- Учителю
- 'Горючие полезные ископаемые' 4 класс
'Горючие полезные ископаемые' 4 класс
Тема. Горючие полезные ископаемые. Нефть. Газ.
Цель: познакомить уч-ся с горючими полезными ископаемыми- нефтью и газом ,их свойствами, применением в народном хозяйстве.
Дать представление об образовании нефти и газа
Формировать умение находить на карте месторождения нефти и газа
Развивать речь уч-ся, коммуникативные умения
Воспитывать интерес к предмету, чувство гордости за страну.
1.Орг.момент .Создание положит. эмоционального настроя.
2.Опрос домашнего задания.
-Ребята, вспомните какую тему изучали на предыдущем уроке?(каменный уголь)
-На дом вам было предложено изучить статью и подготовиться к тесту.
А сейчас мы напишем тест из 10 вопросов.
3.Проведение теста. Взаимопроверка.
4.Подведение к теме урока.
Загадки.
Без неё не побежит
Ни такси, не мотоцикл
Не поднимется ракета
Отгадайте, что же это?(нефть)
-Кто догадался ,о каком полезном ископаемом говорится?
Чудесный дар, летучий дар природы
Он ожидал нас сотни тысяч лет
И вот на нём работают заводы
На нём на кухне варится обед.
Но этот дар бывает и опасен
Когда неосторожный человек
В плите огонь неправильно загасит
И этим навлечёт беду на всех.(газ)
-Итак, с какой темой познакомимся на уроке? «Горючие полезные ископаемые. Нефть. Газ.»
Исходя из темы определите цели урока по плану:
Узнать
Учиться
Познакомиться
Развивать
5.Информация по теме урока
Еще в давние времена люди находили в некоторых местах на воде маслянистые пятна. В пониженных местах эти пятна сливались и образовывались пленку темно-коричневого цвета- жирную пачкающую, резко пахнущую.Жидкость эта была похожа на деготь, который делали из бересты. На Руси эту жидкость стали называть земляной деготь. Использовали как лекарство, для смазки. Использовали на войне.
Вывод: в природе уже давно находили темную жидкость. Эта жидкость-нефть. Ее активно использовали в хозяйстве и на войне.
6.Работа по учебнику стр.47 данная информация потребуется вам при заполнении таблицы
Опыт№1.Вывод:нефть легче воды
Опыт №2.Вывод:нефть горючее полезное ископаемое
7.Физминутка
8.3аполнение таблицы про нефть(в парах)
Проверка по эталону
-Кто знает как образовалась нефть?
-Как добывают нефть?(информация уч-ся)
-Кто знает, где в РК сосредоточены запасы нефти и газа. 9.Работа с картой
10.Работа в группах(заполнение оставшихся пропусков таблицы: местоождение применение нефти) Вывод: нефть важное сырье для получения топлива и масел для всех машин,а также хим.сырье. И.Сценка про газ
-Какие основные свойства газа узнали? 12.3аполнение таблицы про газ(в группах)
Вывод: при обращении с газом нужно быть осторжным, потому что можно им отравиться, газ ядовит и взрывоопасен. Он может быть другом и врагом.
13.Творческая работа. Составление памятки безопасности при обращении с газом . Работа в парах с контурными картами(обозначение месторождений нефти и газа. 14.Итог.Чему учились ? О каких полезных ископаемых говорили.
-
Что интересного узнали?
-
Что понравилось?
-
Назовите основное свойство нефти и газа.
-
Назовите и покажите месторождения нефти и газа.
-
Заслушивание выступления творческой группы уч-ся.
Вывод: нефть и газ -природные ресурсы. Нужно разумно их использовать, потому что их запасы ограничены.Их всегда меньше, чем хотелось бы иметь.