- Учителю
- План конспект урока математики 'Переместительное свойство умножения' (2 класс)
План конспект урока математики 'Переместительное свойство умножения' (2 класс)
Урок математики 2 класс по системе развивающего обучения Л.В.Занкова
Учитель
Тема: Переместительное свойство умножения.
Класс: 2
Тип: открытие новых знаний.
Технология: Проблемно-диалогическое обучение.
Цели:
-
Познакомить с переместительным свойством умножения.
-
Начать подводить детей к выведению формулы площади прямоугольника.
-
Развивать умение решать текстовые задачи.
-
Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
-
Развивать умение самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки.
Предметные умения: знакомство с переместительным свойством умножения и применение его на практике.
Формирование УУД
Познавательные УУД: переработка информации (анализ, сравнение, классификация), представление в разных формах.
Регулятивные УУД: выполнение инструкции, определение цели, оценка своего результата.
Коммуникативные УУД: сотрудничество в паре, выступление перед классом, отстаивание своей позиции.
Личностные результаты:самооценка своей деятельности.
Демонстрационный материал: Интерактивная доска, ПроКласс.
Раздаточный материал: карточки с заданием.
Этап урока.
Анализ
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Орг. момент
Мотивация к учебной деятельности.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Все пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Повторили правила поведения на уроке.
Будем открывать новые знания.
II. Актуализация знаний.
Формулирование проблемы, постановка цели.
Метод - побуждающий от проблемной ситуации диалог.
Прием - практическое задание на новый материал.
Задание на известный материал.
Задание на неизвестный материал.
Побуждение к осознанию проблемы.
Побуждение к проблеме.
Переформулирование.
Определить знания по теме.
Сформулировать тему.
Определить цель урока.
Открываем тетради.
Запишите число.
Мин чистописания.
Продолжи ряд чисел, скажи, как получается следующее число.
1, 2, 4, 8, …
Посмотрите на числовые выражения
(на ин. доске) 16 (2) и 20 (4)
2 + 2 + 2 + 2+ 2
4 + 4 + 4 + 4+4
5 + 5 + 55 + 5
6 + 6 + 6
-
Найдите лишнее выражение.
-
Почему вы выбрали именно второе?
-
Что общего в выражениях?
-
Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых?
- Замените
- Проверка
-
Как называются компоненты умножения?
-
Что означает первый множитель?
А второй?
-
Как называется выражение?
( умножаем на 2)
Складываются разные слагаемые, а в остальных одинаковые.
-
Умножением
Дети пишут на доске и в тетради
4·5=20
- Первый множитель показывает, чему равно слагаемое, а второй множитель показывает, сколько раз слагаемое повторяется.
III. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила.
Метод поиска решения учебной проблемы - побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог.
Прием - групповая проверка решающей гипотезы.
Возврат к вопросу.
Задание на формулирование темы.
Учебник.
Знакомство и осмысление нового правила.
- Как можно узнать правило?
Выполним задание на карточках по вариантам.
1 вариант
1) Рассмотрите фигуру. Как она называется?
2) Сколько мерок помещается в первый столбик? Запишите это число. Раскрасьте первый столбик.
3) Сколько таких столбиков в фигуре? Запишите это число.
4) Запишите произведение чисел и найдите его значение.
5) Сравните свое выражение с выражением соседа по парте.
6) Сделайте вывод.
2 вариант
1) Рассмотрите фигуру. Как она называется?
2) Сколько мерок помещается в первую строчку? Запишите это число. Раскрасьте первую строку.
3) Сколько таких строчек в фигуре? Запишите это число.
4) Запишите произведение чисел и найдите его значение.
5) Сравните свое выражение с выражением соседа по парте.
6) - что заметили?
- У кого такой же вывод, поднимите руки.
- Каким свойством умножения мы сейчас пользовались?
- Какова же тема нашего урока?
- Расскажите это свойство.
Как это правило записать буквами?
Интер. Доска 19 (1) и тесты
- А сейчас давайте посмотрим, согласен ли с вами учебник.
- Мы оказались правы?
Запишите в тетради
Переместительное свойство умножения
а в = в а
- Выполнить задание. На парте с прямоугольником.
3·7=21
7·3=21
Один ребёнок выходит перед классом и рассказывает, как выполнялось задание.
Вывод: Множители переставлены местами, но значение произведения не изменилось.
-Переместительным свойством.
На слайде: Переместительное свойство умножения.
От перестановки множителей значение произведения не изменяется.
В учебнике стр. 62
a·b=b·a
Рассказывают друг другу правило.
IV. Выражение решения проблемы и применение знания.
Первичное применение новых знанийс проговариванием вслух.
Учебник. С. 62 №404
5 · 3 * 3 · 5
8 · 4 * 8 · 3
8 · 2 * 4 · 3
Учебник. С. 62 №405
3 · 4 = 12 2 · 7 = 14
8 · 5 = ? 3 · 9 = 27
Дети читают выражения, называют значение второго выражения. Проговаривают переместительное свойство.
Запись в тетради.
V. Физминутка.
На проекторе
VI. Развитие умения.
Учебник.
Закрепление полученных знаний и умений.
А теперь нам предстоит решить задачу. Учебник стр.63 № 407 (а)
-
4 · 6 = 24 (гр.)
-
4+24= 28 (гр.)
Дети читают задачи, рассуждают какая подходит к схеме рассуждения.
VII. Закрепление изученного
Закрепление изученного. Тестирование ПроКласс
Тест №3 копия
Дети выполняют 10 заданий
Итог урока.
Рефлексия.
Зафиксировать содержание урока;
организовать рефлексию собственной учебной деятельности.
- С каким свойством умножения познакомились?
- Расскажите это свойство.
- Выполните задания по карточке рефлексии.
-
- Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим.
-
Вы умеете решать задачи, но вам ещё нужна помощь.
-
Вы считаете, что было трудно на уроке.
«Лесенка»
VIII. Дом. задание.
Организовать выполнение д/з.
стр. 63№406,