- Учителю
- Урок обучения грамоте. 1 класс.
Урок обучения грамоте. 1 класс.
Урок обучения грамоте. 1класс.
УМК Система развивающего обучения Л. В. Занкова
Тема: Признаки предметов. Согласование слов по смыслу.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: Создание условий для формирования представлений о словах, называющих признаки предметов.
Задачи:
-
Образовательная: способствовать формированию первоначальных понятий о словах, называющих признаки предметов, их роли в речи, учить устанавливать связь слов - названий предметов со словами - названиями признаков по смыслу и по вопросу. ( или о согласовании прилагательного с существительным)
-
Развивающая: способствовать развитию монологической речи учащихся, обогащению лексического запаса, развитию навыков участия в учебном диалоге, совершенствования навыка чтения.
-
Воспитательная: содействовать воспитанию ценностного отношения к родному языку, развитию эмоциональной отзывчивости к наступающему празднику.
-
Ресурсы:
-
основные: учебник « Азбука» 1 класс, рабочая тетрадь «Я читаю»
-
Дополнительные: ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная доска.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Этап самоопределения к деятельности. Цель: Включение в учебную деятельность
-Какое время года сейчас?
(Демонстрация слайдов о зиме)
- Какой праздник приближается?
Зима. Чтение наизусть стихов о зиме 2 подгот. уч-ся
Новый год
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. Цель: Готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действий.
Представьте, что вы пригласили на праздник друзей и хотите их угостить. ( Достаю корзинку с фруктами: яблоки и персики разные по размеру и цвету).
Что это? (яблоки и персики). Что обозначают слова яблоки и виноград?
Вы спросите: - Что вы хотите?
- Какое яблоко вы хотите?
-Какой персик вам дать?
Названия предметов
Ученик подает.
3. Постановка учебной задачи
Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.
Значит нужно использовать другие слова, которые рассказывают о разных признаках одинаковых фруктов. Этим словам посвящен сегодняшний урок.
Как вы думаете, что мы узнаем на уроке?
Тема урока: Слова - названия признаков предметов
Какие вопросы и как нужно задавать к словам-названиям признаков?
-Зачем нужны слова - названия признаков?
4. Построение проекта выхода из затруднения( открытие нового знания)
Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к выполнению.
Слова, обозначающие признаки предметов, как ниточка за иголочкой следуют за словами называющими предмет и о многом могут рассказать. Например, какой фрукт на вкус, какого он размера, каким цветом.
К новому году мы накрываем праздничный стол. Рассмотрите рисунок. Что это? (слайд)
Что есть общее и главное у всех столов?
Стол есть и в вашем доме, в школе, в кафе, д/с. Все ли столы одинаковые?
Какие слова помогают нам рассказать, чем столы отличаются друг от друга?
У каждой вещи, явления и даже настроения есть свои признаки. Они помогают нам отличать, образно представлять то, о чем мы говорим.
Задание. Соедините слова парами . К словам из левого столбика выберите подходящую пару из правого(Слайд)
железное морковка
снежный ведро
длинная шар
А теперь зададим вопросы
ведро (какое?)
шар (какой?)
морковка (какая?)
- Что заметили?
От чего это зависит?
Стол. Предмет мебели.
Большая доска и ножки.
Нет, они могут большие и маленькие, круглые и квадратные, деревянные и металлические, новые и старые, компьютерные, журнальные, детские…
Слова - признаки.
Дети читают вслух, проводят линии.
( выполняется фронтально)
железное
снежный
длинная
Вопросы разные.
От слов, называющих предметы.
5. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель: Усвоение нового способа действий.
В новогоднюю ночь сбываются задуманные желания.
Вы нарисовали рисунки, какие подарки хотели бы получить от деда мороза.
По признакам догадайтесь, кто что задумал:
-мягкая, плюшевая ____________
-интересная, красочная _____________
- и т. д.
Физминутка
На дворе мороз и ветер, на дворе гуляют дети.
Ручки, ручки согревают, ручки, ручки потирают.
Чтоб не зябли наши ножки, мы потопаем немножко: тот-топ-топ.
Нам мороз не страшен, вот как мы теперь попляшем.
Ходьба на месте.
Потирают руку об руку.
Топают ножками.
Приплясывают.
6. Сам. работа с самопроверкой. Цель: Применение нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели.
Слова - признаки могут рассказать об очень многом: какая погода, внешность у человека. Как выглядит животное, о настроении, цвете, размере. Попробуйте каждый сам-но по описанию узнать - кто это?
Работа в тетради «Я читаю»
Работа в тетради «Я читаю»
Узнают героев и печатают: Карабас-Барабас и Дед Мороз
7. Включение в систему знаний и повторение.
Цель: включение нового открытия в систему знаний, повторение и закрепление
Слова признаки. Давайте выясним, насколько они важны в нашей речи?
На новогодний утренник все мы готовим костюмы. Девочка нарядилась в костюм одного зверя. Догадайтесь. Кем она будет?
(Слайд)
У нее зубки, мордочка, ушки, хвостик, шерсть. Она.
-О ком же речь?
У нее хищные зубки, острая мордочка, чуткие ушки, длинный и пушистый хвост, густая рыжая шерсть. Она хитрая и осторожная.
- А теперь догадались?
- Какие слова помогли узнать зверя?
- Для чего же они нужны?
Лиса
Слова, обозначающие признаки предметов.
Описывать, уточнять детали, показывать различия и т.д.
8.Рефлексия деятельности.
Цель: самооценка результатов деят-ти. Осознание метода построения, границ применения новых знаний.
Представьте бесцветную картину, она унылая и неинтересная, потом ее раскрасили. Какой она стала?
Так и наша речь. Одни предложения неинтересные, а другие яркие, образные, красивые.
Рефлексия: Наряжаем елочку
- Кто все понял на уроке, было интересно - красные шарики,
- Испытывал затруднения, было не очень интересно - синие шарики
- Кто ничего нового не узнал, было скучно - зеленые шарики.
Яркой, красочной