7


  • Учителю
  • Конспект по русскому языку для 2 класса «Обобщение по имени существительному»

Конспект по русскому языку для 2 класса «Обобщение по имени существительному»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Тип урока - "повторение, обобщение. Урокбыл проведён в виде устного журнала, который включал в себя шесть страниц. Цельурока закрепить и обобщить знания по теме. Воспитывать дружеские отношения ,любовь к ближнему, развивать память, мышление, воображен.
предварительный просмотр материала

Цели : 1. Обобщить знания уч-ся;об имени существительном как части речи , его

изменении по числам, о роде имён существительных и правописании «ь»пос- ле шипящих у существительных женского рода;

  1. развивать логическое мышление, речь , фантазию, внимательность;

  2. воспитывать взаимоуважение, интерес к русскому языку.

Тип : обобщение и систематизация знаний

Методы: словесные, репродуктивный , практический, поисковый.

Оборудование: макет страниц журнала, карточки, картина для развития речи,проектор, разноуровневые задания, текст для списывания.

• * ' * ' , 'Ч'1*-

Ход урока

  1. Оргмомент.

  2. Психологический настрой Глаза закрыли:

Я хочу учится,

Я буду учится,

Я готов к работе !

  1. Вступительное слово учителя

- Все вы, ребята, любите журналы. Сегодня наш урок пройдёт в форме устного журнала. Как называется наш журнал? ( Дети читают «В мире существительных»

О чём будем говорить на уроке ?

  1. Основная часть.

  1. -Чтобы открыть журнал , выполним первое задание. Какой буквы не хватает?

4 13 6

г п ? (е)

Почему ? ( е- шестая в алфавите)

Мин. чистописания Е е

  1. Словарная работа. Устно вставьте пропущенные гласные и произнесите эти слова

Ппл( пенал) ттрдь(тетрадь) днвнк(дневник) чнк(ученик)

(Проверка по карточкам )Переворачиваем страницу.

  1. Работа над правилом по индивидуальным карточкам.

а )1стр. посвящена правилу. Восстановить правило, используя кластеры

Имя существительное это-______ , обозначает_______ , отвечает на

вопросы ____________-

предмет член предлож. Что делать?

действие часть слова какой ? какая ?

признак часть речи кто ? что ?

Проговариваем всем классом

б )Используя иллюстрацию, назвать 5 существительных.

5Беседа ( понятийное обобщение)

а) 2стр.Она разделена по диагонали на две части: в первой даны иллюстрации одушевлённые предметов, а во второй - неодушевлённых предметов.

Почему страница разделена на две части ?

Какие существительные называются одушевлённые ? неодушевлёнными

б) Осложнённое списывание.

Надо списать текст стихотворения, но при списывании вместо одушевлённых существительных надо ставить три точки (...)

Стоит весёлый светлый дом,

Ребят проворных много в нём .

Самопроверка Подчеркните одной чертой неодушевлённые существительные.

  1. Грамматическая работа «Число существительных»

3стр. Надпись: «Имя существительное изменяется по ...»

Продолжите надпись.

Поиграем в игру «Волшебник». Каждому ряду выдаётся карточку, на которой столбиком написаны существительные во множественном числе.

Передавая карточку по цепочке, ученик изменяет по одному слову, ставя его в единственное число города - листья -

друзья- -

моря -

классы-

поля -

страны - . ;

горы -

Побеждает ряд , выполнивший задание первым .

4стр

а) Какое сейчас время года ?

К нам на страницу залетели снежинки. Что мы можем ещё сказать о существительном? Подумайте и скажите какие буквы мы можем вписать в каждую снежинку ?

она моя он мои оно мое

ж. р. м. р ср. р.

Физ. минутка

Чтоб глаза твои зорче были

Чтоб в очках тебе не ходить

Эти лёгкие движения предлагаю повторить

Вдаль посмотрим и под ноги

Вправо, влево побыстрей

Удивимся, что такое ?

И закроем их скорей ,

А теперь по кругу быстро

Словно стрелочки часов

Проведём глазами дружно

Ну , а дальше - будь здоров ! .

б ) Работа над деформированном текстом

Восстановите текст, запишите в тетради, определите род существительных. Повторение изученных орфограмм.

I !». *{% -Ц•

В окно заглянуло солнце . Начался урок. Прошла перемена. Ученики нашего класса сели за парты.

После выполнения самопроверка.

". " 7* . V тч:;^ :

5стр. Рассмотрите рассыпанные буквы.

а) Ш Ь Ж Ч

Щ ж.р. м.р

Назовите правило , над которым будем работать.

Проговаривание правила.

б ) Учитель читает слова, девочки записывают существительные женского рода, а мальчики мужского рода .

Плащ , ночь , лещ , грач , дочь , врач , рожь , мышь .

( Проверка: зачитывают по одному ответу с каждой группы )

6 стр. Работа по уровням.

  1. уровень подчеркнуть существительные, определить род и число

3уровень вместо точек вставить пропущенные существительные

  1. уровень составить предложения с существительными.

6.Итог урока.

Докончи предложение

Я вспомнил ...

Мне понравилось...

7.Д/3 В дневниках визитки имени существительного.

Составить краткий рассказ об имени существительном.

8.Выставление оценок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал