7


  • Учителю
  • Урок математики с презентацией. Тема'Десяток. Двузначные числа. '

Урок математики с презентацией. Тема'Десяток. Двузначные числа. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка учебного занятия

УМК «Гармония».

Предмет: Математика

Автор учебника: М. Б. Истомина

Класс: 1

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Методы работы: объяснительно - иллюстративные, частично- поисковые, словесные, наглядные, практические, стимулирования интереса к учению

Формы работы: общеклассная, индивидуальная, групповая.

Оборудование урока, раздаточный материал:

  • конверты с геометрическими фигурами для работы в парах;

  • карточки с буквами и с числами элементами конструирования;

  • компьютер, видеопроектор, программа Microsoft Power Point (Презентация).

Инновацционные технологии:

- личностно-ориентированного обучения;

-объяснительно- иллюстративного обучения;

-словесной продуктивной и творческой деятельности,

-педагогика сотрудничества ( учебный диалог)

Учитель: Вдовенко Оксана Валериевна

Тема урока: «Десяток. Двузначные числа »

Цель: познакомить с понятиями: «двузначные числа», «разрядный состав двузначных чисел».

Задачи.

Обучающие:

Работать над формированием навыков счёта в пределах десятка, рассмотреть состав числа 10

Развивающие:

Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: сравнение, анализ, обобщение.

Воспитательные:

Работать над формированием толерантного отношения друг к другу, взаимного сотрудничества.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Ф УУД

(формирование универсальных учебных действий)

Примеча-ние

Мобилизующее начало урока.

Самоопределение к деятельности


-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу. Что вы должны сделать, чтобы урок прошёл хорошо?


Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

Внимательно посмотрите на девиз нашего урока: «Учитесь …. открывать!»

- А что именно открывать, вы узнаете, если расположите данные числа в порядке возрастания и прочитаете слово:

8 5 7 6 9

н т й а ы

-А для того, чтобы открыть новую математическую тайну необходимо провести математическую разминку.

- Что можете сказать об этих числах?


Мы должны внимательно слушать учителя думать и правильно отвечать на вопросы


Р:волевая саморегуляция

Л:действие смыслообразования

П:умение выстраивать логическую цепь рассуждений

Актуализация знаний учащихся. Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока.


-Повторим состав однозначных чисел. Вспомним, как сравнить два числа.


-Сравните числа


-Помогите сосчитать:

В рыбьем царстве к осетру

Приплывают по утру:

Три молоденькие щучки,

Чтоб ему почистить щечки,

А четыре чебака

Моют брюхо и бока.

Посчитай-ка, детвора,

Сколько слуг у осетра? (7)


У нашей кошки пять котят,

В лукошке рядышком сидят.

А у соседской кошки - три!

Такие милые, смотри!

Помогите сосчитать,

Сколько будет три и пять? (8)


-Что повторяли? Для чего?


Дети показывают недостающее число, одновременно оно появляется на экране. Звук колокольчика только в случае правильного ответа. Хоровое прочтение, обязательно прочитать состав числа, переставив слагаемые)

(Чем ближе число к 0, тем оно меньше. Чем дальше число от 0, тем оно больше.

Любое число больше всех предыдущих и меньше всех последующих(Число 6 больше, чем число 3, так как 6 на числовом луче находится дальше от 0, чем число 3;

число 4 меньше, чем число 5, так как 4 на числовом луче находится ближе к 0, чем число 5;

число 2 меньше, чем число 9, так как 2 на числовом луче находится ближе к 0, чем число 9;

число 7 равно числу 7, так как это два одинаковых числа)


(Дети считают, показывают ответ на индивидуальном числовом веере)

(Повторяли состав чисел; вспоминали, как сравниваются числа, учились правильно складывать числа.

Состав числа нужно хорошо знать для того, чтобы не ошибиться при сложении и вычитании чисел)

П:(общеучебные)умение

правильно употреблять математические термины; (логические) наблюдать, сравнивать,

Слайды №2,3,4

Слайд №5

Слайд №6


Физминутка для глаз


1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

2.Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.


Л:умение действовать

Совместное «открытие» знаний, формулирование темы урока, постановка учебной задачи.


Составления плана реализации поставленых задач:


-Продолжим урок.

Шесть орешков мама-свинка

Для детей несла в корзинке.

Свинку ёжик повстречал

И ещё четыре дал.

