7


  • Учителю
  • «Весенние изменения в неживой природе»

«Весенние изменения в неживой природе»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели: Обучающие: 1. Систематизировать знаниядетей об измененияхв неживой природе весной. 2. Повторить изученный материал и связать полученные ранее знания с новыми.3. Раскрыть суть явлений: ледоход, половодье, разлив.4. Учить давать полные и доказательные ответы.Воспитываю
предварительный просмотр материала

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия № 9





Конспект открытого урока по окружающему миру

по теме «Весенние изменения в неживой природе».





Разработала: Галашова Татьяна Анатольевна,

учитель начальных классов



Цели:

Обучающие:

1. Систематизировать знания детей об изменениях в неживой природе весной.

2. Повторить изученный материал и связать полученные ранее знания с новыми.

3. Раскрыть суть явлений: ледоход, половодье, разлив.

4. Учить давать полные и доказательные ответы.

Воспитывающие: Воспитывать бережное отношение к природе.

Здоровьесберегающие: Указать на природные факторы опасные для здоровья и жизни человека.

Развивающие:

1. Развивать внимание, наблюдательность; умение сравнивать, анализировать, обобщать.

2. Развивать речь, обогащать словарь.

3. Развивать пространственные представления.

Дидактический материал для учителя: предметные картинки (лиса, заяц, птицы, солнце, тучи, пирамидка, капли, цвета, грибы, речка, машина, снежинка); кроссворд; карточки со словами (зима, солнце низко, дни короткие, похолодание, почва замерзает, снег, водоемы застывают, весна, солнце выше, дни длиннее, потепление, почва оттаивает, дождь, ледоход, половодье, разлив, интерес, радость, скука, апатия); презентация «Весна»; схема реки; сюжетные картинки «Дед Мазай и зайцы», «Наводнение»; таблицы «Ранняя весна», «Разлив»; динамическая таблица «Сосулька»; выставка книг; произведения писателей: С.Аксаков «Ледоход», Б. Житков «На льдине», В Бианки «Заяц на дереве», «Заинька на реке», Н. Некрасов «Дед Мазай и зайцы»; а/запись «Волшебство природы»; загадки; иллюстрации «Зима», «Весна».

Технические средства: магнитофон, компьютер с проектором.

Тип урока: изучение нового.

Форма урока: урок - исследование.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Работа с дневником наблюдений.

III. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня у нас урок-исследование. Я предлагаю вам на время представить себя в роли ученых - исследователей. Объекты будем исследовать по рисункам, фотографиям, звукам.

В конце урока вы должны будете написать небольшую научную работу, которая подведет итог нашим исследованиям.

IV. Повторение изученного.

- Отгадайте, какое слово написано на доске. Оно укажет на область наших исследований (дано слово природа, написанное на доске печатными буквами без некоторых элементов этих букв).

- Как догадались? Какие элементы отсутствуют? (Горизонтальные, вертикальные, наклонные прямые).

- На доске размещены предметные картинки. Все ли они соответствуют области наших исследований?

-Почему? Докажите (Убрать лишние).

- Что будет объектом нашего исследования в природе, вы узнаете, отгадав кроссворд.

1. Заревел вол на сто гор, на тысячу городов (гром).

2. Я вода, да по воде же и плаваю (лёд).

3. Летит птица орел,

Несет в зубах огонь,

Огневые стрелы пускает.

Никто ее не поймает (молния).

4. Цветное коромысло через реку повисло (радуга).

5. Голубой шатер всю землю покрыл (небо).

6. Крупно, дробно зачастил и всю землю напоил (дождь).

7. Неизвестно, где живет,

Налетит - деревья гнет,

Засвистит - по речке дрожь, озорник, а не уймешь (ветер).

8. Молоко над речкой плыло,

Ничего не видно было,

Растворилось молоко,

Стало видно далеко (туман).

9. То он клин, то он блин, ночью на небе один (месяц).

1.

4.

3.

Н


5.

Е


6.


Ж


И


2.

7. В

8.

А

9.

Я




- Прочитайте слово в рамочке по вертикали (неживая). - Что будем исследовать? (Объекты неживой природы).

- Соответствуют ли предметные картинки, которые остались на доске, объектам нашего исследования?

- Почему? Докажите (Убрать лишние).

- Послушайте загадку:

Старый дед, ему сто лет,

Мост намостил во всю реку,

А пришла молода - весь мост размела.

- О чем загадка? (Зима, весна)

- Как догадались?

- Составьте схему изменений в неживой природе зимой. (Прикрепить карточку - зима).

- Отгадайте загадку:

Летом греет, зимой холодит (солнце).

- Что можно сказать о солнце зимой? (Карточка - солнце низко).

- Как это сказывается? (Карточки - дни короткие, похолодание, почва замерзает, снег, водоемы застывают).

- Итак, вы составили схему, показывающую связь объектов в природе.

- К концу наших исследований вы должны будете составить такую схему, но о другом времени года - весне.

V. Объяснение нового материала.

- Начнем наши исследования с рисунков в учебнике.

- Что общего? (Одна местность).

- В чем разница? (Изменился вид местности).

- В чем заметили изменения? (Солнце - выше, небо - цвет, облака, почва - проталины, снег - лежит местами, полностью растаял).

- Где быстрее тает? (Вблизи деревьев, построек, на полях, в лесу).



- Что стало с водой, которая образовалась от таяния снега? (Впиталась в почву, стекла ручейками).

- Подведём первые итоги:

1. Солнце выше. 2. Дни длиннее. 3. Небо голубое, меньше облаков. 4. Снег тает.5. На реках трескается лед.

- Послушайте сказку. (Динамическая таблица: ветка, капли, ручеек, лужа).

« Бежали капельки по стволу, потом по ветке и скатывались вниз. Тут холодно стало.

Одна капелька уцепилась за кончик веточки и держится с трудом, дрожит от холода. Совсем замерзла. А к ней другая капелька катится!

- Держись за меня, - крикнула замерзающая капелька. - Вместе теплее! Ухватились они друг за дружку и следующую капельку зовут. А потом все втроем опять кличут:

- Бегите к нам, капельки! Вместе не страшно! Вот уже большая сосулька на ветке выросла, много в ней капелек. И никакой мороз ей не страшен - крепкая сосулька. Так и продержалась всю зиму. Но вот и солнышко. И теплее стало. Согрелась самая маленькая капелька, посверкала на солнце - кап - и спрыгнула на землю.

- Тепло! - зазвенела она. А тут и следующая капелька согрелась и спрыгнула вниз, и побежали, побежали ручьями капельки и зажурчали.»

- О каком явлении шла речь? Где видели? Когда?

- А зимой это можно увидеть?

- Что такое оттепель?

- А так ли безобидно это явление, как может показаться на первый взгляд? В чем опасность?

- Весной с покатых крыш снег легко скатывается, увлекает за собой сосульки, которые свешиваются по краям крыш. Нужно быть очень осторожным, не ходить за ограждения.

Экран осторожно!

Поместить карточку: сход снега и льда с крыш!

Физ. минутка.

Мы поднимем наши ручки

И дотянемся до тучки.

Вот и солнышко взошло.

Стало весело, тепло.

- А сейчас отправимся для исследований дальше.

Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе,

Узкий кончик в роднике,

А широкий в море (река).

На доске прикрепить схему реки.

- Что происходит весной на реке, вы узнаете, прослушав рассказы и стихи, посмотрев презентацию «Весна».

- Прослушайте отрывок из рассказа С.Аксакова «Ледоход» (Слайд из презентации).

- О каком явлении слушали? Что такое ледоход? (Ледоход - движение кусков льда по реке).

- Почему лед трескается?

-Прежде, чем вы услышите объяснение, данное В.Бианки, послушайте звуки природы (а./запись «Волшебство природы», «Ручеёк»).

- Внимательно слушайте отрывок из рассказа «Синичкин календарь».

- Где быстрее движение льда: на реке или озере? Почему?

- Почему карточку: Ледоход я прикрепила под словом: осторожно?

- Расскажите в чем опасность ледохода? Какие истории вы знаете?

- А теперь послушайте рассказ Б.Житкова «На льдине».

- Постепенно лед и снег тают. Реки и озера наполняются водой, и начинается половодье (Половодье - увеличение количества воды в реке).

- Проведем опыт:

В стакан, полный воды, будем добавлять ещё воду. Посмотрите, что происходит.

Вывод:

- Если какую-либо ёмкость наполнять водой в очень больших количествах, то вода будет разливаться. То же самое происходит на реке и начинается разлив. (Разлив - вода выходит из берегов).

- Послушайте, какой опасности подвергаются животные во время наводнений (рассказ В.Бианки «Заяц на дереве»), (слайд из презентации).

- Не всегда зайцы сидят до лета. Иногда им помогают люди (стихотворение Н.А.Некрасова «Дед Мазай и зайцы», сюжетные картинки).

- Разлив или по-другому наводнения опасны не только для животных, но и для человека.

- Восстановите последовательность событий по сюжетным картинкам «Наводнение».

- Куда поместим карточку: разлив? В экран: осторожно!

- Наши исследования подошли к концу.

-Сейчас вам нужно составить схему изменений в неживой природе весной. Каждая группа со своими руководителями составит схему и передаст экспертам (выбрать экспертов и разделить детей на группы, в каждой группе выбрать руководителя).

VI. Работа в группах.

- Составим схему коллективно. (Прикрепляются карточки: весна, солнце выше, дни длиннее, потепление, почва оттаивает, дождь, ледоход, половодье, разлив).

- Сравним с выводом в учебнике.

- Послушаем экспертов с заключением: какая группа точнее выполнила задание.

VII. Домашнее задание.

Подготовить рассказ об изменениях в неживой природе весной.

YIII. Итог урока.

- Понравилось ли вам быть исследователями?

- Какие знания, полученные на уроке, вам помогут сохранить здоровье?

IX. Рефлексия.

- Определите, какие эмоции вы чаще всего испытывали на уроке? Прикрепите кружок к слову, обозначающему ваши эмоции.

Сильный интерес.

Радость.

Скука.

Апатия (состояние полного безразличия, равнодушия).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал