
Верно ли, что число 4 находится при счете после числа 3?
-
Верно ли, что число 9 находится при счете после числа 10?
-
Верно ли, что число 5 называют при счете после числа 10?
-
Верно ли, что между числами 1 и 3 стоит число2?-- - - Молодцы, ребята! А теперь отдохнем!
IV. Физминутка №1
Раз, два, три, четыре,
Кто живет у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре, пять,
Всех могу пересчитать:
Папа, мама, брат, сестра,
Кошка Мурка, два кота,
Мой сверчок, щегол и я -
Вот и вся моя семья!
V. Работа по теме
-
Сегодня к вам на урок пришла героиня сказки А.Толстого «Приключения Буратино», поменяв буквы местами, вы узнаете, кто это.
( на доске: ПА РЕ ХА ЧЕ)
-
Правильно, это Черепаха. Как звали черепаху в этой сказке? (Тортила)
-
Черепаха - одно из самых древних животных на нашей Земле. Некоторые виды черепах доживают до 100 и более лет. Одни из них очень маленькие, а другие достигают до 1 метра в высоту. Есть морские черепахи и пресноводные. (Показ на слайдов с изображением черепах).
-
Черепахи очень медлительные, но мы с вами очень быстро умеем считать. Давайте покажем нашей гостье, как мы умеем это делать.
а). Игра «Строим дом»
(Игровая задача: помочь построить домик для лягушат. Дети выбирают карточки парами так, чтобы получились верные равенства, и прикрепляют их к дому. Можно попросить учащихся прикрепить примеры в порядке возрастания, убывания ответов или через один)
б). Решение задач
-
В зто время, как мы строили домик для лягушат, случилось несчастье. Буратино, пытаясь найти в озере ключ, упал в воду. Лягушата решили сообщить об этом черепахе Тортиле. Сначала к черепахе прискакали 4 лягушонка, затем ещё 1.
-
Сколько лягушат стало?
-
Стало больше или меньше?
-
Почему больше? Повторите условие задачи, затем вопрос. Назовите решение и ответ.
-
Тортила попросила лягушат помочь Буратино выбраться из озера. Сначала на помощь ускакали 3 лягушки.
-
Больше или меньше стало лягушек на озере? Почему?
-
Сколько лягушат осталось? Назовите решение, ответ. Запишите решение задачи в тетрадь.
V. Физминутка №2
Класс наш прыгает опять -
Раз, два, три, четыре, пять.
А потом у нас прогулка,
Каждый шаг чеканим гулко.
Мы учиться все готовы
И за парты сядем снова.
VII. Работа с учебником
а) Повторение таблиц a+1; a-1; а+2; a-2 по «числовой лесенке»
-
Чем похожи примеры? Чем отличаются примеры первого столбика от примеров второго столбика?
-
Закройте ответы. Воспроизведите таблицу сложения (вычитания) на 1; на 2.
-
Прошагаем по «числовой лесенке» и поможем Буратино достать ключик.
б). Работа с задачей на с. 73
-
Распределитесь по группам. Каждая группа получает свое задание - составить задачи по рисункам. Проверим.
-
Молодцы!
VIII. Рефлексия. Подведение итогов
-
Что повторили на уроке? Какое задание понравилось вам больше всего?
-
Оцените свою работу. Поднимите карточку с изображением Буратино, если урок вам понравился. Если не понравился - карточку с изображением Дуремара