7


  • Учителю
  • Урок по развитию речи Тема Разнообразие животных в природе (4 класс) 8 вида.

Урок по развитию речи Тема Разнообразие животных в природе (4 класс) 8 вида.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок развития речи в 4 классе

Тема: «Разнообразие животных в природе».

</ Цель: Уточнение представлений обучающихся о разнообразии групп животных в природе.

Задачи:

1.Коррекционно-образовательные: формировать умение употреблять слова в контекстной речи при составлении рассказа о животных;

2.Коррекционно-развивающие: коррекция мышления на основе упражнений в классификации, установлении логических связей;

3.Коррекционно-воспитательные: воспитание мотивации к учению.

Оборудование: учебник, тетрадь, карточки со словами, картинки с изображениями животных, «лакомых блюд», разрезные картинки.

Ход урока

  1. Организационный момент.

А.) Подбери слова-действия «Кто как разговаривает?»

Волк (воет)

Кошка (мяукает)

Петух (кукарекает)

Лягушка (квакает)

Собака (лает)

Медведь (рычит)

Б.) Упражнение в классификации: найти лишний предмет, к оставшимся словам подобрать общее название.

- медведь, лиса, волк, доска (дикие животные);

-овца, коза, лошадь, дом (домашние животные);

- сорока, ворона, голубь, воздух (птицы);

- окунь, щука, треска, стол (рыбы);

- муравей, бабочка, пчела, хлеб (насекомые).

  1. Введение в тему.

-На прошлом уроке мы с вами познакомились со схемой: «Природа», но я позабыла некоторые части в схеме. Помогите мне восстановить недостающие части схемы.

(Изображена схема «Природа» с пустыми овалами. Дети помогают заполнить их.)

Схема

Солнце ? Воздух ?

Растения Животные Человек

? ? ?

? ?

Кустарники ?

?

3.Сообщение темы

-Сегодня на уроке мы поговорим о разнообразии животного мира.

4.Изучение нового материала

-Какие группы животных вы знаете?

-Кто такие домашние животные и почему они так называются?

-А каких вы знаете диких животных и почему их так называют?

А) Задание «В воздухе, на земле, под землей, в воде».

-Пользуясь карточками - картинкам распределите животных по группам, подумайте где они живут, зачем они нужны в природе.

Б) Лексические упражнения.

- «Подбери слово-признак» к животному.

Пример: муравей - маленький, трудолюбивый,

медведь - …, … (большой, неуклюжий, бурый),

лиса - …, … (рыжая, пушистая, ловкая).

- «Назови животное и его детенышей».

Пример: курица с цыплятами,

Лиса с … (лисятами),

Еж с … (ежатами),

Заяц с … (зайчатами),

Волк с … (волчатами),

Медведь с … (медвежатами).

В)Задание «Чья голова и чьи лапы?»

-Откройте учебник на стр. 44, найдите задание 1.

5.Физкультминутка

-Хлопните в ладоши, услышав слово, подходящее зайцу (лисе, белке)

6.Закрепление полученных знаний.

- А сейчас выполним несколько упражнений на закрепление темы урока.

А) Упражнение в составлении описания животного по плану.

-Какое животное вам достанется, вы узнаете, когда сложите разрезные картинки. (На столах конверты с разрезными картинками)

План-инструкция описания животного.

  1. Кто это?

  2. Из каких частей состоит тело?

  3. Чем покрыто тело?

  4. Где живет?

  5. Как зовут детенышей?

  6. Какую пользу или вред это животное приносит?

Б) Упражнение в точном употреблении слов на основе установления логических связей «Что любит животное?»

Учитель раздает обучающимся картинки с изображением «лакомых блюд» животных, у учителя - картинки с изображением животных.

Например:

-Что любит медведь?

-Что любит ёж?

-Что любит коза?

-Что любит лиса?

-Что любит собака?

-Что любит кошка?

7. Итог урока.

-О ком мы сегодня говорили?

-На какие группы делятся животные?

-Как нужно относится к животным?

Оценивание работы обучающихся на уроке.





































































































Самоанализ урока по развитию речи в 4 классе

Тема: «Разнообразие животных в природе».

Цель: Уточнение представлений обучающихся о разнообразии групп животных.

Задачи:

1.Коррекционно-образовательные: формировать умение употреблять слова в контекстной речи при составлении рассказа о животных;

2.Коррекционно-развивающие: коррекция мышления на основе упражнений в классификации, установлении логических связей;

3.Коррекционно-воспитательные: воспитание мотивации к учению.

Оборудование: учебник, тетрадь, карточки со словами, картинки с изображениями животных, «лакомых блюд», разрезные картинки.

В течение всего урока дети сравнивали предметы, классифицировали их.

При ответах использовали простые и распространённые предложения.

Знакомились с новыми понятиями, этим обогащали свой словарный запас.

Продолжали учиться составлять рассказ- описание по предложенному плану.

Содержание учебного материала отвечало теме и целям урока, было доступно детям, отвечало требованиям индивидуального и дифференцированного подхода. Старалась работать над развитием творческого потенциала у детей, развивала такие качества как активность, любознательность.

На уроке осуществлялась смена видов деятельности, материал урока отобран в соответствии с принципом доступности, который по содержанию и объему посилен обучающимся.

Была проведена физкультминутка, которая являются необходимым условием для поддержания достаточной работоспособности и сохранения здоровья детей.

Психологическая атмосфера на уроке была доброжелательной, эмоциональное состояние школьников хорошее.

Повышала мотивацию обучающихся к изучаемому материалу, углубляла знания, способствовала развитию психологических процессов, что в конечном итоге, повышает качество знаний обучающихся. Заметно повышает мотивацию обучающихся благоприятный и продуктивный микроклимат на уроке.

Благодаря подбору упражнений и сочетанию различных видов деятельности поставленные цели были достигнуты. Дети на уроке не только закрепили полученные знания, но и получили новые понятия.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал