- Учителю
- Разработка урока по окружающему миру по теме ' Органы чувств' (4 класс)
Разработка урока по окружающему миру по теме ' Органы чувств' (4 класс)
Урок по окружающему миру "Органы чувств. Вкус". 4-й класс
Цель: знакомство с органом вкуса, его значением и гигиеной.
Задачи:
-
формировать бережное отношение к своему здоровью;
2) учить наблюдать, делать выводы, обобщать;
3) расширять знания учащихся; -
формировать и развивать у детей:
общепознавательные универсальные учебные действия, на основе овладения ими начальными формами исследовательской деятельности;
коммуникативные универсальные учебные действия на основе взаимодействия друг с другом, участия в коллективном обсуждении, умения слушать одноклассников, вступать в диалог ;
регулятивные универсальные учебные действия (постановка детьми темы и целей урока, прогнозирование, оценка своей деятельности на уроке);
познавательные универсальные учебные действия (самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера)
Оборудование:
Учебный комплект для учащихся:
1.Учебники:
-
Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 4 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 ч. - М.: Вентана-Граф, 2009.
2. Рабочие тетради:
-
Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С. Окружающий мир: 4 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений - М.: Вентана-Граф, 2010.
3.Листочки для теста.
4.Карточки для индивидуальной работы;
5.Презентация .
6.Продукты для опытов (сахар- рафинад, салфетки,вода), 3 стакана с водой ( сладкой, кислой, солёной).
7. Словарь.
8. Листочки с таблицей трёхчастного дневника каждому.
9. Листочки с предметными картинками ( конфета, лук) каждому.
Ход урока
1. Орг. момент.( 1 мин.)
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
2. Проверка домашнего задания.( 5 мин.)
- В виде письменного опроса "Да - нет" (у каждого ученика на столе чистые листки. На все вопросы они отвечают + или -. ( Слайд 1).
Вопросы:
1) Нос является органом обоняния? (да)
2) Обоняние помогает хорошо слышать? (нет)
3) Насморк мешает обонянию? (да)
4) Опасно ли подносить к носу средства бытовой химии? (да)
5) Курение вредит обонянию? (да)
6) У животных есть обоняние? (да)
Проверка по слайду.( открываем шторку).
- Несколько человек работают по карточкам .
- Как надо беречь орган обоняния? (ответы уч-ся).
(Слайд 2.)
Повторение памятки "Как надо охранять орган обоняния?" :
- не курить,
- не нюхать незнакомые предметы бытовой химии,
- беречь нос от простуды,
- чаще употреблять в пищу фрукты и овощи, чтобы не заболеть,
- закаляться,
- не простужать ноги.
Проверка по слайду.
Молодцы! Хорошо рассказали про обоняние.
3. Проблемная ситуация: ( Слайд 3).( 5 мин.)
Зрение музыка
Обоняние цвет предмета
Слух запах цветов
Вкус форма предмета
Проверка по слайду( открываем шторку)
Какое слово оказалось лишнее в левом столбике?
Как вы думаете о чём сегодня пойдёт речь?
4. Формирование новых знаний.(25 мин)
Назовите тему урока (Вкус) ( Слайд 4).
( Заполнение трёхчастного дневника) (Слайд 5)
Что я знаю про вкус.
Что хочу узнать.
Что узнал.
- Сегодня на уроке вы узнаете много интересного и полезного о вкусе, о главном его органе языке.
2.Словарная работа: ( работа со словарём): ( Слайд 6).
Дегустатор
- новое для вас слово. Заглянем в словарик.
( Открываем шторку)
(Дегустатор - специалист, который определяет качество продукта на вкус)
3.Исследовательская работа.
Опыт №1
. Потрем язык салфеткой и проведем быстро по нему кусочком сахара. Почувствовали ли вкус? Почему?
Вывод: сухой язык вкуса не ощущает.
Опыт №2
.Подержим сахар во рту чуть дольше или положим его на влажный язык. Что происходит? (сахар растворятся и ощущается сладкий вкус) .
- Давайте сделаем вывод.( ответы детей).
( опыт с разной водой в стаканах).
Слайд 7.
Вывод: вкус пищи мы ощущаем, если она растворяется в жидкости. Растворителем служит слюна. Нерастворимые вещества кажутся безвкусными. Наш язык всегда влажный.
