- Учителю
- Урок по познанию мира на тему Круговорот воды в природе (4 класс)
Урок по познанию мира на тему Круговорот воды в природе (4 класс)
Предмет: познание мира
Тема урока: «Круговорот воды в природе.»
Цель урока:
Образовательная - способствовать формированию представлений о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе, увязать круговорот воды со свойствами воды (переход из одного состояния в другое)
Развивающая - развивать критическое мышление, операции анализа и синтеза.
Воспитательная - воспитывать коммуникативные способности, формировать навык культуры учебного труда в группах.
Тип урока: изучение новой темы.
Оборудование: слайды, ноутбуки, оборудование для опыта.
Ресурсы: Учебник, интерактивная доска, наглядный материал.
Вре-
мя
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ожидаемый результат
Оценивание
Вы
зов
1 мин
3 мин
I. Создание коллаборативной среды
Психологический настрой.
1.Улыбнитесь друг другу. Скажите соседу добрые слова. Оцените своё настроение
2. Мы теперь будем работать в группах. Давайте составим правила работы в группе.
Затем напишем единые для всех.
1.Говорят друг другу добрые слова.
2. в группе составляют правила работы.
Называют по очереди по одному правилу от группы.
Создастся коллабора-тивная среда.
Дети составят правила работы в группе и будут им следовать.
Оценивание своего настроения «Большой палец»,
Формативное оценивание- самооценива-ние;
Ос
мыс
ле
ние
5
мин
6
мин
2 мин
II.Актуализация знаний
1.Мозговой штурм. Составьте кластер на слово которое загадано в данном ребусе.
2.Что из всего написанного вами относится к свойствам воды.
Я на класстерах детей обвожу свойство воды.
3. слайд №2
Посмотрите все свойства воды вы вспомнили. Прочтите их.
2. Работа в группах
Проведите исследование воды и докажите.
1. группа - докажите что вода прозрачная, бесцветная.
2. группа - что вода без вкуса и без запаха.
3. группа что вода растворяет некоторые вещества.
4 группа - текучая и не имеет форму
-Ответьте на вопрос или закончите фразу.
-Благодаря этому свойству, мы можем наблюдать за рыбками в аквариуме. О каком свойстве воды идет речь? (прозрачная)
-Мы можем ее окрасить в любой цвет, потому что сама она…..(бесцветная)
-Яблоко кислое, сахар сладкий, соль соленая, а вода….. ( не имеет вкуса).
-Что происходит с водой, когда мы кастрюлю ставим на огонь? (вода нагревается и расширяется)
-Что происходит с водой, когда чайник остывает? (вода остывает и сжимается)
-Чем пахнет вода? (чистая вода не имеет запаха)
-
Уч-ся отгадывают ребус и составляют кластер. Защищают кластеры.
2. Дети называют свойства воды.
Читают свойства воды на слайде.
-
Работа в группах.
Дети проводят опыт.
Обсуждение мнений.
Защита.
Дети отвечают на вопросы
Дети отгадают ребус и составят кластер
Вспомнят все свойства воды
Проведя опыт дети докажут и обоснуют одно из свойств воды.
После проведения опытов дети правильно ответят на все вопросы
«Большой палец»
Самооценка «Светофор»
Формативное оценивание «Похвала»
2
Мин
Физ. минутка
Музыкальная игра
«Атомы»
Учащиеся хаотично двигаются по классу. атом объединяются по количеству названному учителем.
Объединившись по 5 меняется состав групп.
Оценка настроения «Большой палец»
2
мин
6
мин
4
Мин
5 мин
Постановка учебных задач, сообщение темы урока.
Новый материал
Слайд №3
Ребята, про воду можно ещё сказать, что она путешественница.
- почему?
- Сформулируйте тему урока.
Слайд №4
Тема: «Круговорот воды в природе».
-Мы повторили основные свойства воды.
-А все ли мы знаем о воде?
- Впереди еще много открытий об этом удивительном веществе и ее волшебных превращениях.
Работа в группах по учебнику:
Стр. 37
1гр. Читает 1 абзац.