Сколько орехов свинка

Деткам принесла в корзинке?

- Сколько получилось?

- Изучали ли мы это число? А ели нет, то что из этого следует?


-Кто сможет сказать тему нашего урока?

-Чем отличается запись числа 10 от других чисел, которые мы записывали?

-Значит, число10….

-Число 10- самое маленькое двузначное число.

-Где в жизни мы встречаемся с двузначными числами?

-Чему будем учиться?

-Что вы хотите узнать о двузначных числах?

План:

-как образовалось двузначное число (этот пункт предлагает учитель);

-состав числа 10;

-как сравнить двузначные числа;

-как складывать и вычитать двузначные числа;

-проверять и оценивать себя;

«Рыбы, их существенные признаки, строение »

«Рыбы, их существенные признаки, строение »


(Получается 10, это новая тема, такие числа мы ещё не изучали)


(Будем изучать число 10)

(В записи числа 10 две цифры: 1 и 0, а во всех остальных только одна цифра, так как они однозначные) (Число 10 - двузначное, так как необходимы для записи две цифры)

(№ квартиры, в которой живём; № автобуса; № страницы книги или учебника; надпись на денежной купюре, возраст ребёнка)

(Как прочитать, записать, как складывать и вычитать двузначные числа)


Р:умение формулировать тему урока и ставить задачи, умение использовать свои жизненные наблюдения

Слайд №7


Физминутка.


Реализация плана.

Первичное закрепление под руководством учителя

-Итак, первое, что мы узнаем, как образовалось число 10. Ваши предположения. На доске:

- Скажите, почему число 9 я выделила особо?

- Заполним пропуски до числа 9. Кто справится? Помогаем хором.

- А какое число идет за 9?

- Хотите изучить числа, идущие после 9?


-Правильно. Число 10 стоит за 9, оно больше 9 на 1. Все однозначные числа от 1 до 9 состоят из единиц. Если к 9 прибавить 1, то разряд единиц переполнится и получится 10. Число 10 можно назвать 1 десятком.


-Какой разряд общий?


Вернёмся к плану: что мы узнали?


-Чему будем учиться дальше?

-Ваши предположения?


Напомнить детям о переместительном свойстве сложения!

- Предлагаю открыть учебники

(Дальнейшее изучение состава числа 10 по учебнику с.38 №82)

-Чем похожи рисунки?

-Проверим состав числа 10 и запишем соответствующие равенства

-А зачем нужно знать состав числа 10?

Практическое упражнение в разбиении множества на две группы

( у учащихся конверты с геометрическими фигурами)

Работа по ТПО (задания разные в каждой группе)


(Мы работали только до этого числа).


(Дети отвечают.)


(Многие дети скажут, что к 9 прибавить 1 получится 10;

10 стоит за 9, оно больше 9 на 1)

(Общий: единицы)

(Мы узнали как образовалось двузначное число и что у однозначных и двузначных чисел есть общий разряд - единицы)

( Узнаем состав числа 10)

(Так как 10 «сосед» числа 9, то 10 это 9 и 1)

(10)


(6 и 4; 4 и 6; 5 и 5; 7 и 3; 3 и 7; )


(Чтобы быстро и легко решать выражения на сложение и вычитание)


Работа в парах


Работа в группах

К: умение работать в парах, группах,

П:умние ориентироваться в учебнике, ТПО

Слайд №8


Слайд №9


Самостоятельное выполнение упражнений, с последующей проверкой по эталону

Дидактическая игра «Что изменилось»»

№ 84

Индивидуальная работа

Рефлексия

- Вернёмся к девизу урока

- Какую тайну математики открыли?

- Чему учились?

-Что узнали нового?


Завершается урок.

Он пошёл ребятам впрок?

Постарались всё понять?

Учились тайны открывать?

Ответы полные давали?

И на уроке не зевали?

-Продолжите мои предложения:

-Я понял, что…

-Было интересно…

-Было трудно…

-Мне захотелось…

-У меня получилось…

-На следующем уроке мы…

Оценка своей деятельности по «Лестнице успеха»

-Спасибо всем за урок. Молодцы!

(Мы познакомились с числом 10)

(Узнали состав числа 10; 10 - самое маленькое двузначное число, записывается двумя цифрами)


П:умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного


К:умение давать эмоциональную оценку

Р:оценка



Вдовенко Оксана Валериевна, учитель начальных классов



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал