- Учителю
- Коррекционное занятие 3 'Развитие моторики'
Коррекционное занятие 3 'Развитие моторики'
Занятие №3.
«РИСУЕМ ЗАБОР»
Задачи:
формировать и закрепить понятия высокий-низкий, слева направо, сверху вниз, вертикальный.
Оборудование: резинка на руку, неотточенные карандаши по два на каждого, резиновый мяч d == 40 мм по количеству детей, простые отточенные карандаши 2М, цветные карандаши, демонстрационный и раздаточные листы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
- Дети, сегодня мы будем играть с карандашами и мячами и нашими пальчиками. И будем рисовать.
Упражнение "СТРОИМ ДОМ"
Целый день тук да тук.
Руки сжamы кулаки
большой палец поднят вверх.
Раздается звонкий стук.
Движение сверху вниз большим палъцем.
Молоточки стучат.
Постучать кулаком о кулак.
Строим домик для зайчат.
Правым кулаком постучать сверху no левому.
Молоточки стучат.
Постучать кулаком о кулак.
Строим домик для бельчат. Левым кулаком постучать
сверху по правому.
Этот дом для мальчиков, Разжать левую руку ладо-
нью к педагогу.
Этот дом для девочек, Разжать правую руку ладо-
нью к педагогу.
Этот дом для Светы - Большой палец правой руки
Он большой и светлый. касается мизинца.
Здесь живет Алеша, Большой палец правой руки
Мальчик он хороший. касается безымянного.
В этом доме Маша, Большой палец правой руки
Солнышко ты наше. касается среднего.
Этот - для Марата, Большой палец правой руки
Будет дом богатым. касается указательного.
Этот дом для Светы - Большой палец левой руки
Он большой и светлый. касается мизинца.
Здесь живет Алеша, Большой палец левой руки
Мальчик он хороший. касается безымянного.
В этом доме Маша, Большой палец левой руки
Солнышко ты наше. касается среднего.
Этот - для Марата, Большой палец левой руки
Будет дом богатым. касается указательного.
Вот какой хороший дом, Сжимание пальцев обеих рук
в кулак и разжимание их.
Как мы славно заживем. Вращение кистями обеих
рук.
По окончании упражнения дети, надевают резинку на правую руку и играют с карандашами.
Игра-упражнение 1.
Возьмите, пожалуйста, два неотточенных карандаша, зажмите между ладонями и потрите их, дети перекатывают карандаши между двумя ладонями. Послушайте, как они «шумят». Разогреем ладошки. «Пошумим» у правого уха, у левого. А теперь я послушаю, как они «шумят» у вас (наклоняется то к одному, то к другому ребенку). Молодцы! Положите карандаши на стол.
Игра-упражнение 2.
Поиграем с ладошками. Прижмите ладони друг к другу, пальцы рук соедините и направьте вверx, наклоните сложенные ладони вправо и нажмите верхней ладонью на нижнюю.
Наклоните сложенные ладони влево и нажмите верхней ладонью на нижнюю. Повторить 4 раза. Сделать эти движения еще раз.
Игра-упражнение 3.
Сейчас мы поиграем в игру «МЯЧИКИ». Дети изображают руками сначала маленькие, потом большие мячи. При изображении маленького мяча пальцы рук расслаблены, большого мяча - напряжены. Повторить 2 раза.
Игра-упражнение 4.
Возьмите, пожалуйста, резиновый мяч в правую руку, сожмите и разожмите его. Повторить 4 раза. Переложите мяч в левую руку, сожмите и разожмите его. Повторить 4 раза. Затем вся игра повторяется каждой рукой по 2 раза.
Физкультминутка
Отдых наш - физкультминутка,
Занимай свои места:
Шаг на месте левой, правой,
Раз и два, раз и два!
Прямо спину все держите,
Раз и два, раз и два!
И под ноги не смотрите,
Раз и два, раз и два!
Работа с раздаточными листами.
- Что изображено на картинке?
- Сначала мы будем учиться обводить дом по точкам. потом - раскрашивать, рисовать забор.
- Второй домик будем обводить по точкам, слабо нажимая на простой карандаш, чтобы линии были тоненькие.
- Третий - нажимая на карандаш сильнее, чтобы линии были толстыми.
- А сейчас нарисуем забор:
-
Забор между первым и вторым домом будет ниже, чем между вторым и третьим.
-
Рисуем 4 вертикальные линии сверху вниз, слабо нажимая на карандаш. Соединим доски слева направо горизонтальной линией.
-
Нарисуйте между следующими домиками ещё 4 вертикальные линии, сильно нажимая на карандаш. Соедините их горизонтальной линией.
-
Раскрашиваем домики. Приготовьте жёлтый, красный и синий карандаши. Раскрасьте домики так, чтобы жёлтый находился между красным и синим. Назовите цвета домиков слева направо, справа налево. Какой домик стоит справа от жёлтого? слева от жёлтого? и т.д.
В конце занятия дети рисуют на тему "Кто живёт в этом доме"