2гр. - 2 абзац
3гр. - 3 абзац
4гр. - 4 абзац
Сначала самостоятельно,
Затем обсуждаем в группе, затем по одному от группы защищают
1. Постановка проблемы.
Гарри Поттер и его друзья солнечным утром собрались играть в квиддич. Не успели они дойти до стадиона, как тучи закрыли солнце и начался дождь. Всё стало мокрым, появились лужи. Дождь закончился. Огорчились ребята, что теперь им придётся перенести игру на несколько дней. Однако выйдя вечером на прогулку, обрадовались - «Можно играть в квиддич!»
Что было первым - дождь или лужи?
Вывод: происходит круговорот воды в природе.
Проведение опыта учителем
Демонстрация опыта.
-Давайте проведем опыт. Будем нагревать воду. Что с ней происходит? (испарение) Что нужно, чтобы вода из жидкого состояния перешла в газообразное? Теперь над пробиркой подержим блюдце со льдом.
Пронаблюдайте. Что происходит с водой?
Откуда появились капли на дне тарелки?
(конденсация -охлаждение пара, переход воды из газообразного состояния в жидкое)
-А в природе происходят такие явления? Докажите. (выпадение осадков)
- Можно сказать, что вода совершила путешествие по кругу?
-В природе это называют «круговоротом воды» .
-Какие слова спрятались в слове «круговорот»?
Круговорот состоит из двух слов «круг» и «ворот»- вращение. Получается «вращение по кругу».
Дети высказывают свою точку зрения.
Дети формулилуют тему и задачи урока.
Ученики работают в группе:
Самостоятельно работают с учебником по теме ,затем обсудив, прочитанное в группе, защищают материал.
1 и2група отвечают на поставленную проблему
3 и 4 группа ищут что такое квиддич.
Дети делают вывод
Дети наблюдают за действиями учителя
Отвечая на вопрос дети смогут сформулировать тему и цели урока.
Учащиеся самостояте
льно изучат новый материал , обсудив, его смогут объяснить другим.
Дети решат поставлен
ную перед ними проблему
На опыте пронаблюдают круговорот воды
Формативное оценивание
Самопроверка «светофор»
Самооценка «светофор»
5 мин
Итог
Работа в группах
Изобразите круговорот воды в природе
Кажда группа защищает свой проект.
Учащиеся оценивали друг друга методами:
«Две звезды и
одно пожелание»,
3
мин
Ф.И.____________________________
Зачеркни «лишнее»
1.Дождь- это вода ….
в твердом жидком газообразном состоянии
2.При температуре ниже нуля вода находится в…..
в твердом жидком газообразном состоянии
3.В воздухе всегда находится вода в…..
в твердом жидком газообразном состоянии
4.Переход воды в природе из одного состояния в другое называется……
нагревание круговорот
5.Вода в твердом состоянии - это …
роса снег пар лёд
6.Под действием солнечных лучей происходит…
охлаждение испарение выпадение осадков
7.В жидком состоянии находится …..
пар вода снег
взаимопроверка (слайд )
Дети выполняют тестовое задание.
Затем обмениваются тестами по часовой стрелке и проверяют друг друга.
Ответы даны на слайде.
Взаимопроверка
Реф-
лек-
сия
2
мин
(у каждого ученика бумажная «капелька»)
-На капельке отразить свои ощущения от урока.( слова, эмоции, смайлик) «Посадить» капельку на облако.
1 облачко - урок понравился, всё понял, могу помочь
2 облачко - урок понравился, но не все было понятно
3 облачко - урок не понравился, было не понятно
Учащиеся писали на стикерах свои заметки и приклеивают на облачко.
Дети напишут свои ощущения от урока
«Капелька на облачко»
1 мин
Домашнее задание по выбору.
1. Сочини сказку о путешествии капельки.
2. Прояви фантазию, и расскажи, что было бы в природе без круговорота воды? Опишите такую Землю и обоснуйте свою точку зрения.
3. Прочитай, выдели главное в статье в учебника и ответы на вопросы.
4. проведите опыт с чайником и сделай вывод.
Дети записывают домашнее задание
Дифференцирован
ное домашнее задание позволит детям самостоятельно, в соответствии с их желанием подгото
вить материал.
7