- Учителю
- Конспект классного часа 'Безопасное поведение'
Конспект классного часа 'Безопасное поведение'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 65/23»
г.Пензы
Классный час
проведенный в 4 «В» классе
Учитель: Храмцова Е.В.
Безопасное поведение.
Классный час
Цели:
1. Формировать представление о правильном и безопасном поведении.
2. Развитие навыков безопасного поведения в быту, на улице, у водоёмов, в школе.
Оборудование:
1. Плакаты по ПДД, «Осторожно, огонь!»
2. Таблица «Как вести себя с животными», «Звонок в дверь»
3. Плакаты «Как вести себя у воды», «Правила поведения в школе»
4. «Ромашка»
5.Памятка «Как работать в группе»
Ход занятия.
1.Вступительное слово учителя.
В нашем мире любого человека подстерегает много неожиданностей и опасностей, особенно это касается детей. Взрослые пытаются с самого рождения научить ребенка особым правилам, которые помогут ему уберечься от беды. Они предупреждают его: «горячо», «упадешь», «укусит»….
Взрослея, дети часто шалят, не соблюдают правила, что может привести к непоправимому. Сегодня мы поговорим о том, как уберечь себя от беды на улице, в школе и дома, как не допустить трагедии.
А поскольку все правила безопасного поведения вы уже слышали не раз, то сегодня вы сами попробуете создать памятки для одноклассников и других учеников нашей школы.
2.Групповая работа
С помощью «Ромашки» выберите тему для своей работы.
-Правила безопасного поведения в школе
-Правила безопасного поведения дома
-Правила безопасного поведения на прогулке
-Правила безопасного поведения около водоёмов
Вспомните основные правила работы в группе
Правила работы в группе
1. Убедитесь, что члены группы понимают цели и задачи, стоящие перед ними. Группы обычно формируются для выполнения какой-либо специальной задачи, например для разработки проекта.
2. Выберите лидера группы.
Так как состав группы неоднороден, ей необходим лидер. Лидер сможет распределить поручения, помочь групповой работе сосредоточиться на главном и довести ее до конца. Роль лидера состоит и в том, чтобы предоставить всем членам группы возможность участвовать в работе, высказывать свои идеи.
3. Учитесь находить контакты в группе.
Общение в группе предполагает взаимное умение слушать друг друга и обсуждать возникающие проблемы. Чтобы быть уверенным в мыслях, которыми ты хочешь поделиться с членами группы, обдумай то, что ты хотел бы сказать. Не перебивай других членов группы. Выражайся ясно, так, чтобы твои слова были понятны всем. Когда говорят другие, внимательно слушай то, о чем они говорят. В ходе обсуждений делай записи.
4. Стремитесь достигнуть компромисса при принятии решений.
Обычно в группу входят люди, имеющие разные взгляды на способы достижения целей. Как достигнуть единства и согласия всех членов группы в процессе работы? Для достижения согласия необходим компромисс. Компромисс, может быть, достигнут лишь тогда, когда каждая из сторон будет уверена в том, что другая сделает ей шаг навстречу. Таким образом, группа сможет достигнуть единства даже в том случае, когда принятое ею решение будет устраивать далеко не всех ее членов.
Задача каждой группы:
1.Создать памятку безопасности по выбранным вами направлениям. Для работы над памяткой можно использовать имеющиеся наглядные материалы.
2. Красиво оформить
3.Защитить плакат.
3. Защита плакатов
4. Подведение итогов.
-Закончи фразу: "Теперь я знаю, что..."
ПРИЛОЖЕНИЕ
Правила безопасного поведения в школе
_________________________
Правила безопасного поведения дома
_________________________
Правила безопасного поведения на прогулке
_________________________
Правила безопасного поведения около водоёмов
_________________________
Правила безопасного поведения в школе
Правила безопасного поведения дома
Правила безопасного поведения на прогулке
Правила безопасного поведения около водоёмов