7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме «Изменение глаголов по временам» (4 класс)

Урок русского языка по теме «Изменение глаголов по временам» (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка в 4 классе. Программа «Школа России».Тема урока «Изменение глаголов по временам»Тип урока: открытие новых знаний.Форма урока: урок - исследованиеЦель урока: - Актуализировать знание о временных формах глагола.Задачи:- повторить временные формы глагола;-
предварительный просмотр материала

Класс 4 «Б»

Урок русского языка. Программа «Школа России»

Учитель: Урлякова Ирина Михайловна


Тема урока «Изменение глаголов по временам»

Тип урока: открытие новых знаний.

Форма урока: урок - исследование

Цель урока: - Актуализировать знание о временных формах глагола.

Задачи:

- повторить временные формы глагола;

- способствовать развитию умения различать временные формы глагола и правильно их употреблять;

- воспитывать в учащихся познавательный интерес, коммуникативные навыки в процессе работы в группах.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- Ребята, какой сегодня прекрасный день! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу. Поприветствуйте наших гостей. Пусть этот урок подарит вам радость открытия новых знаний и радость общения.

  1. Минутка чистописания.

- Сегодня урок русского языка я хочу начать с интересной загадки.


На экране: Оно и б__жит, оно и л__тит,

Оно и быстротечно, оно и бесконечно.


- Что общего в словах, в которых пропущена орфограмма? (это глаголы)


- Какая орфограмма пропущена? (проверяемая безударная гласная)

- Как ее проверить? (поставить слово так, чтобы на нее падало ударение)

- Эта безударная гласная сегодня будет участвовать в минутке чистописания.

- Откройте тетради. Запишите число. Классная работа.

Ее Ее Ее Ее

- А кто догадался о чем идет речь в этой загадке? (о времени)

- А что такое время (….)

- Поработайте в группах и найдите определение этого слова в толковых словарях.

- Готовы?

- Прочитайте, пожалуйста, определение времени из школьного толкового словаря, из словаря Ожегова.

- Где мы встречаемся с понятием время? (в быту, в математике)

- Может ли это понятие относится к русскому языку?

- Каким образом? Докажите на примере глагола бежать.


- Определите тему урока? (Изменение глаголов по временам)

(тему открыть на доске)


- Определим цель урока, продолжите предложение:


На доске: ЦЕЛЬ: - научиться …….(изменять глаголы по временам)

Задачи: - повторить…

- выяснить….

- Для достижения цели ставим перед собой задачи:

1. Повторить….. (времена глаголов)

2. Выяснить ….

- То, что еще необходимо нам выяснить по теме, мы с вами узнаем, выполнив следующее задание.

IV. Актуализация опорных знаний.

Работаем в группах.

КАРТОЧКА №1

- Прочитайте предложения. В скобках, после каждого предложения, поставьте знак. Объясни свой выбор. Дай правильный ответ.

+ - уже знаю

- - думаю иначе (есть ошибка)

? - есть вопрос (не знаю)

  1. Глагол - это часть речи. ( )

  2. Глагол обозначает признак предмета. ( )

  3. Глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать? что делает? что сделает? что делал? что сделал? что будет делать? ( )

  4. В предложении глагол чаще всего бывает второстепенным членом предложения. ( )

  5. Глаголы изменяются по числам: в единственном числе глагол обозначает действие одного предмета, во множественном числе глагол обозначает действие двух или нескольких предметов. ( )

  6. Глаголы изменяются по временам и выделяют три времени, которые отличаются вопросами. ( )

  7. Не все глаголы могут иметь форму настоящего времени.( )



- Как только вы будете готовы ответить, просигнальте классу.

(У детей сигнальные карточки.)

V. Постановка проблемы и формулирование целей урока.

- Проверяем по цепочке, по вопросу на группу. (Читает вопрос - дает ответ. )

(по ходу заполняется таблица)

Знаю

Хочу

Узнал

Часть речи

Цель:

- Научиться: изменять глаголы по временам


Действие

Задачи:

- Повторить: времена глаголов


Что делать? ….

- Выяснить: все ли глаголы изменяются по временам?


Главный член предложения

Изменяется по числам

Изменяется по временам



- В каком предложении появился вопрос? Что нам необходимо выяснить?

Зарядка для глаз по схеме.


VI. Совместное «открытие» новых знаний. Поиск решения.

- Теперь, давайте, поработаем исследователями. Сейчас мы проведем исследовательскую работу в парах по плану.

КАРТОЧКА №2

План.

  1. Прочитайте. Подчеркните глаголы.

  2. Запишите вопрос к глаголу.

  3. Определите, когда происходит действие.

- после момента речи (вчера)

- в момент речи (сейчас)

- до момента речи (завтра)

  1. Как называют это время?

1. На озёрах треснул лёд.

Действие происходило _____________ Это время называют _________

2.Солнце ласково смеётся.

Действие происходит _____________ Это время называют _________

3. Засвищут скоро соловьи.

Действие произойдет__________ Это время называют ________________



- Как только вы будете готовы ответить, просигнальте классу. (У детей карточки.)



- Свой вывод по первому предложению сделает пара № 2. (один объясняет - другой на доске выбирает слова и прикрепляет).

ТРЕСНУЛ



ЧТО СДЕЛАЛ?



ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ

- Свой вывод по второму отрывку сделает пара № 8. (один объясняет - другой на доске выбирает слова и прикрепляет).

СМЕЕТСЯ



ЧТО ДЕЛАЕТ?



НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ



- Свой вывод по третьему отрывку сделает пара № 10. (один объясняет - другой на доске выбирает слова и прикрепляет).

ЗАСВИЩУТ



ЧТО СДЕЛАЮТ?



БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ



- ВЫВОД: - Какие времена глаголов существуют?

- Как определить время глаголов?

- Давайте прочитаем правило в учебнике на стр. 64. Самостоятельно про себя.

- Как изменяются глаголы?

- Сколько временных форм?

- На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени? (что делает?)

- На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени? (что делала?)

- На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени? (что сделает?) (что будет делать?)

-Выполняя это задание, какую задачу мы выполнили? (№1 - повторили времена глаголов) - карточка переезжает.

2. Первичное закрепление

А) РАБОТА В ГРУППАХ

- Капитаны групп достаньте из конверта 4 карточки со словами и раздай каждому за своим столом по одной. Прочитайте, определите время глагола.

- Встаньте у кого глагол прошедшего времени. Прочитай - докажи.

- У кого настоящего времени. Прочитай - докажи.

- У кого будущего. Прочитай - докажи.

- Молодцы! Похвалите в команде друг друга.

- Встаньте, пожалуйста, у кого остались карточки. Прочитайте их- (писать, написать). Какого времени эти глаголы? (Это неопределенная форма глаголов - время определить нельзя.)

- Чем отличаются эти глаголы? (Вопросами: что делать? - что сделать?, наличием приставки)

- Раз нельзя определить время этих глаголов, давайте попробуем изменить их по временам по образцу.



ФИЗМИНУТКА

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка в присядку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите

И писать, друзья, начните.

Б) РАБОТА В ТЕТРАДИ И НА ДОСКЕ: Писать - (_____?) - наст.вр. - пр.вр. - буд.вр.

Написать - (_____?) - наст.вр. - пр.вр. - буд.вр.



Н.ф. Н.вр. Пр.вр. Б.вр.

Писать - (что делать?) - пишу - писал - буду писать

Н.ф. Н.вр. Пр.вр. Б.вр.

Написать - (что сделать?) - х - написал - напишет



- Какой вывод можно сделать? (схема составляется в разделе узнал)



В) САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫБОРУ.

- По карточке №3 работаем в тетрадях. - по выбору.

Спеть - ( ______?) - наст.вр. - пр.вр. - буд.вр.

Покрасить - ( ______?) - наст.вр. - пр.вр. - буд.вр.

Кричать - ( ______?) - наст.вр. - пр.вр. - буд.вр.



  1. Выбери глагол, который имеет три временные формы. Запиши его и измени по временам. Составь с ним одно предложение. Определи время.



  1. Выбери глагол, который имеет две временные формы. Запиши его и измени по временам. Составь с ним одно предложение. Определи время.

Самопроверка по экрану. Самооценка.

Вывод: - Чему научились, выполняя это задание? (научились правильно изменять по временам).



- Можем мы теперь ответить на наш вопрос: все ли глаголы изменяются по временам? (ВСЕ! Но глаголы, которые отвечают на вопрос что сделать, форму настоящего времени не имеют)

* упр 404 (если есть запас времени)

IX. Итог урока. Рефлексия.

  1. Работа с таблицей.

- Тема урока?

- Цель урока? Цель урока достигнута?

- Задачи урока? Задачи урока выполнены?

Знаю

Хочу

Узнал

Часть речи

Цель:

- Научиться: изменять глаголы по временам



научились: изменять глаголы по временам

Действие

Задачи:

- Повторить: времена глаголов



повторили: времена глаголов

Что делать? ….

- Выяснить: все ли глаголы изменяются по временам?

главный член предложения

изменяется по числам

изменяется по временам



  1. Продолжи предложения: Я - знаю…

- запомнил …

- смог…

- научился …



  1. Оцените себя на волшебной линеечке достижений:

- На самом верху - кто понял тему урока и может рассказать другому.

- посерединке - кто понял, но выполнял с ошибками.

- в самом низу - кто ничего не понял, кому нужна помощь.



  1. - А теперь выберите свое настроение - покажите солнышко или тучку.



- Стало по-весеннему светло и тепло от такого количества солнышек.



  1. - Вы очень хорошо поработали и я ставлю вам за урок следующие оценки …………..

X . Домашнее задание. По выбору - на листочке.

1 уровень - с.64 - правило, упр. 406

2 уровень - с.64 - правило, составить небольшой текст о весне (3- 4 предложения), используя глаголы разных временных форм.

Урок окончен.

- Всем спасибо за активную работу!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал