- Учителю
- Вне классное мероприятие по логике 'В поисках клада', 2 класс
Вне классное мероприятие по логике 'В поисках клада', 2 класс
Занятие-путешествие «В поисках клада»
Цель урока:
-
Проверка практических навыков и умений при работе над логическими заданиями.
-
Активизация работы учащихся на занятии за счет вовлечения в игру.
-
Приобретение учащимися навыков общения при групповой работе; активизация их творческого мышления.
Организация урока: группа разбивается на 3 игровые группы. Ведущим является учитель.
Оснащение урока: карта путешествия, задания - карточки, музыкальное сопровождение.
Ход урока:
-
Организационный этап.
-
Приветствие
-
Проверка готовности детей к уроку
-
Деление детей на группы, выбор капитанов команд.
Сегодня утром к нам в класс пришло письмо, но оно не подписано и я не знаю от кого оно. Давайте его откроем и посмотрим, что внутри. (Открываю конверт - в нем разрезная картинка и письмо).
У ЧИТЕЛЬ: что надо сделать, чтобы узнать от кого это письмо пришло к нам.
(ответы детей)
Дети собирают картинку - волшебник, а на обратной стороне написано:
Приглашаю всех детей
В путь отправиться скорей!
Ждут вас испытания,
Сложные задания.
Путь не в Антарктиду, не в Африку-
В страну Логика!
Если клад найти хотите
В путь скорее поспешите!
Сегодня мы вместе с вами совершим путешествие в поисках волшебного клада. Нас ждут трудные испытания, опасные приключения. Только преодолев все трудности, мы сумеем найти клад. А нашими помощниками в нелегком путешествии будут ваши знания. А отправимся мы с вами на школьном автобусе.
На нашем пути нам будут встречаться преграды, и только совместными усилиями мы можем преодолеть их. После каждого выполненного задания я буду давать победившей команде по 1 букве. Когда мы пройдём все преграды, мы должны будем составить слово-отгадку- где находится клад. Готовы? Тогда в путь!
Итак, мы выезжаем и на нашей дороге нам встречается густой лес. Чтобы найти нам дорогу, нужно выполнить задание:
Ответ: Летом гуляет, зимой отдыхает. (Медведь)
Молодцы ребята! Вы справились с заданием, и мы отправляемся дальше. Но что это впереди?
Нам встретилась глубокая, бурная река. Как же нам её переплыть? Для того, чтобы нам указали на мост, нам нужно выполнить следующее задание.
Ответ: 2, 5, 6
Мы снова справились с заданием. И отправляемся дальше. Вот мы доехали до высоких гор. Нам снова нужно приложить свои знания и старания, чтобы преодолеть это препятствие.
1+2+3+4-5=5 1+2+3-4+5=7
Ответ: 1+2-3+4+5=9 1+2+3+4+5=15
И мы вновь отправляемся дальше. Вы знаете, что в горах живут хищные птицы. Чтобы они нас не заметили, нам нужно как можно быстрее выполнить следующее задание:
Ответ: 5
Итак, благодаря вашим знаниям и стараниям мы сумели незаметно уйти от хищных птиц и едем дальше. Посмотрите, как же далеко мы уехали от дома и школы - мы оказались в непроходимых джунглях. Скажите, ребята, что вы знаете о джунглях? (Ответы) Чтобы жители джунглей указали нам дорогу, предлагаю выполнить ещё одно задание:
Ответ: пластинка
На путь нелёгок и далёк, поэтому давайте сделаем остановку и немного отдохнём.
Физ. Минутка "Мы охотники на льва"
Мы охотники на льва. Не боимся мы его.
У нас длинное копье И огромный меч - вжик!
Ой, кто это! Ой, что это! Впереди огромный лес!
Нам над ним не пролететь, нам под ним не проползти
Нам его не обойти. Надо на прямик идти
Ш - Ш - Ш - Ш
Прошли!
Мы охотники на льва. Не боимся мы его.
У нас длинное копье И огромный меч - вжик!
Ой, кто это! Ой, что это! Впереди огромная река!
Нам над ней не пролететь, нам под ней не проползти
Нам ее не обойти. Надо на прямик идти
Буль - Буль - Буль - Буль
Прошли!
Мы охотники на льва. Не боимся мы его.
У нас длинное копье и огромный меч - вжик!
Ой, кто это! Ой, что это! Впереди огромное болото!
Нам над ним не пролететь, нам под ним не проползти
Нам его не обойти. Надо на прямик идти:
Чап - чап - чап - чап
Прошли!
Мы охотники на льва. Не боимся мы его.
У нас длинное копье и огромный меч - вжик!
Ой, кто это! Ой, что это! Впереди огромный лев!
Мы его боимся! Побежали обратно!
Чап - чап - Буль - Буль - ш - ш
Убежали!
Ребята, мы убежали от одного из жителей джунглей, но ведь в них водятся и другие опасные звери. Нас готовы спасти от них, но если мы выполним следующее задание:
Ответ:61
Ну и наконец мы подъехали к последнему препятствию. Что это? Это непроходимое болото. Кто живёт в болоте?
- Кикимора.
- Она готова нам помочь. Но хочет проверить ваши знания и предлагает вам выполнить последнее задание:
ОТВЕТ: Миша-толстая в клетку, Вова-толстая в линейку, Серёжа-тонкая в линейку.
- Молодцы ребята - вы выполнили все задания и возвращаемся домой, где используя подсказки, мы найдём клад.
У вас есть 7 букв, теперь все вместе попробуйте отгадать слово.
- Коробка.
- Верно - клад - в коробке, на обратной стороне листа прочитайте, где эта коробка стоит.
Капитан победившей команды, тебе поручаем открыть коробку и достать клад.
- дети достают и читают: САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВАШ КЛАД - ЭТО ЗНАНИЯ И ДРУЖБА. Только благодаря им вы прошли все испытания и вернулись домой.
Вы очень хорошо выполнили все мои задания, и я хочу угостить вас шоколадками.