- Учителю
- Литературное чтение. П. П. Ершов ' Конек-горбунок'
Литературное чтение. П. П. Ершов ' Конек-горбунок'
Урок литературного чтения 4 класс.
Дата проведения: 30.09.2014
Тема
П.П.Ершов «Конек-горбунок». Сравнение народной и литературной сказки.
Педагогическая цель
- продолжить знакомство со сказкой П.П.Ершова «Конёк-
Горбунок»;
- учить сравнивать сказки народные и литературные;
- учить видеть скрытый смысл, заключённый в сказках;
- развивать речь и мышление учащихся;
Тип урока
Комбинированный.
Планируемые результаты (предметные).
Умение прогнозировать содержание произведения; воспринимать художественное произведение на слух; умение сравнивать народную и литературную сказку.
Личностные результаты.
Проявляют познавательный интерес к изучению литературного чтения.
Универсальные учебные действия (метапредметные).
Регулятивные: владеют способностью принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные: анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли, поиск необходимой информации в книге
Коммуникативные: оформляют диалогические высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета.
Образовательные ресурсы.
Этапы урока.
Цели.
Методы и приемы работы.
Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)
Содержание взаимодействия с учащимися.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.
Формируемые УУД.
I.Организационный момент.
Цель:
Содействовать установлению нормального рабочего настроя у школьников и готовности сотрудничеству.
Словесный.
Фронтальный.
1.Приветствие.
2.Создание эмоционального настроя на урок.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я - Екатерина Владимировна.
- Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем!
Приветствует учащихся.
Создает положительный эмоциональный настрой на урок.
проверка подготовленности помещения к занятию;
организация внимания школьников;
Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
Регулятивные: контролируют свои действия
II.Проверка домашнего задания.
Цель:
Устранить пробелы, обнаруженные в ходе проверки д/з.
Словесный
Фронтальный
- Ребята, с каким произведением вы познакомились на прошлом уроке? (сказка «Конек-горбунок».)
- Кто автор этого произведения? ( П.П.Ершов).
- Что знаете об авторе?
Выявление степени усвоения учащимися заданного учебного материала.
Отвечают на вопросы учителя.
Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их
с действиями учителя и одноклассников.
III.Основная часть урока.
Словесный
Фронтальный
Практический
Наглядный
1.Беседа по содержанию сказки.
2.Выборочное чтение.
3.Сравнение авторской и народной сказки.
- Ребята, с чего начинается сказка?
- Что вы узнали об этой семье?
- Какой выход нашли братья, чтобы выследить и поймать вора?
- Откройте учебники на с 40. Прочитайте, как караулил старший брат и приготовьтесь ответить на вопросы по содержанию.
- Как караулил старший сын?
- Что сказал Данило родне, когда вернулся из караула?
- Как отец отнесся к караулу старшего сына?
- Найдите в учебнике и прочитайте как караулил средний брат.
- Как караулил средний брат?
- Что он сказал родным, когда вернулся домой?
- Как отец отреагировал на караул Гаврилы?
- За что кобылица решила наградить Ивана? Каким образом? Что он должен был сделать?
- Найдите описание конька, которого обещала родить кобылица. Объясните, как вы поняли, каким он будет?
- Скажите, можно ли Иванушку назвать глупым?
- Почему?
- Найдите и прочитайте в учебнике отрывок, где описывается, что говорили братья Ивану, когда тот узнал о краже коней. (с 51)
- Ребята, чем заканчивается сказка?
- Чему учит эта сказка?
- Ребята, к какому литературному жанру относится это произведение? ( сказки)
- Какие бывают сказки? (бытовые, волшебные, о животных).
- Можно ли сказку «Конек-горбунок» назвать волшебной?
- Почему?
А еще это какая сказка, народная или авторская? (авторская)
- Почему?
- Назовите авторские сказки. ( А.Толстой, Г.Х.Андерсен)
- Мы сказали, что сказка - авторская. А еще на какие сказки она похожа? (народные)
- Чем похожа на народную сказку? (слайд1)
( волшебные предметы, традиционное начало, три сына, обычная сказочная концовка о свадебном пире, повторы «Царь девица», «Что ни в сказке не сказать, ни пером не написать» ; борьба добра и зла.)
- Заполним таблицу.
Сказка
народная
литературная
Автор
народ
Конкретное лицо
Форма
Существует в устной форме
Создается в письменной форме
Наличие вариантов.
Каждая сказка существует в нескольких вариантах (каждый рассказчик может вносить изменения).
Внесение изменений не допускается.
Время создания.
Определить невозможно.
Известно.
Жанр.
Народная сказка ограничивается рамками определенного жанра:
- волшебная
- бытовая
- о животных.
Не ограничивается рамками определенного жанра. Включает в себя и черты бытовой сказки, и волшебной, и сказки о животных, и даже фантастику.
Регулятивные: осуществляют контроль, корректировку
и оценку собственной деятельности.
Познавательные: выделяют необходимую информацию, логически рассуждают, делают выводы.
Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать
IV.Подведение итогов урока.
Цель:
1.Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся..
2.Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся.
3.Обеспечить усвоение учащимися внутрипредметных и межпредметных знаний.
4.Обеспечить формирование у школьников обобщенных понятий
Словесный
Фронтальный
- С каким произведением мы продолжали работать на уроке?
- Кто автор этого произведения?
- Какая эта сказка? Народная или авторская?
- Чем отличается авторская сказка от народной?
- Что у вас вызвало затруднение на уроке?
- Что больше всего понравилось?
Организация деятельности учащихся по переводу отдельных знаний и способов действий в целостные системы знаний и умений
-построение структурно-логических схем изученной темы;
-использование вопросов, требующих классификации изученных познавательных объектов.
-активная и продуктивная деятельность учащихся по включению части в целом, классификации и систематизации знаний;
-выявление учащимися внутрипредметных и межпредметных связей;
-выделение мировоззренческих идей.
Познавательные: создают алгоритм деятельности; анализируют , делают выводы.
Регулятивные: планируют, контролируют, корректируют, оценивают процесс и результат своей деятельности.
V.Рефлексия.
Цель:
1.Мобилизация учащихся на рефлексию своих знаний и поведения.
Словесный
Индивидуальный
- У вас на столах лежат кружочки. Нарисуйте на них смайлики. Если у вас веселое настроение, то нарисуйте веселые смайлики, а если грустное, то нарисуйте на них грустные смайлики.
Стимулирование учащегося к осмыслению того, как другие знают и понимают его личностные особенности.
Развивать способности учащихся к рефлексии.
Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке
Регулятивные: понимают причины успеха или неуспеха; осознают качество и уровень усвоения.
Познавательные: осваивают начальные формы рефлексии; логически рассуждают, строят цепочку умозаключений
VI.Домашнее задание.
Цель:
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Фронтальный
- Прочитайте отрывок из сказки, где рассказывается о рыбе-кит. Выполните творческое задание на карточках.
информация о д/з;
-мотивирование выполнения д/з;
-инструктаж по выполнению д/з;
-проверка понимания учащимися содержания и способов выполнения д/работы.
реализация необходимых условий для успешного выполнения домашнего задания;
-наличие индивидуальных заданий
Методист:
Учитель: