- Учителю
- Конспект на тему «Правописание безударных гласных», 4 класс.
Конспект на тему «Правописание безударных гласных», 4 класс.
Конспект на тему «Правописание безударных гласных», 4 класс.
Выполнила: Сафоненко Ирина, олиго, 4 курс.
Цель: знакомство с правописанием безударных гласных в корне.
Задачи:
-
Образовательные:
- формирование навыка подбора проверочных слов.
2) Коррекционные:
- коррекция нарушения восприятия;
- коррекция нарушения внимания;
- активизация мыслительной деятельности;
- пополнение активного и пассивного словаря;
- развитие лексико - грамматического строя речи.
3) Воспитательные:
- повышение интереса к изучаемому предмету.
Оснащение: учебник, карточки со слогами для каждого учащегося, коробочка, карточки со словами для каждого учащегося.
Часть урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
-
Организационный момент.
- Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Учащиеся садятся за парты.
-
Изучение нового материала.
- Мы с вами знакомились с ударными и безударными гласными. Какие гласные называются ударными?
- Какие гласные называются безударными?
- Что вы знаете о ударных гласных?
- Ребята, сейчас мы сделаем с вами пальчиковую гимнастику.
Прижать ладони друг к другу. Потереть их друг о друга(6-8раз).
Прижать кончики пальцев друг к другу. Потереть их друг о друга (6-8 раз).
Пальцы рук сжать в замок. Выполнить упражнение «волна» (6 раз).
Поднимание, опускание, вращение кистей, сжатых в кулаки.
На доске написаны слоги. У каждого учащегося лежит карточка с этими слогами на парте.
- Ребята, у вас на парте лежат карточки со слогами.
- Соедините слоги так, чтобы получились слова.
- Ударную выделите ударением, а безударную гласную подчеркните.
Учитель вызывает двух учеников к доске по очереди. Остальные проверяют у себя в карточках.
- У кого получилось также?
- Как вы определили ударную гласную?
- Сегодня мы с вами познакомимся с правописанием безударных гласных.
Учитель записывает тему на доске.
- Открыли тетради, записали число.
Учитель просит дежурного назвать число и прокомментировать.
- Запишите классная работу и тему в тетрадь.
- Безударные гласные очень «опасные». Почему? Потому что можно сделать ошибки, когда записываем эти слова.
- Как правильно записать безударные гласные сейчас я вам расскажу.
- У нас есть коробочка. А в коробочке что - то интересное. Катя, достань из коробочки карточку.
- Что ты видишь?
- В слове пропущена буква. Нужно подобрать однокоренное родственное слово, в котором гласная в корне будет под ударением.
- Где ударение в слове мячи?
- В слове мяч, где ударение?
- Эта буква и будет в слове мячи.
- Запишите слово мячи к себе в тетрадь.
Аналогично проводится работа со словами: пятно (п..тно), коза (к..за), носы (н..сы), сова (с..ва), нога (н..га).
- Есть ли у вас сомнения, какую букву нужно записать место пропуска?
- Что мы будем делать? Оказывается, чтобы правильно написать слова существует правило.
Учитель читает правило из учебника.
- Прочитайте правило на странице 84.
- Подберите однокоренные родственные слова, в котором гласная в корне будет под ударение.
- Юля, запиши слова на доске, рядом со словами, которые уже написаны, чтобы получилась пара.
- Ребята, запишите слова в тетрадь.
- Проверим наши слова. У нас есть мячи, ударение падает на И, однокоренное родственное слово мяч, ударение на Я. Пишем безударную гласную Я в слове мячи.
Аналогично проводится работа со словами: пятно, коза, носы, сова, нога.
- Ребята, что общего в написании этих слов?
- Молодцы.
Учитель проводит физическую минутку.
Представьте, что вы маленькое семечко…
Семечко посадили в землю и оно начало прорастать.
Появляются листочки,
Появляется бутон,
Дует ветерок,
Идёт дождь,
Светит яркое солнце и бутон расцветает.
Наступила осень и цветочек завял
И опять превратился в семя.
- Открываем учебник на странице 84.
-Алена, прочитай, пожалуйста, задание.
- Аня, начни выполнять упражнение 5 на доске.
Ребята, выполняйте упражнение 5 у себя в тетради.
- Ксюша, продолжи, пожалуйста упражнение на доске.
- Сейчас мы с вами выполним упражнение 6.
- Настя, прочитай задание. Сначала мы прочитаем все предложения и выделим одинаковые слова.
- Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Учитель просит выйти к доске выполнить упражнение несколько учеников.
- Какие слова помогли нам правильно заполнить пропуск?
- Что общего между этими словами?
- Проговорим слова парами, выделяя ударение.
Учащиеся отвечают, что ударными гласными называются те, на которые падает ударение.
- Безударными гласными называются все остальные гласные.
- Ударные гласные произносятся и пишутся одинаково.
Учащиеся выполняют пальчиковую гимнастику.
Учащиеся заполняют у себя карточки: соединяют слоги в слова.
Двое учеников записали на доске прокомментировали
ри фаб ка
зин га ма
бед о
лет би
рег бе
рев де ня
(Фабрика, магазин, билет, обед, берег, деревня)
- Как слышу так и пишу.
Дежурный объясняет описание числа: по слогам, с большой буквы, в конце точка.
Учащиеся записали число, классная работа, тема урока в тетради.
Катя достает карточку со словом: м..чи (мячи).
- Карточку со словом.
- Это слово мяч.
- Ударение на букву Я
Каждый ученик записывает слово в тетрадь.
Учитель записывает слово на доске с комментариями.
Некоторые ученики достают из коробочки карточки со словами, затем подбирают однокоренное родственное слово, в котором гласная в корне под ударением. Учитель записывает эти слова на доске с комментариями. Все остальные пишут в тетрадях.
Учащиеся читают правило: безударные гласные (а, о, е, и, я) надо писать так, как они пишутся под ударением.
Юля записывает слова, комментирует: мячи, ударение на И, мяч, ударение на Я, значит нужно писать в слове мячи безударную гласную Я.
Аналогично Юля записывает остальные слова.
- Общее то, что безударные гласные пишутся так, как пишется под ударением.
Учащиеся выполняют физическую минутку.
Дети сели на корточки, руками обхватили коленки.
Дети потихоньку выпрямляются.
Руки в стороны.
Руки вверх, ладошки сложить-бутон.
Дети тихонько качаются.
Дети топают ногами.
Пальчики у детей раскрываются в виде цветка.
Руки опускаются.
Дети опять садятся на корточки.
Аня выполняет упражнение, где нужно изменить слова:
Мост - мосты;
Лист - … ;
Цвет - … .
Ксюша продолжает упражнение:
Страны - страна,
Стрелы - … ,
Письма - … .
Трое учеников по очереди выполняют задание на доске, остальные пишут в тетрадях:
Береги лес. Л..са защищают поля от сухих ветров.
Выпал первый снег. Все деревья стоят в сн..гу.
Выйди вперед на один шаг. При ходьбе делай ровные ш..ги.
- Нам помогли слова из первых предложений.
- Общее то, что безударные гласные пишутся так, как пишется под ударением.
Учащиеся проговаривают слова парами: лес - леса, снег - в снегу, шаг - шаги.
-
Закрепление пройденного материала.
Учитель каждому ученику раздает карточки с заданием.
Учитель объясняет, что нужно сделать:
- У вас на карточках слова с пропусками, запишите пару к словам. Для этого подберите однокоренные родственные слова, в котором гласная будет под ударением и запишите правильную безударную гласную на место пропуска. Подчеркните их.
- Безударный хитрый гласный
Слышим мы его прекрасно
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука.
- Проговорим еще раз как нужно правильно написать безударную гласную.
- Какое правило надо знать при письме слов с безударными гласными?
- Что нужно сделать в первую очередь?
- Что потом?
- Что еще вы сделаете?
- Молодцы!
Учащиеся самостоятельно заполняют карточки.
Л..сточки И
Д..жди О
Тр..ва А
Сл..ды Е
Н..сы О
М..ха Е
Учащиеся отвечают на вопросы:
- Безударную гласную надо писать так, как она пишется под ударением.
- Прочитать слово.
- Поставить ударение.
- Обозначь безударную гласную.
- Безударную гласную проверяем ударением.
-
Инструкция по выполнению домашнего задания.
- Ребята, вам нужно будет выполнить домашнее задание на странице 86, упражнение 12.
- Проверьте безударную гласную. Измените слова, чтобы гласная была под ударением.
Учащиеся записывают задание в тетрадь.
-
Подведение итогов урока.
- Катя, ты работала хорошо, не было ошибок. Тебе 5.
- Ксюша, у тебя было две ошибки, тебе 4.
- Даша, ты была не активна, поставим оценку в следующий раз.
- Все молодцы, спасибо.
Учащиеся уходят на перемену.
10