7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока литературного чтения Способы выражения авторской оценки в рассказе В. Драгунский «Кот в сапогах» 3 класс

Технологическая карта урока литературного чтения Способы выражения авторской оценки в рассказе В. Драгунский «Кот в сапогах» 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

1.Дидактическое обоснование

Литературное чтение , 3 «А» класс, автор учебника Н. А. ЧураковаУМК «Перспективная начальная школа»

Способы выражения авторской оценки в рассказе..

В. Драгунский «Кот в сапогах»

Цель: учить видеть в тексте присутствие не только героев рассказа, но и героя-рассказчика; обсудить особенности жанров сказки, рассказа, небылицы и выяснить, чем они различаются по своей цели и построению.

Тип урока: «Повторение»

2.Технологическая карта занятия1.Самоопределение к деятельности

(орг.момент)

Настрой на работу

Улыбнулись друг другу,

Пожелали мысленно удачи



Подготовка класса к работе.



Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки

Пересказ рассказа

Пересказывают рассказ

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные:логические-анализ объектов с целью выделения признаков

3.Постановка учебной задачи

  • Вспомните, какую тему мы изучаем.

Сегодня мы познакомимся с произведением, которое называется «Кот в сапогах». Знакомо ли вам оно?

Материал для учителя

Виктор Драгунский родился 30 ноября 1913 г. в Америке, в Нью-Йор-ке. Его папа и мама молодыми уехали в Америку, но им там не понравилось и они вернулись на родину. В детстве он был обычным ребенком, любил побезобразничать, похохотать, придумать что-нибудь. Его самой любимой книгой была книжка про Тома Сойера. После школы В. Драгунский работал на заводе и там тоже всех смешил, сочинял прямо на ходу всякие невероятные истории, всех разыгрывал. И тогда его заводские друзья решили, что ему надо стать артистом, и В. Драгунский поступил учиться на артиста, а затем стал работать в Московском театре сатиры.

Во время зимних каникул он работал на елках и был самым веселым и смешным Дедом Морозом. Затем В. Драгунский работал клоуном в цирке на Цветном бульваре. Он был рыжим клоуном и носил лохматый рыжий парик. Он умел и фокусы показывать, и по канату ходить, и петь, и танцевать. В. Драгунский написал замечательные рассказы для детей и повесть про клоуна для взрослых.

Вообще-то, писателем Драгунский не собирался становиться. Но однажды у него родился сын Дениска, с которым стали случаться всякие смешные истории. В. Драгунский стал эти истории записывать, получились «Денискины рассказы», над которыми смеются не только в России, но и во многих странах мира. В этой книге В.Ю. Драгунского 45 удивительных и забавных историй, случившихся с мальчиком Дениской, живущим в Москве.

С одной из этих историй, «Кот в сапогах», мы сегодня и познакомимся.

  • Предположите, о чем будет произведение. Может быть, В. Драгунский пересказал нам сказку Ш. Перро?

  • Прочитайте ключевые слова и соотнесите с ними свои предположения.

Зимние каникулы, праздник, карнавал, костюм.

  • Теперь можете сказать, о чем произведение?

  • Как вы думаете, кто герои? (Дениска и Мишка - одноклассники и друзья.)

  • Что вы о них уже знаете?

  • Какие цели поставим перед собой на уроке?(Примерный ответ.

  • Познакомиться с произведением и узнать, какая история произошла с ребятами.

  • Узнать, почему оно так названо.

  • Почему оно помещено именно в эту главу.)

Отвечают на вопрос

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков



4. Работа по теме урока

































Физминутка



  • Откройте хрестоматию на с. 50 и определите виды работы с текстом. (Поиск слова в толковом словаре; чтение по цепочке или по ролям.)

Итак, начинаем.

(Дети по цепочке читают рассказ в хрестоматии на с. 51-55.

По ходу чтения объясняется значение слов.)

  • Кто является главным героем: Мишка или мальчик, от лица которого ведется повествование? Кстати, как его зовут? (Дениска.)

  • Почему вы так решили? (Автор в первую очередь уделяет внимание чувствам, мыслям, поступкам главного героя, а это Дениска, он герой-рассказчик.)

  • Какие же события с ним произошли? (Уезжает мама в санаторий; школьный карнавал; победа в конкурсе карнавальных костюмов.)

  • Какое из них является главным для нашего героя? (Отъезд мамы.)

  • Найдите и зачитайте нужные строчки.

  • Как повлиял отъезд мамы на нашего героя? (Он очень расстроился и забыл про карнавал и про то, что надо подготовить костюм.)

  • Почему же так произошло? (Он любит маму, очень по ней скучает.)

  • Какие строчки подтверждают ваше мнение?

  • Дениска забыл про карнавал, но получил приз. Как так вышло? (Его выручил друг - Мишка.)

  • Найдите этот эпизод в тексте. Прочитаем его по ролям на с. 50-54.

  • Почему уже в одних бахилах Дениска был смешон?

  • Что дополнило его костюм?

  • Представьте Дениску в сапогах и шляпе. Какое название костюма предложили бы вы?

  • Как Мишка с Дениской нашли название Денискиному костюму?

  • Чего не хватало коту?

  • Какой хвост появился у кота?

  • Рассмотрите иллюстрацию к этой части текста. Такими ли вы себе представляете героев рассказа на карнавале?

  • Что смешного в костюме Дениски?

  • Как выглядел его костюм? (Бахилы для рыбалки; хвост от горжетки;усы.)

  • Как оценили костюм на карнавале? Найдите эпизод награждения.

  • Почему Дениска все время спотыкался?

  • Какой приз получил Дениска? Как он им распорядился?

  • Какие качества характера Дениски проявились в этом поступке? (Он не только не жадный, но и справедливый, преданный друг.)

Как он объяснил свой поступок? Найдите подтверждение в тексте

Чтение рассказа

Отвечают на вопросы

Регулятивные: планирование , прогнозирование;

Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Закрепление

(Учитель читает реплику Кости на с. 56.)

  • Что хотел добавить Костя?(Благодаря Мишке Дениска пошел на карнавал. Он помог создать костюм из старых вещей. А самое главное, благодаря Мишке пролетел незаметно еще один день без мамы.)

  • Подтвердите строчками из текста, что Мишка не сердится на Дениску за то, что тот выиграл приз, не завидует ему.

  • О каком настоящем богатстве идет речь в этом рассказе?

  • Теперь вы понимаете, почему этот рассказ помещен в эту главу? (Урок искренней заботы и поддержки получили оба друга, а настоящее богатство - это дружба, которая позволяет преодолеть все житейские неудачи и невзгоды и умеет поднять настроение.)

Читают рассказ, отвечают на вопросы

Регулятивные:контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

6. Домашнее задание

  1. Читать рассказ по ролям (хрестоматия, с. 51-55).

  2. Подобрать пословицы о дружбе.

Записывают домашнее задание

Регулятивные:

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.

Коммуникативные:

- постановка вопросов;

- умение слушать и вступать в диалог;

7. Рефлексия деятельности

(итог урока)

Организация рефлексии

  • Подведем итог. Как вы поняли, о чем произведение?

  • Чему же учит произведение?



Самооценка результатов деятельности

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные : рефлексия;

Личностные :смыслообразование





































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал