- Учителю
- Математика Зависимость между величинами
Математика Зависимость между величинами
</ The plan of the lesson / Сабақтың жоспары / План урока
Date/Күні/ Дата:16.11.2015.
Class/Сынып / Класс:4 «В».
Subject/Пән/Предмет:Математика.
Theme/Сабақтың тақырыбы / Тема урока: «Зависимости между скоростью, длиной пройденного пути и временем».
Typeofthelesson/ Сабақтың үлгісі/ Тип урока:изучениеновогоматериала.
Kindofthelesson/Сабақтың түрі / Видурока:стандартный.
Objectives/Мақсаты / Цель:
- educational/білімдік / образовательная: научить решать задачи на движение в противоположном направлении, совершенствовать вычислительные навыки.
- developing/дамытушылық / развивающая: развивать внимание, память и математическую речь учащихся.
- bringing-up/тәрбиелік / воспитательная:воспитывать ответственное отношение к учебному труду.
Equipment/Көрнекілік / Оборудование: ндм, учебник.
Thelesson's plan/ Сабақтың жоспары / План урока
-
Организационный момент.
-Приветствие.
-Психологический настрой.
- Сообщение темы и целей урока.
-
Актуализация знаний
- Устный счет.
-
Основная часть.
-Объяснение нового материала.
-Физминутка.
-Первичное закрепление материала.
-Работа над пройденным материалом.
-
Заключительная часть.
-Итог урока.
-Домашнее задание.
Әдебиет / Литература / Literature:
-
Учебник «Математика», Т.К. Оспанов, Б.М. Косанов, 4 класс, «Атамұра», Алматы, 2015 г.
-
Интернет ресурс: www.for6cl.uznateshe.ru
Thelesson'sgoing/Сабақтың барысы/Ход урока
-
Организационный момент.
- Приветствие
- Қайырлы күн, құрметті оқушылар!
Я рада приветствовать вас на уроке царицы наук - МАТЕМАТИКИ.
- Психологический настрой.
Я желаю, чтобы урок принес вам радость общения с друг другом, и чтобы каждый ушел с урока с весомым багажом знаний. А теперь улыбнитесь и пожелайте друг другу успешной работы. Отырыңыз!
-Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы продолжаем работу с задачами на движение.
- Как вы думаете, как называется такое движение, изображенное на рисунке? (движение в противоположном направлении).
Какие цели мы должны достичь к концу урока?
А теперь познакомимся с новым видом задач «Движение в противоположных направлениях».
-
Актуализациязнаний
- Устный счет.
Игра «Найди лишнее»:
- Вам нужно выбрать те величины, которые используются в задачах на движение.
Кг, км, т, с, км/ч, см, сут, м, ц, ч, мин, м/мин, км/c, м/с, дм
(км, с, км/ч, м, ч, мин, м/мин, км/с, м/с)
- На какие 3 группы можно разделить данные единицы измерения?
(Единицы скорости, времени и расстояния.)
- Для решения каких задач мы используем эти величины?
(Для решения задач на движение.)
Как найти скорость, время и расстояние?
- Умеете ли вы решать такие задачи?
- Сейчас проверим.
Вопросы к ученикам, работающим у доски:
1.Улитка ползет со скоростью 5 м/ч. Какое расстояние она преодолеет за 4 ч?(20 м)
2.Черепаха за 10 мин проползет 40 м. С какой скоростью ползет черепаха? (4 м/мин)
3.Верблюд передвигается по пустыне со скоростью 9 км/ч. За какое время он пройдет 54 км?(6 ч)
4.Заяц за 3 ч пробегает 72 км. С какой скоростью бежит заяц?(24 км/ч)
5.Голубь летит со скоростью 50 км/ч. Какое расстояние пролетит голубь за 6 ч?(300 км)
6.Орел летит со скоростью 30 м/с. За какое время он пролетит 270 м?(9 с)
Итак, как же найти скорость, время и расстояние?
-
Основная часть.
-Объяснение нового материала.
Если два объекта движутся в противоположных направлениях, то они удаляются.Чтобы найти скорость удаления, надо сложить скорости этих объектов:
- Откройте учебники на странице 87, найдите №2 (а) и прочитайте задачу.
а) Из поселка одновременно в противоположных направлениях выехали два велосипедиста. Скорость одного из велосипедистов равна 10 км/ч, а другого - 12 км/ч. На каком расстоянии друг от друга они будут через 2 ч?
10 км/ч 12 км/ч
? км
2 ч
Решение:
-
10 + 12 = 22 (км/ч) - скорость удаления
-
22 * 2 = 44 (км)
Ответ: Через 2 часаS=44 км.
Как находится скорость при движении на удаление?
- Прочитайте задачу №2(в)
в) Из поселка одновременно в противоположных направлениях выехали два велосипедиста. Через 2 ч расстояние между ними было равно 44 км. Скорость одного из велосипедистов равна 12 км/ч. С какой скоростью двигался другой велосипедист?
? км/ч 12 км/ч
44 км
2 ч
Решение:
-
44 : 2 = 22 (км/ч) - скорость удаления
-
22 - 12 = 10 (км/ч)
Ответ: Скорость второго велосипедиста 10 км/ч.
Как находится скорость первого объекта при движении на удаление?
Вопросы:
-
Как называются эти задачи? (Задачи на движение в противоположном направлении)
-
Чем отличаются эти задачи? (Если в задаче № 1 неизвестно расстояние, то в задаче № 2 оно дано. Но известное в задаче № 1, станет неизвестным в задаче № 2)
-
Как называются такие задачи? (Обратные задачи)
-Физминутка.
I see you are tired. Let's recite and act our poem.
Clap, clap, clap your hands
Stamp, stamp, stamp your feet
Wink, wink, wink your eyes
Dance, dance, dance about
Shake, shake, shake your hands
Smile, smile at your friends
Letussmiletogether.
- Первичное закрепление материала.
Задача в конверте:
«Два лыжника вышли из города Костанай одновременно и пошли в противоположных направлениях, один в сторону города Рудный, другой в город Житикару . Один из них шел со средней скоростью 14 км/ч, а другой - 12 км/ч. Через сколько часов расстояние между ними будет 52км?»Вопросы:
-
Что в задаче известно?(Направление, скорость и общее расстояние.)
-
Что нужно узнать?(Время движения)
14 км/ч 12 км/ч
52 км ? ч
-
Если расстояние и время у этих лыжников общее. Что нужно узнать первым действием?(Общую скорость.)
-
Как будет называться такая скорость? (Скорость удаления)
-
Зная расстояние и скорость, как узнать время?(Нужно расстояние разделить на скорость удаления.)
Решение:
1) 14 + 12 = 26 (км/ч) - скорость удаления
2) 52 : 26 = 2 (ч) - время
Ответ: через 2 часа.
- Работа над пройденным материалом.
Работа по учебнику стр. 89 №7 (самостоятельная работа, время на работу 5 минут, первые 3 тетради на оценку)
1 вариант (1 столбик) 2 вариант (2 столбик)
х : 7 = 10025 х * 9 = 12501
х : 8 = 3005 х * 6 = 14790
Решение данных примеров:
1 вариант
х : 7 = 10025
х = 10025 * 7
х = 70175
___________
700175 : 7 = 10025
10025 = 10025
х : 8 = 3005
х = 3005 * 8
х = 24040
__________
24040 : 8 = 3005
3005 = 3005
2 вариант
х * 9 = 12501
х = 12501 : 9
х = 1389
____________
1389 * 9 = 12501
12501 = 12501
х * 6 = 14790
х = 14790 : 6
х = 2465
__________
2465 * 6 = 14790
14790 = 14790
-
Заключительная часть.
- Итог урока
Скажите, каких целей мы добились на уроке? (Я научился….)И так ребята, у Вас на столе есть светофор. Ваша задача нарисовать смайл соответствующий вашему настроению. Если это красный - у меня плохое настроение, желтый - хорошее настроение, зеленый - мое настроение супер. Нарисовали, а теперь передали их с последней парты на первую. - Какое настроение Вы нарисовали? - С какими же задачи мы сегодня познакомились? (Задачи на противоположное направление)
- Домашнее задание
У всех на столах есть желтые карточки, вложите их в дневник, это будет вашим домашним заданием.Реши задачу.
Из города Костанай одновременно в противоположных направлениях выехали 2 автобуса. Через 3 часа расстояние между ними было 570 км. Скорость одного автобуса 100 км/ч. С какой скоростью двигался второй автобус?
-
стр. 87 №7 (3 столбик)
Решение домашнего задания:
-
Реши задачу.
100 км/ч ? км/ч
3 ч
570 км
Решение:
-
570 : 3 = 190 (км/ч) - скорость удаления
-
190 - 100 = 90 (км/ч)
Ответ: скорость второго автобуса 90 км/ч
-
Реши уравнения.
х + 252344 = 400009
х = 400009 - 252344
х = 147665
147665 + 252344 = 400009
400009 = 400009
552080 - х = 358908
х = 552080 - 358908
х = 193172
552080 - 193172 = 358908
358908 = 358908
Учитель: Башова Г.М.___________
Методист: Буртылева З.А.___________