ФизминуткиL Слайд 8.
Презентация физминутки "Береги зрение"
- Только ли язык участвует в определении вкуса? (Органы зрения и обоняния тоже участвуют.)
- С помощью языка мы узнаем вкус: сладкий ,соленый, горький или кислый.
4.Практическая работа.
-Рассмотрим таблицу "Вкусовые зоны языка". ( учебник с.38)
Разукрасьте и подпишите вкусовые зоны языка. ( проверка по слайду 9).
5.Сообщения учащихся.
6. Игра "Вкус продукта" (ученики- менеджеры ( 1 ряд) предлагают товар, дегустаторы ( 2 ряд) отгадывают, какой вкус они имеют, эксперты определяют правильность определения вкуса того или иного продукта. Ученики 3 ряда будут наблюдателями и экспертной комиссией по проверке правильности определения вкуса того или иного продукта..Например, лимон - кислый, лук - горький и т.д.)
7. Работа по учебнику.
(рубрика « Этот удивительный мир» с.39.
8. Работа в печатной тетради. ( с.17, упр. 44).- по вариантам.
9. Интересные факты о вкусе.
( сообщение детей).
10. Синквейн. ( Слайд 10).
5. Итог урока.(3 мин.)
- Продолжи предложения: ( Слайд 11).
Снаружи язык покрыт бесчисленным множеством______________. В них заложены окончания нервов , умеющих ощущать , что положено в рот. Сладкое и солёное язык ощущает______________, кислое-_______________, а горькое-_________________.
Проверка по слайду 11( открываем шторку).
Заполнение третьего столбика трёхчастного дневника.( Слайд 12).
Ребята, спасибо вам за урок, а сейчас выберите предметную картинку на столе ( конфету или лук) и положите её в корзинку, если у вас хорошее настроение - конфету, если плохое- лук.
( Слайд 13)
Спасибо за урок!
Заявка на участие во Всероссийском творческом конкурсе для педагогов и родителей
«ОТКРЫТАЯ КНИГА - II»
(Заполняется отдельная заявка на каждую конкурсную работу)
-
Сведения об участнике
1
Фамилия, имя, отчество участника(ов)
(название творческого коллектива*)
Антоновская Елена Владимировна
2
Место работы и должность (для педагогов)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа №3, учитель начальных классов.
3
Место нахождения образовательного учреждения: республика, край/область, город/село (для педагогов)
или место жительства (для родителей)
Забайкальский край, город Балей.
-
Сведения о конкурсной работе
4
Конкурсное направление (конкурс методических разработок, конкурс сценариев детских праздников, конкурс сценариев мероприятий для родителей, литературный конкурс, конкурс фото- и видеоматериалов, конкурс изобразительного и декоративно-прикладного творчества)
Конкурс методических разработок.
5
Название работы
Урок окружающего мира в 4 классе по программе « Начальная школа 21 века», тема: «Органы чувств. Вкус» ( с применением интерактивной доски).
6
Другие сведения о работе
III. Сведения о способе отправки итогового документа (диплома, грамоты)
7
Способ отправки итоговых документов (электронная почта, заказное письмо**)
Доставки простым письмом НЕТ.
Заказное письмо
IV. Контактные данные
8
Почтовый адрес с индексом, на который необходимо отправить итоговый документ***
673450, Забайкальский край, г.Балей, ул. Красноармейская, д.2
9
Фамилия, имя, отчество лица, на имя которого необходимо отправить итоговый документ
Антоновская Елена Владимировна
10
eantonovskaya@bk.ru
11
Контактный телефон
8(30232)51339,89145282602
-
Сведения об оплате оргвзноса
,12
Каким способом произведена оплата оргвзноса (банковский перевод, почтовый перевод, Яндекс.деньги). Сумма оргвзноса
Банковский перевод, сумма:200 рублей.
13
Какого числа была произведена оплата оргвзноса
26.11.2012г.
14
Номер платежного документа (номер счета в системе Яндекс.Деньги)
Копия платежного документа прилагается к заявке.
Копия платёжного документа прилагается.
С условиями конкурса согласен.
Фамилия, имя, отчество лица, подавшего заявку: Антоновская Елена Владимировна.