7


  • Учителю
  • Интегрированный урок математики в 4 классе «Великая Отечественная война в датах и цифрах».

Интегрированный урок математики в 4 классе «Великая Отечественная война в датах и цифрах».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Интегрированный урок математики и окружающего мира для учащихся 4 класса соответствует ФГОС и позволяет реализовать следующие цели и задачи.Обучающая : обобщить способы вычислений многозначных чисел через проблемную ситуацию, закрепить умение правильно решать задач.
предварительный просмотр материала

Автор: учитель начальных классов

МАСЛЕННИКОВА Н.В.,

МБОУ «СШ № 42»,

город Нижневартовск,

ХМАО- Югра

Интегрированный урок математики в 4 классе

Обобщение по теме:

«Сложение и вычитание многозначных чисел».

и окружающего мира « ВОВ в датах и цифрах».



Обучающая цель: обобщить способы вычислений многозначных чисел через проблемную ситуацию, закрепить умение правильно решать задачи.

Развивающая цель: активизация познавательной деятельности через классификацию.

Воспитательная цель: воспитание нравственных чувств и уважение к защитникам Родины, представляя героев войны и важнейшие события истории России;

Ход урока

1. Организационный момент. Я думаю, что этот урок принесет нам всем радость общения друг с другом, принесет много нового и интересного.
Нам понадобятся все ваши знания, полученные на предыдущих уроках, активность, умение работать паре. С каким настроением вы пришли сегодня на урок?
2. Постановка темы и задач урока.

1) Устный счёт. Вычислите значение следующих выражений.

5х9+1030+300х3-(3х11+81:81)=1941

1550-(900:30-5х5)+80х5=1945



2) тема и задачи урока Какие числа получили? Что эти даты означают в истории нашей страны? Какую годовщину мы отмечаем 9 мая?

Вы уже догадались, какая тема нашего урока? О чем будет разговор на уроке? (Тема нашего урока «ВОВ в датах и цифрах». Урок наш сегодня включает два предмета: математику и окружающий мир. В каком разделе мы изучаем математику? / Сложение и вычитание многозначных чисел/ Сформулируйте цели нашего урока…
-Да, действительно, сегодня на уроке мы обобщим способы сложения и вычитания по алгоритму и умения решать задачи. И узнаем много новых сведений о событиях ВОВ и героях.

Слайд1-2

  • Начало Второй мировой войны ознаменовалось нападением Германии на Польшу 1 сентября 1939 года. Военный пожар охватывал одно государство за другим. А летом 1941 немецкие войска вторглись на территорию нашей страны.

  • 9 мая 2015 мы отмечаем дату-70 лет победы. Это великая заслуга нашего народа, наших дедов и прадедов.

  • Благодаря их героизму мы живём под мирным небом. Россия -самая большая страна в мире по площади. В то время наша стана называлась СССР.

  • Героически сражались солдаты на фронте. На захваченных немцами-германцами территориях действовали партизанские отряды. В тылу на полях, заводах и фабриках работали старики, женщины и дети. «ВСЕ для фронта, всё для победы!»

  • Название Великая Отечественная война впервые прозвучало по радио от Иосифа Сталина 3 июля 1941года. Он был главнокомандующим нашей Красной Армии.



3. Актуализация опорных знаний.

-Используя алгоритм выполните в паре вычисления. Поставьте оценку товарищу.

1) парная работа по алгоритму (работа с учебником)

+47.260 -5.500.000 +3712

4.950 1 .500.000 4.950

Слайд3

22 июня 1941 у границ Советского Союза находились: 5.500.000 немецких солдат, 47.260 орудий и миномётов, 4.950 германских танков, 3.712 самолётов.

Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!

Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!

4. Закрепление

-Какие виды работ можно выполнить с многозначными числами? Предлагаю решить задачу и представить числа в виде суммы разрядных слагаемых, а также упражнение на развитие мышления :классификация.

Слайд4

С 8 сентября 1941 по 27 января 1944года город Ленинград (сейчас Санкт-Петербург) был взят в кольцо-блокаду. Жители оказались без продуктов и воды. Лишь зимой по замёрзшему озеру (ДОРОГЕ ЖИЗНИ) в город доставляли муку и продовольствие.

-Сколько дней длилась блокада вы узнаете, решив задачу.

  1. решение задачи (самостоятельно)

Вычислите продолжительность блокады Ленинграда, если она длилась с 1941 по 27января 1944 года ( в 1941-115 дней).

/115+365+365+27=872(дня)/

  1. классификация чисел (дифференцированные задания по выбору)

- Разделите числа на группы, обоснуйте ответ.

- Записать числа в порядке убывания.

45, 24.000, 150, 2000, 950, 8000

Слайд 5

-Что по- вашему означают эти числа? Следующий вопрос скорее к мальчикам.

Где больше солдат во взводе или в батальоне?

-В военное время и в мирное количество солдат различное, так как во время войны количество солдат в роте, взводе расширено т.е. больше.

Взвод-45 солдат Рота-150 человек

Батальон-950 солдат Полк-2000 человек

Бригада-8000 солдат Дивизия-24.000 человек

  1. разрядные слагаемые

Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2февраля 1943 года.

Под диктовку учителя записать в столбик числа и представить их в виде суммы разрядных слагаемых: 1.129.619ч, 4.341т, 2777 с.

Слайд 6

  1. июля 1942- 2 февраля 1943 оборона г. Сталинграда (Волгограда).

В память об этой битве и погибших героях -2 февраля мы отмечаем день воинской славы России.

В Сталинградской битве погибло: 1.129.619 советских воинов, разбили 4.341 танков, 2.777самолётов.

Слайд 7

Памятник- ансамбль героям Сталинградской битвы в Волгограде.
Главный монумент ансамбля "Мать-Родина".

-Память о наших воинах-защитниках народ увековечил в памятниках, названиях городов и улиц по всей нашей земле. «Вечный огонь» - есть в нашем городе.

-Никто не забыт и ничто не забыто! - Это о Героях Советского Союза и городах-героях.

Слайд 8 Города - герои.

  • 872 дня -оборона Ленинграда.

  • 73 дня оборона Одессы.

  • 1942-1943- оборона Волгограда.

  • 250 дней ночей сражались защитники Севастополя- Крым

  • 45 дней шли ожесточенные бои у стен древней Тулы, прикрывавшей южные подступы к Москве. Великая битва под Москвой явилась началом поворота в ходе войны. Враг теперь отступал с русской земли.

6. Домашнее задание. Дифференцированные карточки

7. Итог урока. - Какие математические задачи поставили перед собой и какие были решены? Что новое узнали о войне? Назовите города-герои. Были ли вы в них? Как вы оцениваете этот урок?

Выставление отметок.

8. Рефлексия. Какие остались трудности при работе с многозначными числами? Какие виды деятельности вы предложите на следующий урок?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал