- Учителю
- Барсучий нос К. Г. Паустовского Литературное чтение 3 класс
Барсучий нос К. Г. Паустовского Литературное чтение 3 класс
Урок литературного чтения в 3-м классе по рассказу К.Г. Паустовского "Барсучий нос"
Цели урока:
-
познакомить с писателем К.Г.Паустовским и его рассказом "Барсучий нос";
-
развивать мыслительную, речевую деятельность, умение работать с текстом, правильно строить свои ответы и формулировать свои мысли;
-
воспитывать любовь к животным и природе, умение сочувствовать.
Тип урока: сообщение новых знаний.
Оборудование: портрет писателя, ноутбук, презентация, карточки - телеграммы с вопросами
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы познакомимся с рассказом К.Г.Паустовского "Барсучий нос", составим план к произведению.
3. Подготовка к восприятию произведения.
1) Знакомство с биографией писателя, с его портретом.
Константин Георгиевич Паустовский родился в Москве в семье железнодорожного служащего. В семье было еще два брата и сестра. Из-за работы отца семья часто переезжала с места на место.
После Москвы они жили в Киеве, Пскове.
2) Профессии писателя.
К.Г.Паустовский переменил много профессий: он был кондуктором трамвая, рабочим на заводе, простым рыбаком, санитаром в Первую мировую войну. В гражданскую войну воевал в Красной Армии. В Великой Отечественной войне он был военным корреспондентом.
3) Пейзаж Мещерского края.
- За свою писательскую деятельность он побывал во многих уголках нашей необъятной страны. Особенно он горячо полюбил Мещеру. Там было все, что привлекало его: глухие леса, извилистые лесные реки, заброшенные дороги и даже постоялые дворы…
Писатель обязан Мещере многими своими рассказами. Они учат любить родную природу, быть наблюдательным, видеть в обычном необычное, быть добрым и честным.
Книги К.Г.Паустовского переведены на многие иностранные языки. Писатель награжден орденом Ленина.
4) Книги писателя детям.
Во второй половине 30 годов появляются рассказы и сказки, предназначенные для детей. Это "Резиновая лодка", "Золотой линь", "Заячьи лапы", "Стальное колечко", "Корзина с еловыми шишками", "Барсучий нос".
Всю свою любовь писатель посвятил трем темам: людям, природе, искусству
5) Сообщение о барсуке.
Показ изображения барсука, сообщение о нем.
- Барсук - хищный зверь, размером со среднюю собаку, с короткими ногами и длинной шерстью.
По спине у барсука идут белые продольные полосы. Живет в подземных норах, которые роет по склонам песчаных холмов, оврагов, берегов рек и озер. Ежегодно ремонтируют и расширяют свое жилье. В результате получается сложный, многоэтажный лабиринт подземных ходов с множеством выходов и тупиков. Отверстие норы имеет обычно полуовальную форму. На глубине 2-3 м и на значительном расстоянии от входа, на 8-10 м и более, звери выкапывают обширную камеру размерами 1 м в высоту и 1,5 м в ширину. В очень старых норах иногда можно встретить две или три камеры, расположенных одна под другой. Пища барсука очень разнообразна и состоит как из животных, так и из растительных кормов. Он ест жуков, их личинок, червей, лягушек, змей, яйца птиц и птенцов, мелких млекопитающих: мышей, полевок, а иногда и зайчат. Нередко поедает и падаль. Кроме того, в большом количестве употребляет в пищу коренья и стебли многих трав, грибы, орехи, желуди, особенно сладкие ягоды и фрукты.
Барсук - сумеречное и преимущественно ночное животное. У барсука хорошо развиты обоняние и слух, слабее - зрение. В спокойном состоянии зверь передвигается медленно, вперевалку; будучи испуганным, бежит довольно быстро. Хорошо плавает.
6) Словарная работа.
Объяснение учащимися значения следующих слов: деготь, челн, вереск, пуд (проверка домашнего задания).
4. Физкультминутка.
- Как живешь?
- Вот так! (дети показывают большой палец)
- Как идешь?
- Вот так! (по ладони ведут двумя пальцами, показывая шаги)
- Как бежишь?
- Вот так! (дети имитируют бег движениями рук)
- Как ты спишь?
- Вот так! (дети подкладывают на руки голову)
- Как смеешься?
- Вот так! (дети улыбаются друг другу)
- Как мы умеем садиться?
- Тихо вот так! (дети садятся тихонько за парты)
5. Работа над текстом.
1. Чтение учителем 1-ой части.
Постановка вопросов перед чтением перед учащимися (на карточках-телеграммах)
- Почему они не могли ловить рыбу на берегу?
- Почему день и ночь напролет жгли костер?
- Что с чем сравнивает К.Г.Паустовский?
- Приведите примеры олицетворения.
Проверка ответов на вопросы.
2. Самостоятельное чтение 2-ой части текста.
Подготовка ответа на вопрос:
- Почему мальчику автор уделил много внимания?
3. Выборочное чтение по 3-ей части.
- Прочтите все, что написано о барсуке в 3-е части.
- Как вы думаете, почему барсук попал в такую ситуацию?
- Прочтите, как барсук лечил свой нос.
- Как повели себя другие "жители" леса, когда барсук "взвизгнул от боли"?
4. Пересказ о поведении барсука от лица лягушек и птиц.
-Какой жанр произведения у вас получится?
6. Итог урока.
1. Беседа по вопросам.
- Если ба автор не пошел за мальчиком и ограничился бы тем, что выслушал его, поверил бы он в этот невероятный случай?
- Кто из вас хотел бы быть таким же наблюдательным, как мальчик?
- Какова главная мысль рассказа?
2. Высказывание детей по рассказу.
- Меня удивило…
- Мне стало жалко…
- Мне не понравилось…
- Меня поразило…
3. Домашнее задание.
Пересказ по плану.
-
Осенняя рыбалка на озере.
-
Ужин у костра.
-
Зверек решил поужинать у людей.
-
Барсук лечит нос.
Встреча через год.