- Учителю
- Технологическая карта к уроку окружающего мира 'красная книга, или возьмём под защиту. '
Технологическая карта к уроку окружающего мира 'красная книга, или возьмём под защиту. '
Предмет | Окружающий мир | |||||
Тема | «Красная книга, или возьмём под защиту» | |||||
Автор программы | УМК «Школа России», автор А.А. Плешаков | |||||
Класс | 2 класс | |||||
Учитель | Ананьевская Ирина Викторовна | |||||
Тип занятия | Обобщение и систематизация знаний и умений
| |||||
Цели деятельности учителя |
| |||||
План занятия | 1.Фронтальный опрос «Зачем нужна Красная книга?». 2. Работа в группах «Растения и животные Красной книги Воронежской области». 3. Фильм «Будь природе другом!» | |||||
Методы и формы работы | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический Формы: фронтальные, групповые. | |||||
Оборудование | Компьютер, проектор, экран, раздаточный материал
| |||||
Планируемые результаты
| ||||||
Предметные | Метапредметные УУД | ЛичностныеУУД | ||||
Развивают знания о животных и растениях, занесённых в Красную книгу. | Познавательные: развивают способности к самостоятельному приобретению новых знаний. Коммуникативные :участвуют в коллективном обсуждении проблем, проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач. Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и оценивают правильность выполнения действий. | Обладают готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию, осознают необходимость социально ответственного поведения в природе. | ||||
Организационная структура занятия | ||||||
Этапы занятия | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия на уроке
| УУД | |
Мотивация к учебной деятельности | Совместная с обучающимися постановка темы, целей и задач урока. Эмоциональная, психологическая, мотивационная подготовка учащихся к усвоению знаний | Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. | Слушают учителя |
| Познавательные УУД | |
Актуализация знаний | Фронтальный опрос «Зачем нужна Красная книга?» | Демонстрация презентации «Красная книга России»
В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим растения и животных, попавших в эту книгу, они погибнут. 4. Какие же растения и животные зачислены в эту книгу? (слайды4-18) 5. Наша страна самая большая по площади из всех стран мира. Как она называется? В её состав входят республики, края, области. (слайд 19) 6. Вы знаете в какой области живём мы с вами? (слайд 20) 7. А как вы думаете, на территории нашего края есть исчезающие виды растений и животных? Попробуйте назвать тему сегодняшнего занятия. (Доска)
| Отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение Предупреждает внимание! Опасность!
Дети рассказывают о известных им растениях и животных.
Россия «Красная книга, или возьмём под защиту…» | Фронтальная работа
| Познавательные УУД: формирование умений обобщать факты. Коммуникативные: формулировать своё мнение Коммуникативные: умение строить свой ответ.
| |
Творческая практическая деятельность | Практикум | Работа в группах Чтобы узнать, какие растения и животные занесены в Красную книгу Воронежской области, мы выполним практическую работу. Организует практическую деятельность обучающихся. Частично-поисковая работа При помощи атласа-определителя определите как называются растения и животные, которые нам встречаются в природе.
| Дети разделены на группы и выполняют практическую работу Работа с атласом-определителем. | Работают в группах. | Познавательные: формирование умений находить информацию. Коммуникативные: Умение сотрудничать, проявлять терпение и доброжелательность, доверять собеседнику Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей. | |
Осмысление и закрепление изученного | Отчёт групп по результатам практикума | Организует отчёт групп по результатам практикума.
| Группы учащихся показывают свои работы и рассказывают о животных и растениях Воронежской области Перечисляют правила друзей природы:
|
Презентация работ учащихся | Познавательные: формирование умений оценивать собственную учебную деятельность. Коммуникативные: проявлять терпение и доброжелательность, считаться с мнением другого человека Регулятивные: оценивают правильность ответа. | |
Итоги занятия. Рефлексия | Обобщение полученных на уроке сведений |
Давайте оценим нашу работу. Если вам всё удалось и всё получилось, повесьте на ёлочку красный шарик, если у вас были трудности, синий, а если вам не понравилось, коричневый.
|
| Устные ответы | Познавательные: сопоставляют, анализируют, сравнивают. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении, формулируют и аргументируют своё мнение и позицию. |