- Учителю
- Конспект по грамоте на тему ' Звуки [м, м'], буквы Мм. (Урок первый) ' (1 класс)
Конспект по грамоте на тему ' Звуки [м, м'], буквы Мм. (Урок первый) ' (1 класс)
Дата:
Предмет: обучение грамоте
Класс: первый
Тема: Звуки [м, м'], буквы Мм. (Урок первый)
Цель: создать благоприятные психолого-педагогические условия для знакомства учащихся со звуками [м, м'], буквами Мм. Научить писать строчную букву м.
Задачи:
-
Учить осмысленному соответствию звука букве; учить понимать разницу между печатным и письменным шрифтом
-
Работать над развитием фонематического слуха, связной правильной речи, памяти, внимания.
-
Работать над освоением способа безотрывного написания буквы;
-
Работать над умением объяснять свои действия значением слов; над составлением предложений
-
развивать фонематический слух, внимание, логическое и
ассоциативное мышление, речь детей; развивать мелкие мышцы пальцев.
-
Воспитывать познавательный интерес.
Оборудование: учебник, «на что похожа буква М», образец письменной и печатной буквы, карточки для звукового анализа,
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный.
Ход урок:
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
- Чем мы с вами занимаемся на уроках обучения грамоте?
- Чему уже научились?
Игра «Найди лишнее». ***** на доске
- Посмотрите на доску.
- Какая буква лишняя: и, а, О, ы?
- Какое слово лишнее: ау, уа, Иа,
Фонетическая зарядка. Цветные карандаши
- Давайте начнём сегодняшнее занятие с фонетической разминки. Я буду называть слова, а вы показываете карандаш такого цвета, который требуется для обозначения первого звука.
шапка, ослик, акула, пилот, экран, игрушка, ананас, мишка
3.Целеполагание.
Игра «Кто внимательный?»
- Послушайте слова, какой звук есть в каждом слове: мох, март, муравей, карман?
- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. Каковы наши цели?
4. Знакомство со звуком [м м,], буквой М м
Звуковой анализ, характеристика звуков.
- Как кричит корова?
- Назовите первый звук. Определите, гласным или согласным является звук [м]? Докажите свой выбор.
Упражнения в выделении звуков [м м,]
- отгадайте загадку:
В подполье живет она в норке,
Серая малышка,
Кто же это? ….. (мышка)
- Назовите первый звук. Какой он - гласный или согласный? Твердый или мягкий? Каким цветом обозначим?
- А вот еще одна загадка:
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу мощную сосал, а проснувшись, стал реветь.
Этот зверь - лесной …… (медведь)
- Назовите первый звук. Какой он - гласный или согласный? Твердый или мягкий? Каким цветом обозначим?
Как располагаются органы речи (губы, зубы, язык) при его произнесении? (губы сжимаются, не растягиваясь в стороны; зубы не касаются друг друга; язык лежит свободно)
Воздух при произнесении встречает преграду или свободно проходит? (встречает)
Какую? (губы сжимаются)
Раз воздух встречает преграду, значит звук [м] согласный или гласный?
При произнесении мы слышим шум или голос и шум?
Значит, этот звук звонкий или глухой?
Твёрдый или мягкий?
Кто даст полную характеристику звуку [м]? (согласный, звонкий, твёрдый)
Игра «Узнайте звук»
- Если услышите в словах звук [м] - хлопните в ладоши один раз, а если услышите звук [м,] - топните один раз: мишка, маска, мел, милашка, море, морс, метла, мальчик, музыка.
- Можем ли мы увидеть звуки [м м,]?
- Звуки [м м,] мы обозначим буквой Мм.
Показываю образец печатной буквы М. Кто ее нам принес? (мишка)
- На что похожа буква М? (слайд).
-
Чтение слогов с буквой М.
Буква М поедет в гости к своим подружкам.
Работа над слиянием звуков в слог.
Физминутка
6. Игра «Кто больше»
- Придумайте и назовите слова в которых есть звук [м], [м,].
7. Анализ строчной буквы
- Рассмотрите строчную букву М. Из каких элементов она состоит?
- С какого элемента начнем писать строчную букву М?
8.Письмо элементов строчной буквы М. Работа в прописи.
-
Показ на доске учителем.
-
Разбор возможных ошибок
-
Прописывание в воздухе
-
Самостоятельное письмо элементов буквы
Пальчиковая гимнастика
Крестики-нолики».
Зацепить средний палец за указательный - крестик. Затем соединить подушечки указательного и большого пальца - нолик. Чередовать эти движения.
9. Письмо строчной буквы М
Показ на доске учителем
-
Прописывание в воздухе
-
Самостоятельное письмо буквы
-
Самоанализ написанного
10. Звуковой анализ слов МАК и МЯЧ
11. Итог урока. Рефлексия.
- Какие новые знания приобрели сегодня?
- Какие трудности возникли?
- Какое задание было наиболее интересным?
- Все ли цели достигли?
Навыки: ребята на уроке познакомились с печатной и прописной буквой М, звуком м, научились выделять ее в словах, правильному написанию буквы м.